adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
660RU-T1 глюки при 100% CPU LOAD
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!?НЕ РАБОТАЕТ ОБОРУДОВАНИЕ
Автор Сообщение
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 7-02-10 : 16-23    Заголовок сообщения: 660RU-T1 глюки при 100% CPU LOAD Ответить с цитатой

Модем 660RU-T1
прошивка последняя от 2006г с поддержкой annexm
порт на атс - adsl2+ annexm, профиль 13М/2М
тариф на 8Мбит
в режиме роутера

наблюдаются глюки при закачке "толстых" торрентов.
насколько я понял увеличение кол-ва активных сесий nat через модем до какого-то значения приводит к высокой загрузке CPU, в результате чего сначала наблюдается падение скорости на закачку, затем CPU и модема уходит до 100% и модем перестает откликаться через telnet. минут 5-6 работает в таком режиме, затем модем уходит в перезагрузку.

фактически так же заметил что при загрузке CPU выше 80% начинается подтормаживание в том числе загрузки страниц через браузер (подробный анализ не проводил)

в текущий момент вопрос веременно решен переключением модема в режим adsl2 annexm (без +, профиль 8М/2М) и отключением DHT сети в utorrent
при включении DHT на пофиле 8м/2м в utorren модем больше 10 минут не выдерживает и уходит в ребут так же. я так понимаю проблема в том, что колличество активных сессий резко возрастает при включенной DHT

вопросы гуру:

1) нормально ли такая загрузка CPU
2) номально ли что длительная 100% загрузка CPU приводит к перезагрузке модема?
3) нормально ли что страницы в браузере медленно открываются при загрузке выше 80%?
4) если я модем на более "современный" поменяю это мне поможет или нет? хотелось DHT иметь возхможность включить. да и профиль 13М/2М использовать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 7-02-10 : 16-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) при такой загрузке да
2) да
3) да
4) это на какой "современный"?

решил проблему переведя модем в бридж и поставив сервер с линухом в качестве маршутизатора (целерон 433 ))), что было под рукой )

тебе скорее поможет шустрый роутер за модемом (если модем линию держит нормально и линк не теряет).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 7-02-10 : 16-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я на свой длинк 500т на греющуюся часть приклеил радиатор и под вентилятор поставил =) а то задрал он меня....а опыт "апгрейдиться" был неудачным =((

я так насколько понял, в классе адсл модемов нет как в роутерах - типа для домашнего не напряжного и отдельно уже - для офисного использования, т.е. все исключительно на ненагруженное использование расчитанные.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 7-02-10 : 17-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy
пасибо.

по поводу "современного" модема:

можно купить "нормальный" маршрутизатор с wan портом под adsl annexm
т.е. не модем, а именно дешевый маршрутизатор. по логике он то как раз должен уметь справляться с большим кол-вом nat сессий.

вариант ставить системник как маршрутизатор я не рассматриваю, ибо мне одного "гроба" вполне достаточно Smile
проще куплю "железный" маршрутизатор без adsl

к примеру:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91088&modelid=1016340
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 7-02-10 : 17-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
adsl модем по определению "домашний" вариант

предприятия ставят маршрутизаторы в wan портом на adsl.
одна проблема - стоят эти маршрутизаторы раза так в 3-4 дороже модема.
с нагрузкой они, конечно, справляются даже на максимальных профилях adsl2+
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 7-02-10 : 17-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
по конкретным моделям роутеров не подскажу. надо брать и пробовать справляются или нет.

а системник я ставил еще по ряду других причин. там сложная задача была потому системник был в самый раз. для дома согласен, не лучший вариант.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 7-02-10 : 19-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поставил бриджем модем.

конечно, получше стало и в общем то не тупит если работает на профиле 8м/2м adsl2. ожидаемый, в принципе, результат.

а на профиле 13м/2м adsl2+ до модема не достучаться и он все так же перегружается, разве что пореже.

итого я пришел в выводу что у этого модема тупо не хватает процессора под обработку anndexm на таких скоростях

обратно на annexa не очень охота возвращаться.

я планирую в на 14 дней возять в магазине "правильный" модем да проверить как будет но будеу работать на моих скоростяхSmile

может кто подсказать модем который "официально" рассчитан на работу annexm adsl2+? мой 660RU-T1 изначально на annexm не был расчитан
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 7-02-10 : 19-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):

итого я пришел в выводу что у этого модема тупо не хватает процессора под обработку anndexm на таких скоростях

удивлен... открывать не пробовали? может перегрев есть? попробуй без крышки пользоваться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 7-02-10 : 20-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне вот в голову не приходило...я думал тупо не держит модем и все, а что есть вариант фукнции маршрутизатора вынести отдельно на нормальное устройство в голову не приходило...интересно...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 7-02-10 : 20-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
а что есть вариант фукнции маршрутизатора вынести отдельно на нормальное устройство в голову не приходило

НАТ требует как процессор так и оперативную память. потому дешевые роутеры от торрентов так быстро умирают.
особенно это наглядно было видно на акорпах, где было две модификации отличающиеся только объемом памяти. (щас модельная линейка акорпов сменилась, ничего не подскажу).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
PILOT
Матёрый
СообщениеДобавлено: Вс 7-02-10 : 21-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен, что будет мой вариант работать у TC, но у меня сейчас работает акорп W422G. Скорости конечно поменьше. Канал у меня 3 мегабита но через лан-провайдера. Плюс WS через него же. Как раз аннексМ, линия 8/1,9.
При двух запущенных торрентах на разных машинах (DHT включен) не вис месяцами. А скорости при локальных пирах доходили до 10-20 мегабит. Ограничения на кол-во соединений не ставил. Еще он и маршрутизирует на два соединения. Веб-интерфейс бывает, подтупливает, но не сильно.
Под тем же наименованием выпускается модем на Realtek.
Желательно брать на TI, он, вроде, побогаче возможностями.
Но и дохли они достаточно быстро. У меня два скончались 120M и 420М. Который V2 версия вроде там поменяли разводку, комплектующие.
Вам, как я понял вафля не нужна, можно попробовать 422 без буквы G. Может конечно 3сом и получше будет, Вам решать. С лан-роутерами пока не сталкивался.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 8-02-10 : 01-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy
как ни крути annexM требует больше вычистительных ресурсов чем annexA. иначе бы annexA в природе не существовал Smile
я имею ввиду что нужно больше ОЗУ, таким образом ЦП тоже больше напрягается. у меня судя по всему проблема в ЦП, ибо в 100% именно он уходит (отладкой модема фонарь заниматься)

PILOT
у меня на 8М/2М все работает отлично.
и если бы я до 13М/2М профиль бы не повысил -не знал бы проблем.

DHT, ксттати, тоже друг другу рознь. авось у меня ID совпадает c ID какого нить фильма последнего, а у тебя нет
ко мне 1М обращений в день, а к тебе 1К

ну и в принципе я как бы писал уже выше, что на 13М/2М модем висит даже в режиме бридж, разве что поменьше.
т.е. вопрос уже не в кол-ва NAT сессий, а в сокрости передачи данных.

потому я вот и интересуюсь какой модем 100% annexM гарантированно поддерживает.

причем, отмечаю, у меня не линк адсл падает, а модем в перезагрузку уходит. и только при большом кол-ве пакетов/сек.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 8-02-10 : 02-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
13/2 случайно не FAST?
w dmt2 show cmsg1 на этом профиле покажи, есть подозрения по поводу траты ресурсов вычислительной мощности.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 8-02-10 : 20-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy

**********************
C-MSG1
**********************
TARSNRMds = 60 dB
MINSNRMds = 0 dB
MAXSNRMds = 310 dB
RA-MODEds = 3 (DYNAMIC RATE ADAPTATION)
PM-MODEds = 1 1 (L2 is allowed) (L3 is allowed)
RA-USNRMds = 90 dB
RA-UTIMEds = 0 sec
RA-DSNRMds = 30 dB
RA-DTIMEds = 0 sec
BIMAXds = 15 bit
EXTGIds = 0 dB
CA-MEDLEYus = 16384 symbols(min)
Reserved1 = 0 (Should be 0)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 8-02-10 : 20-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
FAST или interleaved?
Попробуй дать команду
w dmt2 set olr 2
затем w ad reset (сохранится до перезагрузки), либо прописать
w dmt2 set olr 2
в autoexec.net , затем перезагрузить модем.
Отпишись, если повлияет на перезагрузки или продолжительность работы под нагрузкой в режиме adsl2+ Annex M.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 8-02-10 : 23-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy
испытал w dmt2 set olr 2 - результат не изменился.

по поводу fast и interleaved пол яндекса перерыл так и не понял где мне в модеме глянуть Smile

вроде набираю wan adsl chandata, а там нет ожидаемого результата:
P660RU-T1> wan adsl chandata
DSL standard: ADSL2PLUS
near-end bit rate: 13000 kbps
far-end bit rate: 2223 kbps
P660RU-T1>


судя по пингу fast не включен. сам я специально ничего такого не заказывал в саппорте.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 8-02-10 : 23-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
Определить режим можно с помощью команд
w dmt2 show rparams
w dmt2 show cparams от table и до конца по графе Valid delay и INP.

Вот последняя прошивка для P660RU-T1, которая есть у меня http://www.adslclub.ru/upload/65c6bdfe245ac60dae811bb3f708808b
Не уверен, что поможет, но попытаться стоит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 9-02-10 : 22-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy

w dmt2 show rparams

%%%Check Table 7-19 Constraint
Valid M[0]=1
Valid T[0]=1
Valid R[0]=4
Valid D[0]=1
Valid L[0]= 3315
Valid S[0]= 0.61
Valid OR[0]= 52.00 kbits/sec
Valid Delay[0]= 0.25
Valid msg[0]= 49.23 kbits/sec
Invalid net_data_rate[0]= 3250.00 bits/sym(min=4, max=1625)
Valid Per[0]= 17.38 ms
Valid INP[0]= 0.00

w dmt2 show cparams

%%%Check Table 7-19 Constraint
Valid M[0]=1
Valid T[0]=1
Valid R[0]=0
Valid D[0]=1
Valid L[0]= 562
Valid S[0]= 0.99
Valid OR[0]= 32.11 kbits/sec
Valid Delay[0]= 0.25
Valid msg[0]= 29.43 kbits/sec
Valid net_data_rate[0]= 553.97 bits/sym(min=4, max=1625)
Valid Per[0]= 17.93 ms
Valid INP[0]= 0.00



обновил прошивку.
сомневаюсь, конечно, что поможет.....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 9-02-10 : 23-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
rendy

w dmt2 show rparams

%%%Check Table 7-19 Constraint
Valid M[0]=1
Valid T[0]=1
Valid R[0]=4
Valid D[0]=1
Valid L[0]= 3315
Valid S[0]= 0.61
Valid OR[0]= 52.00 kbits/sec
Valid Delay[0]= 0.25
Valid msg[0]= 49.23 kbits/sec
Invalid net_data_rate[0]= 3250.00 bits/sym(min=4, max=1625)
Valid Per[0]= 17.38 ms
Valid INP[0]= 0.00

w dmt2 show cparams

%%%Check Table 7-19 Constraint
Valid M[0]=1
Valid T[0]=1
Valid R[0]=0
Valid D[0]=1
Valid L[0]= 562
Valid S[0]= 0.99
Valid OR[0]= 32.11 kbits/sec
Valid Delay[0]= 0.25
Valid msg[0]= 29.43 kbits/sec
Valid net_data_rate[0]= 553.97 bits/sym(min=4, max=1625)
Valid Per[0]= 17.93 ms
Valid INP[0]= 0.00



обновил прошивку.
сомневаюсь, конечно, что поможет.....

Ну теперь ясно все, установлен кривой профиль FAST, dynamic настроен неверно. Постепенно увеличиваются ошибки (кривая работа алгоритмов bit swap в данной конфигурации), в итоге происходит постепенная рассинхронизация, перегрузка процессора (в совокупности с нагрузкой торрентами), перегрев и перезагрузка модема. Отрубай FAST. Возможна также проблема на уровне PSD.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 11-02-10 : 23-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отписался на help.es-nso.ru
поставили int профиль (? я честно говоря не уверен - см ниже)
модем больше в ребут не уходит. зайти по телнету при закачке торрентов все равно не получается, но это уже совсем не существенная беда.
сейчас аптаим модема 24 часа без перезагрузок и разрывов.

в общем не важно что они там наделали у меня с профилем. проблема исчерпана по сути.

rendy
Огромное спасибо!

по поводу неуверенности в int
насолько я понял int профиль отличается от fast значением глубины интерливинга более 1 мс
когда я сначала написал на help.es-nso мне вроде как поставили int профиль и в параметрах порта была глубина интерливинга 13мс
но при этом исходящий поток "пострадал" до 1М (был 2М)

я, соответственно, им опять отписался и попросил вернуть обратно 2м
2М вернули
Но! глубина интерливинга теперь опять 0 мс.
т.е. профиль снова fast? или я запутался во всей этой dsl фигне?
а если профиль fast с чего тогда у меня модем не пергружается теперь. нифига не понимаю.....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!?НЕ РАБОТАЕТ ОБОРУДОВАНИЕ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы