adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
MYSQL - "битая кодировка"
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ПРОГРАММИРОВАНИЕ
Автор Сообщение
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 22-10-09 : 12-14    Заголовок сообщения: MYSQL - "битая кодировка" Ответить с цитатой

В общем, вручили мне на обслуживание сайт...
И теперь не могу разобраться с его кодировкой.

В общем, все таблицы заведены как cp1251, данные же в них судя по всему хранятся как utf-8...но могу ошибаться

Единственный способ хоть как-то в удобоваримом виде посмотреть данные - это включить язык cp1251 для phpmyadmin и принудительно перевести кодировку браузера в utf-8 - тогда все русские меню phpmyadmin нечитаемы разумеется становятся, зато видно данные...

Если кто понял, скажите, как это получилось и как с этим дальше работать. Дампы, допустим, вообще не представляю как обрабатывать в случае чего.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wega
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 22-10-09 : 13-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
А перезалить базу в нужной кодировке нет возможности?

На тему кодировок есть неплохой фак: http://www.linux.by/wiki/index.php/FAQ_PHP_MySQL_charset
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 22-10-09 : 13-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wega
Сам сайт то работает, и данные вносятся нормальные.

Но чего-то я не могу догнать.

А дамп я пытался декодерами хоть к какой-то читаемой кодировке привести - не вышло.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wega
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 22-10-09 : 13-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
Можно при дампировании задать нужную кодировку, не пробовал?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 22-10-09 : 13-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wega
Через Dumpex хочу попробовать, вроде там можно.

Но еще не успел, хостинг глючит(чертов ник.ру)

Средствами phpmyadmin не видел такой возможности - только для импорта.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wega
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 22-10-09 : 13-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
Эмм, физического доступа к mysql нету? Посмотреть/поправить my.ini, запустить mysqldump (и указать через него кодировку) нельзя?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 22-10-09 : 14-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wega
ssh по-моему нет, еще не проверял, к my.ini доступ вряд ли есть


вся сложность в том, что надо это все делать на рабочем сайте, а если он вдруг рухнет - будет плохо)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 22-10-09 : 14-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сделал экспорт с помощью Dumpex - в кодировке cp1251 - теперь читается все.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
berkyt4
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 15-01-10 : 14-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после кода соединения с базой вписать
mysql_query ("SET NAMES 'cp1251'")
и делофф то.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 15-01-10 : 15-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berkyt4
ну так чтобы сайт работал там так и сделано, однако от того что база кривая это не избавляет, редактировать допустим надо, а там ппц, вручную хер сделаешь.

впрочем вопрос исчерпан давно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ПРОГРАММИРОВАНИЕ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы