adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Глючит Linux
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-10 : 23-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде нет. Он и на ноуте у меня на разделе "/"
Вот ещё что вылезло:
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-10 : 23-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

echo писал(а):
Значит, поставил минт 10, все работало зашибись, как раз вкл. компьютер отвалилась мышка, при загрузке где надо выбирать логин все нормально, а когда рабочий стол появляются не хочет никуда заходить.
Также отвалился интернет, хотя в винде работает хорошо
Подскажи какой дистрибутив ставил (вернее откуда качал). Походу придётся опять Linux переустанавливать. И такая картина каждый раз, когда меняю Windows - GRUB ещё ни разу восстановить не смог поэтому переустанавливаю Linux. Без него тоже не могу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-10 : 23-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пробуй либо в таком стиле:
sudo mount /dev/sda1

sudo chroot /mnt

sudo update-grub

sudo grub-install /dev/sda

либо так:
[root@localhost liveuser]# mount /dev/<тут имя твоего корневого раздела> /mnt
[root@localhost liveuser]# mount -o bind /dev /mnt/dev
[root@localhost liveuser]# mount -t proc none /mnt/proc
[root@localhost liveuser]# mount -t sysfs none /mnt/sys
[root@localhost liveuser]# chroot /mnt
root@localhost:/#dpkg-reconfigure grub-pc
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-10 : 23-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

echo писал(а):
вы мне лучше с мышей помогите!!!!11111111111

Стрелок не кричи-и до тебя очередь дойдёт. Не мешай старшим серьёзные вопросы решать. (Добрая шутка).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
echo
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-10 : 23-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Стрелок не кричи-и до тебя очередь дойдёт. Не мешай старшим серьёзные вопросы решать. (Добрая шутка).

ага, дяденька. я первый был, а вы влезли тут, понимаешь!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-10 : 23-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1ddr писал(а):
/sda1

именно так? не sdc7
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-10 : 23-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ты свою подставляй. Я тебе стили показал)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-10 : 23-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все народ, либо до завтрашнего вечера, либо к другим чувакам, я спать, а то на работе 3ий день не выспавшийся не хочу сидеть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-12-10 : 23-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И такая картина каждый раз, когда меняю Windows - GRUB ещё ни разу восстановить не смог поэтому переустанавливаю Linux. Без него тоже не могу.
а как ты вообще разбиваешь винт? Я всегда делал 3 primary раздела - винта, линукс и swap. Ни с каким загрузчиком проблем не имел ни разу при такой разбивке.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-12-10 : 00-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше всего сработал вот этот способ(см. ниже). Он тоже не помог но и в процессе выполнения не показал ни одной ошибки. Видимо проще будет всё-таки переустановить Linux.


Способ 3 - CHROOT

Я не буду останавливаться на пояснениях, что такое chroot и с чем его едят. Об этом можно найти много информации в интернете. Перейдем, непосредственно к тем действиям, которые мы должны совершить. Итак.

1. Загружаемся с LiveCD и выбираем пункт "Запустить Ubuntu без установки на компьютер"

2. Открываем Терминал (Applications, Accessories, Terminal).

3. Определяем, на каком из наших дисков установлена Ubuntu.

sudo fdisk -l

4. Монтируем раздел с установленной Ubuntu

sudo mount /dev/sdXY /mnt

Пример: sudo mount /dev/sda1 /mnt
*примечание: sdXY - где X - диск в системе (sda, sdb, sdc и т.д.) и Y - раздел (первый раздел - 1, второй -2 и т.д.).
**примечание: если у вас раздел /boot вынесен отдельно, тогда ваша команда должна выглядеть так: вначале создадим папку sudo mkdir /mnt/boot, затем монтируем sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot, не забудьте учесть это при выполнении последующих команд.

5. Монтируем диски:

sudo mount --bind /dev/ /mnt/dev

6. Монтируем proc:

sudo mount --bind /proc/ /mnt/proc

7. Теперь зайдем в примонтированную систему как root:

sudo chroot /mnt

8. Если по каким либо причинам в примонтированной нами системе (/mnt или, в случае отдельного раздела с /boot, /mnt/boot) отсутствует или поврежден файл /boot/grub/grub.cfg, тогда следует запустить команду

update-grub

9. Переустанавливаем GRUB2

grub-install /dev/sdX

Не забываем вместо Х указать диск, на который вы хотите установить GRUB2.
*примечание: Обратите внимание, что GRUB2 устанавливается на устройство (физический диск).
**примечание: Если вам выбьет какую либо ошибку, тогда попробуйте запустить команду с ключем --recheck
Пример: grub-install --recheck /dev/sdХ.

10. Выходим из chroot

exit

или же комбинацией клавиш Ctrl+D

11. Теперь отмонтируем все, что мы примонтировали ранее. Делать это надо в таком порядке:

sudo umount /mnt/dev

Если у вас /boot находится на отдельном диске, тогда его отмонтируем следующим, в противном случае вы получите сообщение об ошибке "device busy"

sudo umount /mnt/boot

*примечание: Выполняем только в случае отедельно вынесенного /boot

Отмонтируем нашу систему

sudo umount /mnt

12. Перегружаем компьютер.

Все.
И снова после перезагрузки компа загружается только винда!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-12-10 : 00-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
а как ты вообще разбиваешь винт? Я всегда делал 3 primary раздела - винта, линукс и swap. Ни с каким загрузчиком проблем не имел ни разу при такой разбивке.

Сейчас запущу Acronis и пришлю фото.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-12-10 : 00-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня походу 1 только примарный раздел да и то на другом диске. А раздел Linux ещё и заблокирован.

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-12-10 : 17-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, ну и разделов... Что-то мне подсказывает, что ХР можно спокойно вынести в виртуалку (виртуалбокс и файлы виртуалки на виндовый раздел положить, чтобы они и под линуксом доступны были), и диск H нафиг не нужен отдельный Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-12-10 : 22-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Господи, ну и разделов...

Скоро останется всего 4.
1. XP HE (лицензия).
2. 7 HP (лицензия).
3. и 4. Linux
x64 у меня не пошла - тормозит, торренты не качают, интернет постоянно вырубается.
Ну и раздел 1Tb (ISmile останется как хранилище информации.
Собственно системный диск у меня 1, а 3 диск для экспериментов. Хочу на 1 диске выделить гигов 15 под линукс и всё можно делать бэкап. 1 диск всего 80 гигов. Сделаю его полную копию, как всё доделаю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-12-10 : 23-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и делай эти все 4- primary. Как раз Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
XAos
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 24-12-10 : 00-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне помогло так:
1.Если Вам необходимо всего лишь восстановить загрузчик GRUB2 в MBR, - то загружаем Ubuntu с CD без установки, и в терминале по порядку вводим команды:
1)Чтобы получить информацию о разделах диска:
sudo fdisk -l

2)Маунтим раздел, где установлен Ubuntu. У меня это sdb2:
sudo mount /dev/sdb2/ /mnt

3)Восстанавливаем загрузчик GRUB2 в MBR-разделе:
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda

(Подробнее смотрите на http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.msg555585#msg555585 )
Последний раз редактировалось: XAos (Пт 24-12-10 : 00-19), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Iskander.nsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 24-12-10 : 00-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello
Третий диск хорошо -- меленько нашинковал, сразу видно колбаску хорошую любишь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 4 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы