adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Слетел загрузчик
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)
Автор Сообщение
CTPEJIOK
...
СообщениеДобавлено: Пт 9-04-10 : 18-11    Заголовок сообщения: Слетел загрузчик Ответить с цитатой

У меня слетел загрузчик windows 7. как его восстановить на linux mint?

// когда вылазит меню GRUB жмёшь С, попадаешь в консоль, пишешь
// find --set-root /bootmgr
// chainloader /bootmgr
// boot
// загрузится винда
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
CTPEJIOK
...
СообщениеДобавлено: Пт 9-04-10 : 18-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пишет неизвестная команда find
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
CyberHunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 9-04-10 : 19-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загрузись с DVD диска с Win7, в режиме восстановления набрать:

fdisk /mbr
bootrec.exe /FixMbr
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 9-04-10 : 20-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberHunter писал(а):
Загрузись с DVD диска с Win7, в режиме восстановления набрать:

fdisk /mbr
bootrec.exe /FixMbr

А GRUB при этом не слетит?
А то я восстанавливал загрузчик Win 7 (тоже с диска)вот так:
E:\boot\Bootsect.exe /nt60 all
Затем
bootrec.exe /fixmbr (enter)
bootrec.exe /fixboot (enter)
Винда начинала загружаться, а Linux приходилось устанавливать заново.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пт 9-04-10 : 20-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CTPEJIOK
Загрузись с минтового диска, там может быть функция восстановления загрузчика как в Арче.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 9-04-10 : 20-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
Загрузись с минтового диска, там может быть функция восстановления загрузчика как в Арче.

Я, кстати, пробовал. Пакеты с GRUB заново устанавливаются. Mint пишет, что всё OK. Тем не менее при перезагрузке загрузчик GRUB так и не заработал. Даже после переустановки Mint ничего не заработало. Пришлось радикально удалять всё
nethello писал(а):
E:\boot\Bootsect.exe /nt60 all
Затем
bootrec.exe /fixmbr (enter)
bootrec.exe /fixboot (enter)

и переустанавливать Linux заново.
Проблему восстановления GRUB без переустановки Linux Mint до сих пор не решил. Поэтому стараюсь работать очень аккуратно. И сейчас изучаю возможность бэкапа линукса. Уж очень хорошо под себя его сделал. Жалко терять. Заново так уже не сделать (или очень геморно).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 9-04-10 : 20-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CTPEJIOK
если найдёшь решение проблемы-отпишись. На другой линукс не хочется переходить. Уж больно мята нравится.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CTPEJIOK
...
СообщениеДобавлено: Пт 9-04-10 : 21-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы, но я решил, что та 7 и так глючила, поэтому я поставил новую.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 9-04-10 : 21-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CTPEJIOK писал(а):
Спасибо всем за ответы, но я решил, что та 7 и так глючила, поэтому я поставил новую.

Ну а как же Mint? Он запускается или нет?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
JeryKo
Эксперт
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 9-04-10 : 21-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

восстановил его выполнив это неслабое заклинание(с LiveCD)

sudo grub
find /boot/grub/stage1
root (hdx,y)
setup (hdx)
quit

где x, y это цифры, которые выдаст find. стоит обратить внимание, что setup (hdx) выполняется без “y” !!!

Ну и вообще раз любишь экспериментить прочти немного полезной инфы дабы грабли тебе покорились:
http://file.sibnet.ru/get/file/?id=819311
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CTPEJIOK
...
СообщениеДобавлено: Пт 9-04-10 : 21-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello
grub'а нет. Завтра буду восстанавливать его))))))))))
JeryKo
Спасибо!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
JeryKo
Эксперт
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 9-04-10 : 21-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там есть одна тонкость - ты восстановишь сам граб. в том незабвенном состоянии в каком он был. то есть если у тебя появилась винда которая его затерла. то нужно будет прописать её в файлик загрузки граблей.
кароч в файлике много полезной инфы. как прописывать вроде тож есть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 9-04-10 : 22-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CTPEJIOK писал(а):

У меня слетел загрузчик windows 7. как его восстановить на linux mint?

// когда вылазит меню GRUB жмёшь С, попадаешь в консоль, пишешь
// find --set-root /bootmgr
// chainloader /bootmgr
// boot
// загрузится винда

Ничего не получается, пробовал разные варианты написания:
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 9-04-10 : 23-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погуглил нашёл причину: в ubuntu 9.10 ( в том числе и в Mint 8.0) по умолчанию уже стоит загрузчик GRUB2. Поэтому совет

// когда вылазит меню GRUB жмёшь С, попадаешь в консоль, пишешь
// find --set-root /bootmgr
// chainloader /bootmgr
// boot
// загрузится винда

не канает. Кстати в GRUB2 и файл menu.lst отсутствует. Вместо него grub.cfg. Его и надо править, чтобы кроме Линукса и Винда грузилась.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 10-04-10 : 02-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CTPEJIOK писал(а):
У меня слетел загрузчик windows 7. как его восстановить на linux mint?

Нашёл, наверное, самый простой способ восстановления загрузчика Windows из Linux Mint 8.0:
1. При помощи менеджера пакетов удалил GRUB2
2. При помощи его же установил GRUB1.
3. Перегрузился.
4. Удалил GRUB1
5. Установил GRUB2 (Выбрал, когда спросило-применить изменения, вызванные новым пакетом).
6. Перегрузился. Виндовый загрузчик заработал.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :) Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы