adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Расшифровка диагностики параметров профайла по telnet-команде w dmt2 show cmsg1 (модемы на Trendchip)
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИZYXEL
Автор Сообщение
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 25-10-09 : 12-45    Заголовок сообщения: Расшифровка диагностики параметров профайла по telnet-команде w dmt2 show cmsg1 (модемы на Trendchip) Ответить с цитатой

Немного подробнее по расшифровке диагностики параметров профиля на DSLAM, выдаваемой модемами Zyxel и др., построенных на логике от Trendchip по telnet-команде
w dmt2 show cmsg1 :

TARSNRMds - target SNR Margin по входящему каналу.

MINSNRMds - min SNR Margin по входящему каналу.

MAXSNRMds - max SNR Margin по входящему каналу.

RA-MODEds - тип адаптации текущего профиля на DSLAM по входящему каналу, показывают, кокой тип профиля установлен на DSLAM в текущий момент. 1 - FIXED, 2 – adapt at startup, 3 – adapt at runtime Наиболее стабильные профили – DYNAMIC RATE ADAPTATION (adapt at runtime), но они требуют корректной расширенной настройки параметров, соответственно, больше усилий при конфигурировании, но результат того стоит.

PM-MODEds - показывает, включено ли использование функции сокращения мощности по входящему каналу при простое соединения. Именно включено, или нет, а не сами параметры, определяющие снижения мощности при простое, которые определяют работоспособность и корректное функционирование опции.

RA-USNRMds – upshift SNR Margin. Значение SNR Margin по входящему каналу, при достижении которого включается режим SRA (при корректной настройке), и скорость соединения изменяется (повышается) без разрыва соединения, либо начинаются бесконечные попытки инициализации режима SRA (при некорректной настройке SRA и достижении значений upshift SNR Margin), если профиль создан с опцией adapt at runtime. Наиболее стабильные профили adapt at runtime (Dynamic) с возможностью подстраиваться под линию в зависимости от её состояния и изменять скорость подключения без разрыва соединения требуют более тонкой настройки и задания всех параметров вручную для корректной работы режима SRA, а не попытки фиксации скорости. Для профайлов с адаптацией по startup данный параметр также должен быть корректно задан. Для профайлов с адаптацией по startup данный параметр также должен быть корректно задан - с данным типом профайлов скорость подключения меняться не будет, но на корректность работы механизмов bitswap и, соответственно, стабильность может быть влияние.

В модемах Zyxel на Trendchip bitswap и SRA включены по умолчанию, корректность работы данных режимов полностью определяется конфигурацией профиля на DSLAM.

RA-UTIMEds - время, по прошествии которого по входящему каналу скорость увеличится при достижении значений Upshift SNR Margin. Стандартные значения 10-30 сек.

RA-DSNRMds - downshift SNR Margin. Значение SNR Margin по входящему каналу, при достижении которого включается режим SRA (при корректной настройке), и скорость соединения изменяется (снижается) без разрыва соединения, либо начинаются бесконечные попытки инициализации режима SRA (при некорректной настройке SRA и достижении значений downshift SNR Margin), если профиль создан с опцией adapt at runtime. Наиболее стабильные профили adapt at runtime (Dynamic) с возможностью подстраиваться под линию в зависимости от её состояния и изменять скорость подключения без разрыва соединения требуют более тонкой настройки и задания всех параметров вручную для корректной работы режима SRA, а не попытки фиксации скорости. Для профайлов с адаптацией по startup данный параметр также должен быть корректно задан - с данным типом профайлов скорость подключения меняться не будет, но на корректность работы механизмов bitswap и, соответственно, стабильность может быть влияние.

RA-DTIMEds - время, по прошествии которого по входящему каналу скорость уменьшится при достижении значений Downshift SNR Margin. Стандартные значения 10-30 сек.

BIMAXds = 15 bit - грубо – максимально заданное число bit на один частотный канал по входящему каналу.

EXTGIds - Значение EXTGI должно быть в диапазоне [0..MAXNOMPSD – NOMPSD]. Значение может зависеть или не зависеть от возможностей функции передачи PMD и характеристик линии, определенных во время фазы обнаружения канала. Принимаемая функция PMD использует значения gi, лежащие в диапазоне [_14,5 .. + 2,5 + EXTGI]. В зависимости от их возможностей и от характеристик линии, определенных во время фазы обнаружения канала, принимаемая функция PMD может использовать
или не использовать значения gi вплоть до допустимого максимального значения.
ATU-C устанавливает REFPSDds, tssi входящего потока и значения EXTGIds таким образом, чтобы маска PSD передачи входящего потока не нарушалась ни на какой из поднесущих в MEDLEYset входящего потока, даже если значение gi, запрошенное ATU-R, так велико, как (2,5 + EXTGI) дБ для
одной или более таких поднесущих.
Расширенный диапазон для значений gi можно использовать только тогда, когда функцией PSD передачи выбрано использование номинального уровня PSD передачи, который ниже максимального уровня PSD передачи, разрешенного CO-MIB, и может использоваться только в пределах
ограничений маски PSD передачи, установленных CO-MIB.

CA-MEDLEYus - значение CA-MEDLEY представляет минимальную продолжительность (кратную 512 символам) состояния MEDLEY во время начальной фазы анализа канала. Оно может быть разным для ATU-C (CA-MEDLEYus указывает минимальную продолжительность состояния R-MEDLEY) и для ATU-R (CA-MEDLEYds указывает минимальную продолжительность состояния C-MEDLEY).
Состояние C-MEDLEY имеет постоянную длительность. В этом состоянии ATU-C передает символы LEN-MEDLEY. Значение LEN-MEDLEY должно быть максимумом значений CA-MEDLEYus и CA-MEDLEYds, указываемых ATU-C и ATU-R в сообщениях C-MSG1 и R-MSG1 соответственно.
Значение LEN-MEDLEY должно быть кратно числу 512 и должно быть меньше или равно 32 256.
Число символов, передаваемых в состоянии C-MEDLEY, должно быть равно числу символов, передаваемых ATU-R в состоянии R-MEDLEY.
Символ C-MEDLEY должен быть определен в зависимости от его порядкового номера в состоянии C-MEDLEY. Первый переданный символ в состоянии C-MEDLEY имеет номер символа, равный нулю. Для каждого символа, переданного в состоянии C-MEDLEY, номер символа долженувеличиваться на 1.

Помимо диагностической команды w dmt2 show cmsg1, существуют также команды
w dmt2 show cparams
w dmt2 show rparams ,
показывающие текущие параметры PMS-TC, глубину INP, interleave depth/delay и т.д.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИZYXEL Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы