adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Тема для философских высказываний...
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМНАШЕ ТВОРЧЕСТВО
Автор Сообщение
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 16-07-09 : 09-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно.
Если подумать, то человек и стал человеком во многом из-за использования разного рода вещей.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 9-08-09 : 21-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Опиши, пожалуйста, что ты под этим подразумеваешь, и как по-твоему выглядят люди - не рабы своих вещей?
свободен тот, кому нечего терять.
Использование и нужда разные вещи.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 9-08-09 : 21-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$vetlii писал(а):
свободен тот, кому нечего терять.

Нечего терять - это тогда, когда ничего и нет.
Если нечего терять, то нечего ценить.
Нужна такая свобода?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 9-08-09 : 22-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
Если нечего терять, то нечего ценить.
а что, по твоему, нужно ценить, чтобы быть свободным?

..и да, я не возводил слово "ничего" в абсолют. Есть объективные вещи, вроде пищи и сна, исключение которые сопровождается смертью.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 9-08-09 : 22-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$vetlii писал(а):
а что, по твоему, нужно ценить, чтобы быть свободным?

Жизнь, допустим.
Я говорю не о том, что надо ценить, чтобы быть свободным, о другом. Если ничего не ценить, то выходит, что ничего как бэ и не нужно. А зачем жить-то тогда?
Собственно, я к тому, что свобода - штука романтичная, но весьма печальная (нет, я не пропагандирую рабство).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-08-09 : 08-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
штука романтичная
ДобрыйФей писал(а):
А зачем жить-то тогда
в твоём духе..
ты во многом субъективен.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-08-09 : 08-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему они смотрят на нас как на...?



 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-08-09 : 09-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Alex
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 10-08-09 : 12-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$vetlii писал(а):
ты во многом субъективен.

А ты объективен? Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Солнечный
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 10-08-09 : 12-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему они смотрят на неё как на...?

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-08-09 : 15-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
А ты объективен?
если при удалении какой-либо вещи ты становишься несчастным, значит, она тебя тебя обременяет.
Ты говоришь, "нечего терять, то нечего ценить" - это эквивалентно "ценить, то именть обременяющую вещь".
Я не говорю, что это плохо/хорошо, просто это так. Это объективность.
ДобрыйФей писал(а):
Нужна такая свобода?
это субъективность
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 10-08-09 : 17-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$vetlii писал(а):
если при удалении какой-либо вещи ты становишься несчастным, значит, она тебя тебя обременяет.

Хм... "Обременяет" значит, что ты от нее зависишь? Хорошо. Возьмем, например, какого-нибудь парнишку-музыканта из тех, кто не может не играть. Отними у него эту возможность, и он станет несчастен, т.е. можно сказать, что перед нами человек, зависящий от музыки и своих стрелений. Но! Только в моменты игры он чувствует себя действительно свободным.
К чему это? Да ни к чему, просто прокомментируй.
$vetlii писал(а):
Я не говорю, что это плохо/хорошо
А я говорю? "Нужна такая свобода?" можно читать, как "Перед тем как стремиться к свободе, подумай, нужна ли она тебе". Не согласен?
Есть просто некий романтический ореол вокруг этого понятия, стихи о нем пишут, песни сочиняют, а ведь свобода - еще и боль, и одиночество, и непонимание, это ведь весьма тяжелая ноша (и нужна зачастую лишь для того, чтобы потом с усмешкой смотреть на окружающих, если они рядом вообще есть).
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

Есть еще такой вопрос... Зачем живет свободный человек? Надежды, мечты? Пустое. Вера в лучшее? Я свободен от каких-либо идеалов. Чувства, эмоции? Не хочу быть рабом.
Это так, чисто из любопытства. Твое объективное мнение хочу услышать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-08-09 : 18-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О и много же ты хочешь услышать..

немного о парнишке писал(а):
Возьмем, например, какого-нибудь парнишку-музыканта из тех, кто не может не играть. Отними у него эту возможность, и он станет несчастен, т.е. можно сказать, что перед нами человек, зависящий от музыки и своих стрелений. Но! Только в моменты игры он чувствует себя действительно свободным.
скорее уж так:
Цитата:
Отними у него эту возможность, и он станет несчастен,
Цитата:
Только в моменты игры он чувствует себя действительно счастливым
не подменяй понятия. Счастье может быть и без свободы, также как и свобода без счастья.

немного о субъективности писал(а):
А я говорю?
да.
Цитата:
"Перед тем как стремиться к свободе, подумай, нужна ли она тебе"
- это уже есть наставление. И не факт, что правильное, следовательно, это просто догадки (се не исть истина), следовательно, это твоё субъективное мнение.

немного о романтике писал(а):
а ведь свобода - еще и боль, и одиночество, и непонимание.. ...
да да да, также, возможно, как и "общение и понимание" у кого-то, ведь ты же так толком и не определился, что не в твоём понимании свобода.

немного о других вопросах писал(а):
Есть еще такой вопрос... Зачем живет свободный человек? Надежды, мечты? Пустое. Вера в лучшее? Я свободен от каких-либо идеалов. Чувства, эмоции? Не хочу быть рабом.
Это так, чисто из любопытства. Твое объективное мнение хочу услышать.
ключевое здесь
Цитата:
Зачем живет
если так и не узнаешь, то куда только не кидает ..? да, судя по свему. Ведь сложно жить, так и не зная зачем ты это делаешь ..? ..., ..судя по всему.

Цитата:
Да ни к чему
а вот это уже хуже)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМНАШЕ ТВОРЧЕСТВО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 4 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы