adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Помогите настроить WS_Drive DIR-100 Switch на два компа !
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ПОМОЩЬ ПРИ УСТАНОВКЕ
Автор Сообщение
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 22-10-10 : 12-41    Заголовок сообщения: Помогите настроить WS_Drive DIR-100 Switch на два компа ! Ответить с цитатой

Имеем WS_Drive
DIR-100 с прошивкой Switch
документация на русском на него
ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-100/Description/DIR-100%20VLAN%20Swtich%20Manual_RUS.doc
у него 4 порта
два компа подсоединены в разные порты на нём
соединение я так понимаю типа мост(бридж)
т.е. если один комп соединяется с инетом, то второй уже подсоединиться не может, т.к. имя пользователя уже используется.
Если первый комп отключить, то второй может подцепиться к инету.
Соответственно вопрос: как правильно раздавать интернет на несколько компов?

У меня есть несколько предположений:
1)Перешить DIR-100 в роутер и использовать его как роутер, но подозреваю, что это решение идеологически не верное и может возникнуть множество граблей.
2)Разобраться с настройками этого свитча, в частности VLAN Group Settings (Настройки VLAN), Port VLAN ID Settings (Настройки VLAN ID порта), Multicast VLAN Registration, Multicast Groups (Группы Multicast).
Считаю это направление идеологически верным, но разобраться пока с ним не смог. (перестает вообще интернет работать)
3)Есть ещё простенький свитч акорп 5-портовый, но считаю его применение здесь тоже не пригодится.

help me Прошу Вас!!! Ап стену друже!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
TatarikNSK
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 22-10-10 : 12-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у DIR-100 дисочек есть в комплектации и там всё расписано...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 22-10-10 : 13-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у дир-100 может и есть, а у меня - нет.
вон я нашел документашку - там все для инопланетян расписано, а не для пользователей.
Подскажите в какую сторону копать help me
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 22-10-10 : 13-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашел, что есть три прошивки:
1)Стандартный маршрутизатор
2)Маршрутизатор Triple Play
3)Коммутатор VLAN

я так понимаю, сейчас дир100 в режиме 3)Коммутатор VLAN
где б взять грамотные мануалы с этого диска, который шел к дир-100?
и какой режим лучше зашить
1)Стандартный маршрутизатор
или
2)Маршрутизатор Triple Play
???
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 22-10-10 : 16-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашел я этот диск, нихрена там не расписано
пробовал ставить разные режимы
нужно 2 компа с инетом + работа приставки
ни в одном из режимов этого добиться не удалось
либо инет мостом на 1 компе
либо приставка с роутером не работает

// перешивай в TriplePlay, узнавай у 062 номер VLAN для IPTV и прописывай его
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 22-10-10 : 18-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пустил приставку через свитч, в свитч воткнут дир100 в режиме роутера.
включен DHCP, раздача интернета на 3 компа.
проблема в том, что dhcp периодически раздает не 192.168.0.х
а адреса типа 10.х.х.х, видать вмешивается приставка, в итоге интернет не работает
что нужно сделать:
1)отключить dhcp в роутере и железно прописать ип на всех компах
2)или как-то можно настроить роутер, чтобы он конкретные адреса раздавал, там сейчас в принципе стоит раздавать в диапазоне
192.168.0.100-199 однако приезжает ерунда.
3)или ни то, ни то не поможет победить dhcp роутера?

// ещё раз
// перешивай в TriplePlay, звони 062, говори включить VLAN для IPTV и сообщить его номер (сами они не умеют, а повесят на спецов, они за недельку сделают поди)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 22-10-10 : 19-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвонил, сказали:
1)странно, что вам настроили бриджем
2)ваш номер vlan=27, но он ни на что не влияет, так как iptv-поток у вас идет некодированный и без тэгов (в смысле на том проводе, что приходит в квартиру). так что iptv у вас должно в любом режиме работать.

у меня же iptv только в режиме свитча коннектится

перешел в режим TriplePlay
куда это 27 вписывать?



да и сомнения у меня, как я уже отписывал в теме, которую "кто-то" грохнул, говорят - в режиме TriplePlay не поддерживается мультикаст и видео через него не пойдет.

// ты блин запутал, тебе надо на приставке или на компе?
// если на приставке то естественно нужно звонить и просить включить тэги, да на компах нельзя будет смотреть
// если же надо на коме то звони опять же и говори чтобы тебе только мультикаст оставили, а платформу с DHCP 10.*** отключили? приставка работать не будет
// а одновременно и приставка и на компах будет только мостом работать как сейчас
// инструкция для настройки IPTV без VLAN на DIR
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 22-10-10 : 20-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на компах мне нужен только интернет
IPTV мне нужно только на приставке
и он работает на приставке, если ее напрямую к кабелю подключить, или через свич, а через роутер приставка работать отказывается;
и мне нужно, чтобы это было одновременно: приставка+инет на компах.

Цитата:
если же надо на коме то звони опять же и говори чтобы тебе только мультикаст оставили, а платформу с DHCP 10.*** отключили? приставка работать не будет

к сожалению, не смог расшифровать где здесь вопрос, а где утверждение и какая в итоге заключена мысль в данном предложении.
но я так понимаю, что звонить как раз и не нужно, т.к. нужно, чтобы работала приставка, просто боялся, что без мультикаста Triple Play её не пробросит.

>// инструкция для настройки IPTV без VLAN на DIR
это для приставки, или для того, чтобы на компе смотреть?
также непонятно что за адрес
>Назначение: 233.7.70.0
мне такой же прописывать или какой?

Цитата:
Услуги Triple Play
Два порта поддерживают NAT и функции межсетевого экрана. Эти порты предназначены для подключения персональных компьютеров и организации доступа к Интернет. Два же других порта не поддерживают функций маршрутизации – эти порты подключаются к WAN-порту в режиме прозрачного моста. К этим двум портам возможно подключить, например, IP-телефон или оборудование, необходимое для реализации услуги IP-телевидения (IPSTB).


Так все-таки можно ли в Triple Play завести IPTV или нет?
я в PVID и 27 и 827 прописывал, и с тэгом и без - не фурычит.

// чё толку, тебе же сказали что у тебя тэги ОТКЛЮЧЕНЫ, скажи чтобы ВКЛЮЧИЛИ, вот когда включат тогда всё заработает - интернет отдельно, iptv отдельно

Или мне звонить в 062, просить чтобы тэги назначили?
И что я потом с этими тэгами делать буду? Какие параметры влана как на скриншоте выше нужно будет проставлять?

// какие 062 скажут такие и прописывать

Прошу Вас!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 22-10-10 : 23-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да они сами там в 062 ничего не знают
значит осталось только назначить тэги
буду звонить, посмотрим что ответят.
вот он сказал мне, что влан = 27
КУДА? мне его прописывать?

// не знаю что имелось в виду про 27, прописывать ничего не надо т.к. сейчас у тебя тэгов ВООБЩЕ НЕТ, интернет и тв идут в кучу
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ПОМОЩЬ ПРИ УСТАНОВКЕ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы