adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Ubuntu в роли моста
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 2-11-09 : 19-38    Заголовок сообщения: Ubuntu в роли моста Ответить с цитатой

В общем не парился бы, да че-то лень свитч еще один искать, да запитывать))

в общем есть у меня сервак на убунте 9.10

нужно что-то типа моста в виндовс - т.е. на серваке есть несколько сетевых карт - в одну кабель от модема пойдет, в другую точка доступа - но при этом чтобы адреса выдавались модемом той же точке доступа или же любому другому, что в эту вторую сетевую карту будет подключено.

это нужно, чтобы потом порты пробрасывать можно было на модеме только, чтобы к компу что до роутера к модему подрублен доступ по сети был.

Собственно

http://xgu.ru/wiki/Linux_Bridge нашел тут типу руководства к действию. Но что-то мне мало пока понято что к чему =)

короче по идее должно из этой убунты получится что-то типа свитча, но со своим Ip адресом
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 2-11-09 : 20-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и бывают же извращенцы
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 2-11-09 : 20-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
и бывают же извращенцы

+1
Обрати свой взор в сторону pfSense.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 2-11-09 : 20-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
pfSense

Да мне на основе того что есть бы....


ну на винде если такое сделать - 5ть минут - никто вас извращенцем не назовет...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 2-11-09 : 21-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему изврат тут - это мапить порты на модеме. У меня модем был в режиме бриджа, чтобы порты на iptables мапить. Собсна, трафик так пустить - это одно правило в таблице nat, -A POSTROUTING -o ppp0 -j SNAT --to-source $Внешний IP
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 2-11-09 : 21-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я решил по другому пока что сделать))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 2-11-09 : 22-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

получается, винда тут выиграла Smile)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 2-11-09 : 23-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э... с чего это? На винде 5 минут, а в линуксе 1 команду написать. Так что линукс-то побыстрее будет Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 3-11-09 : 00-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
даже судя по руководствам - чтобы режим моста сделать, это надо далеко не одну команду прописать. плюс пакет чтобы работать с этим дополнительно ставить надо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 3-11-09 : 12-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну блин, не знаю, какие ты там руководства к убунте читал. Я тебе написал, какой мост у меня дома сделан и работает. 1 команда для iptables и все. Ну я еще собственный DNS на этой машине поднял, т.к. провайдеровские - тормозные. Но это не обязательно. В убунте вроде да, ставил я че-то... Но убунта была очень давно, я уже не помню что и как настраивал там.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 3-11-09 : 13-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
получается, винда И тут выиграла Smile)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы