adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Тюнинг электрогитары. Выбор звукоснимателей и т.п.
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕГИТАРА
Автор Сообщение
SLIDER.WEB
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 11-10-09 : 18-07    Заголовок сообщения: Тюнинг электрогитары. Выбор звукоснимателей и т.п. Ответить с цитатой

Господа. Прошу помоши в выборе.
Занялся я тут тюнинком своей электрогритары, на которой еще мой отец играл. Решил заменить звукосниматели, органы управления (резисторы, переключатели и п.д.) и сделать из нее полноценную гитарку.

Вопрос в том, какие звукосниматели выбрать. На данный момент стоит 3 звукоснимателя советского производства... штамп - 79 год. ну и все остальное тоже древнее.
Сам корпус мне очень нравится, но все оствльное хочу поменять.

Играю альтернативу и соло. Но абсолютно не разбираюсь в схемах распайки звукосниматеоей и регуляторорв типа громкости, тона и самих звукоснимателей... смотрю в сторону EMG, но их столько разных, что даже не знаю что выбрать для хамба, для сингла. Помогите, кто разбирается. Хочу получить хороший мягкий и теплый звук. Чтобы не фонило... вобщем хочу получить хороший звук для моего стиля игры.

PS - Может в новосибе есть мастера, занимающиеся данным видом работ или кто из здесь присутствующих мог бы помочь мне за разумное вознаграждение?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 11-10-09 : 19-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый совет - выкинуть советскую гитару. Что бы ни было: Урал, Стелла, Аэлита... Всё это малопригодно.
Гораздо лучше звучать и строить будет практически любая гитара начального уровня китайского хотябы производства.

Вставлять в советскую гитару EMG за 2-3 тысячи нерационально. Какими бы крутыми ни были датчики - если они вставлены в берёзовое бревно - ничего путного не выйдет. Не будет ни сустейна, ни сглаженного, желаемого вами, звука.

Так что первое - лучше сменить гитару сперва.
Если всё же желание модифицировать эту гитару сильно, если она уж очень нравится - можно купить в бридж полноразмерный хамбакер для ритма, а в нек сингл для соло и игры в clean.
Если денег достаточно - можно в середину вставить рейловый хамб например.
Мне импонируют Seymour Dunkan, хотя не особенно прошарен. Советую погуглить.
Актив или пассив... Ох.. Актив (EMG то есть) ставить на такую гитару.. Обычно их ставят, добиваясь наиболее мясного, сочного и яркого звука, добиваясь уменьшения фона и увеличения чёткости, читаемости нот. Это будет малозаметно на гитаре, которая сустейн сжирает одним только своим видом, я молчу о том, из чего она сделана.. (поправьте меня, если я не прав. Но ведь это советская гитара 79-го? оужас).
Я бы поставил пассив. Какой? В сравнении с родными любой китайский noname будет звучать в разы лучше. Гарантирую.

Схемы установки можно легко нагуглить, формулировка для поиска "принципиальная схема электрогитары" с указанием количества звукоснимателей, регуляторов и т.п.

PS
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

Больше о звукоснимателях можно прочитать здесь
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
SLIDER.WEB
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 11-10-09 : 20-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Почитал Ваши статьи - много вынес для себя.
Гитарку решил отреставрировать и "проапгрейдить" для себя. посидеть попбренчать, поэксперементировать.
Есть вторая гитарка - Fender, но с ней у нас свои отношения.. оч сложные.
Этот же Урал я хочу использовать ток для себя и для соседей =)))

А какие из пассивных посоветуете, чтобы не переплачивать, коли уж корпус такое Г. ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 11-10-09 : 21-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLIDER.WEB писал(а):
А какие из пассивных посоветуете, чтобы не переплачивать, коли уж корпус такое Г. ?

Да данканы бери, если палка заебет, то датчики всегда на другую можно поставить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 11-10-09 : 22-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLIDER.WEB
Кстати да, k0stE тут прав. Если гитарой увлекаетесь серьёзно - врядли это ваш последний инструмент)
Можно и не скупиться.
Попробуйте Di Marzio или Seymour Duncan. Не слишком дорогие, это ни к чему. Спросите у продавца, он всегда подскажет.

На будущее: если возьмётесь покупать EMG - лучший вариант EMG 81 и EMG 85. В нек и в бридж соответственно.
Ну это так, к слову =)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
SLIDER.WEB
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 12-10-09 : 00-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Будем пробовать.

Судя по результатм гугления - всеравно чего-то особенно не добиться от урала, но выжать максисмум можно.... вот думаю еще схему перепоять на что-то более стоящее... но это потом. В интернете их море. Каая оптимальна - в душе не знаю (я с электротехникой на ВЫ)... но всеравно, коли взялся реставрировать - надо уж закончить
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 12-10-09 : 16-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незачто =)

Схема сама по себе особой роли не играет, она у всех гитар по одному принципу. Сигнал, его сила, регулируемая потенциометром(ами) и тон. Всё. Всевозможные вариации существуют лишь потому, что гитары имеют разные комплектации)
Ну или вот например: возьмём 2 гитары: Gibson Les Paul и (что мне ближе) ) BC Rich Warlock. У обеих гитар по 2 хамбакера. Но у Les Paul 4 потенциометра, а у Warlocka два. Это единственное различие.

Дело в том, что у LP по реглятору тона и громкости на каждый звукосниматель в отдельности, а у Warlock'а эти ручки общие для обоих звучков.
Ну и тому подобные вариации.

Смотря как вы хотите сделать.
Я когда-то менял электронику на стареньком советском Крунке (бас), так за неимением трёхпозиционного тумблера я вставил два двухпозиционных =)
Надо мной все друзья смеются)
Можно включить один звучок, можно оба, а можно оба выключить) Такой идиотской системы я больше ни у кого не видел Very Happy


SLIDER.WEB писал(а):
я с электротехникой на ВЫ

Какой-нибудь простой мануал по чтению схем тоже можно нагуглить, я думаю...
Ну если какие-то обозначения на схеме вызывают трудности - спрашивайте) Помогу чем смогу.

В общем-то, основная цель, я так понимаю, улучшить звучание?.. Если мне память не изменяет, на некоторых советских гитарах тембр менялся тумблерами :]
Это конечно ни в какие ворота...
Схему можно позаимствовать у того же Les Paul например, или взять что-нибудь попроще.. Купить новые резисторы и спаять всё, используя заэкранированные провода. И всех дел.

Вот схемы на любой вкус и цвет =)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
SLIDER.WEB
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 12-10-09 : 21-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вроде собрал по этой схеме. звучит, но есть дикий фон, пока за землю руками не возьмусь. причем фон появился только после того, как натянул струны.
Кто знает как лечить?
Подключать гитарку планирую к компу, поэтому именно с этой увязкой и тестирую.
Звучка внешняя - Edirol FA-66
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 12-10-09 : 23-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Струнодержатель заэкранирован? К нему тоже нужно минус подпаять.
Провода заэкранированные вобще? Ещё желательственно графитом пролить внутренности гитары, на край - фольгой обернуть (к ней тоже минус прилепить).

Насчёт звуковухи:
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 12-10-09 : 23-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLIDER.WEB писал(а):
причем фон появился только после того, как натянул струны.

Видимо у датчика выхлоп мощный, а струны близко стоят и притягиваются магнитом.

ересь
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 12-10-09 : 23-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мм.. Прижми струны к датчику хоть вплотную - фон не увеличится. Точно не из-за этого.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
SLIDER.WEB
Начинающий
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-09 : 10-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user писал(а):
Струнодержатель заэкранирован? К нему тоже нужно минус подпаять.
Провода заэкранированные вобще? Ещё желательственно графитом пролить внутренности гитары, на край - фольгой обернуть (к ней тоже минус прилепить).

Апрвода с экраном. На струнодержатель земля подведена.
По поводу заливки гранитом - расскажите. Ато в голову прирходит только пропустить карандаши через кофемолку.
hl2user писал(а):

Насчёт звуковухи:

Звучка моя - внешняя. Вроде как она даже заэкранирована.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-09 : 15-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас графитом промазывают гитары уже на заводе. Вручную этим занимаются лишь модифицируя недорогие или старые модели гитар, где это не предусмотрено.
Вот например фото внутренностей моего BC Rich
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст




Он практически не мажется, но ногтём например можно соскрести немного Smile

Я это к чему. Если это составляющая конструкции гитары - то графитовая паста должна продаваться в спец. магазинах. Предполагаю что она есть в муз. магах, или в магазинах радиодеталей, или можно спросить в ремонтных мастерских. В Новосибирске есть пара контор изготавливающих/ремонтирующих гитары. Погуглите =)

Сам я этим никогда не занимался, лишь читал об этой модификации на различных форумах. Это довольно распространённая и эффективная модификация.
Проблема только в том чтобы найти эту самую пасту)... Карандаш на тёрке тереть конечно не годится...
SLIDER.WEB писал(а):
Звучка моя - внешняя. Вроде как она даже заэкранирована.

Ну тогда проблем больших быть не должно... Через компьютер гитара фонит в любом случае больше чем через специализированные усилители, всё-таки в нём очень много сторонних сигналов... Особенно если у Вас ЭЛТ монитор. Помню, когда у самого был такой, чтобы поиграть - специально его выключал) Наводок становилось значительно меньше.
Фонить будет, но если всё заэкранировано - может быть не очень сильно...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕГИТАРА Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы