adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Подскажите что почитать.
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЛИТЕРАТУРА: ОБСУЖДЕНИЕ
Автор Сообщение
Maximum
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 12-08-09 : 00-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sage писал(а):
конфуция... и в оригинале. во самосовершенствование будет зер гуд

А что конкретно?

undaz писал(а):
Maximum писал(а):
мы.

У вас раздвоение личности? И давно?

с рождения.

hl2user писал(а):

Maximum писал(а):
Такие ещё есть?

У меня друг лучший начитался Ницше, теперь то и дело твердит об этой философии

Вот надо свою голову иметь, что-то принимать, а что-то нет. А то можно какую-нибудь книжку с революционными идеями прочитать. И всё, он завербован lol .
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 12-08-09 : 02-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упаси Аллах ему в руки Майн Кампф попадёт Прошу Вас!!! lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Maximum
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 12-08-09 : 13-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user
ТЫ ему на др подари какую-нибудь нейтральную книжку, ну или с худ. текстом. Книжка- лучший подарок)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 12-08-09 : 13-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user
Подари ему гуро-хентай-мангу. Taunt Самая, что ни есть, нейтральная книжка.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Maximum
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 12-08-09 : 14-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хватит флуд устраивать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Sage
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 12-08-09 : 14-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximum писал(а):
А что конкретно?

ммм... а ты по китайски разумеешь? Тогда полное собрание читай - не ошибешься.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Maximum
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 12-08-09 : 15-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sage
Ну перевод то есть?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
undaz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 12-08-09 : 17-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximum писал(а):

undaz писал(а):
Maximum писал(а):
мы.

У вас раздвоение личности? И давно?

с рождения.

А может вам лучше обратится тогда, куда следует?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Maximum
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 13-08-09 : 01-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы подумаем.

п.с.
lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 18-11-09 : 18-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас не могут найти нормального сюжета в фильмах. В тех же фильмах-катастрофах уже всё однообразно. Вот, старый роман, но очень интересный. По такому бы сейчас я кино бы глянул, но только не с концом, как в книге. Вобщем, отличный найчно-фантастический роман ужасов, роман-катастрофа (по аналогии с фильмом-катастрофой). Ужасен хотя бы тем, что, в отличие от всяких оживших мертвецов, здесь описана вполне реальная возможность, которую навряд ли кто-нибудь сможет опровергнуть. Самый страшный ужас - который реальный (всё остальное больше недоверие и смех вызывает, а от реальности не отмахнёшься). В конце концов, сами мы из подобного котла всяких веществ в мировом океане возникли, так почему бы не появиться и чему-то подобному?
Цитата:
Под каждым большим городом и сейчас текут целые реки, в которых в
изобилии находятся всевозможные минеральные и органические вещества.
Они представляют собой богатый источник энергии, могущей дать толчок к
возникновению практически любой химической реакции. В этих потоках
есть измельченные питательные вещества любого рода, мыльные растворы и
моющие вещества, красители и чернила, косметические препараты, помои и
отбеливатели, смолы и катализаторы, ферменты и отходы
жизнедеятельности человека и животных. Перемешиваясь в почти
бесконечных вариациях и концентрациях при самых различных температурах
и давлениях, эти вещества представляют собой тот химический котел, из
которого может возникнуть что угодно...


Из комментариев
Цитата:
Жуткий рассказ, поразивший в свое время мое детское воображение! Потом с опаской подходил к раковине, вдруг оттуда вылезет...

Цитата:
В детстве от этого ужастика у меня был мороз по коже, куда больше чем, например, от «Дня триффидов». Триффиды, все-таки, нечто нереальное, а вот эту мерзость из канализации очень легко было себе представить.

Цитата:
Рассказ просто ужасающий. Читала в детстве. Впечатления свежи до сих пор. Этот образ организма абсолютно неразумного, но уничтожающего все живое (органическую материю) жив и по сей день. Помню грусть, которая охватила меня, при прочтении, когда казалось, что мир погибнет из-за того, что возникло в канализации.
Последний раз редактировалось: AlexRock (Ср 18-11-09 : 19-10), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 18-11-09 : 18-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Штамм_«Андромеда» - наверняка хороший роман (сам не читал, но скоро буду).

Что мне нравится в этих романах, в отличие от того же Rezident Evil или ещё каких "научных блокбастеров", так это то, что от научности авторы не отходят до конца - до конца остаётся ощущение, что всё на самом деле могло бы происходить. Тот же Резидент - больше боевик и демонстрация прелестей актрис, а научности там только основа и завязка - дальше просто месилово мертвяков. Тут же люди до конца что-то исследуют, пытаются изобрести, а не тупо бегают с пулемётами, моча монстряков. Вобщем, мне такие романы очень нравятся.

А то сейчас "научной фантастикой" всякую фигню обзывают (см. игру "Кризис" или "Дум 3") - раньше бы это за мусор посчитали, а сейчас ничего - люди хавают. Я не спорю - тоже смотрю с удовольствием, но только не как скай-фай, а как именно боевичок с примесью научности или чего там. Скай-фай - это "Одиссея" Кубрика, например (хотя и там маловато научности).

Для меня критерий научности - это доказательность (насколько там всё пытаются обосновать, а не просто вывалить на уши и глаза глуповатым зрителям какой-то вирус или Чужого) и приближенность к возможной достоверности в случае описания наших или близких к ним времён (чтобы было не на сказку похоже, а на то, что "вот-вот, и у нас такое же появится").

Вот здесь ещё можно почитать о "достоверной" научной фантастике.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 18-11-09 : 19-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, если наскучил унылый поток с экрана, то читайте книги (в т. ч. старые) - в них ещё можно что-то почерпнуть новое и неординарное. Круче книг только непосредственно сама наука, но она уже не для слабаков и праздных личностей.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 19-11-09 : 11-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лол.
Научность современных фильмов:
- Ой, у нас на*бнулся главный генератор!
Через пять минут перестрелки в космосе:
- Ой, у нас починился главный генератор! Сматываемся!
Хорошо, что в книгах еще какая-никакая научность остается. Вроде.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
shambler[2.0]
Цитировать
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Чт 19-11-09 : 19-28    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: shambler[2.0] (Ср 23-03-22 : 03-26), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ExFeaR
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 19-11-09 : 19-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой напали на беднягу.. он попросил на тему саморазвитие\самосовершенствования почитать а вы? Большинство кидает название книг только ради того,чтобы показать, что что-то смыслит в литературе,но при этом автору темы толком ничего и не пришло.

Нужна систематизация, начни действительно с Пауло Коэльо,это как бы выразиться популярная литература,которая с одной стороны и простая и легко доступная, в то же время кое-что подскажет и научит понимать и видеть. Не сказать конечно, что благодаря этому ты тут же постигнешь истину и научишься ,убивать взором Smile нет, эта литература поможет всего лишь более шире мыслить и мыслить более правильно (эстетический момент). Пробуй книги: "Алхимик","Пятая гора", "Дневник мага", "Брида"... ну в общем всё из его серии,если затянет.

Карлоса Кастанеду помоему вот так сразу советовать не стоит, его нужно читать уже опираясь на некоторый фундамент. Будет порыв к этой теме, сам в руки попадёт Yes (ну или как мне Блаватская, но это уже ближе к теософии и другой эзотерике)

Можешь поюзать - http://vegame.ru/index.php ,архив там не большой,но обновляется регулярно , много эзотерики , но и по саморазвитию достаточно, вот например натыкался на сборник книг Аристотеля - то же полезная штуковина.
У мну на компе миллион всего, да и вобще если интерес будет к всему подобному обращайся в аську Yes
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 19-11-09 : 20-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ExFeaR писал(а):
Пауло Коэльо

Попса для домохозяек. И дерьмецо в принципе.
ExFeaR писал(а):
Карлоса Кастанеду
Попса для элитариев.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ExFeaR
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 19-11-09 : 20-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей
Это субъективно,иначе приведите аргументированный довод, подтвреждающий вашу позицию?
ДобрыйФей писал(а):
Попса для домохозяек.

Не отрицаю,но средняя домохозяйка не воспримет и 50% текста, это кстати относится почти к любой литературе подобного содержания.
ДобрыйФей писал(а):
Попса для элитариев.

Классика ищущих тропу
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 19-11-09 : 21-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ExFeaR писал(а):
Не отрицаю,но средняя домохозяйка не воспримет и 50% текста, это кстати относится почти к любой литературе подобного содержания.
Вот только не надо делать из Коэльо не*бацца какого духовного учителя.
Среднестатистическая домохозяйка/блондинка поймет процентов 60, а 40% непонятого (удивляюсь, что там можно не понять) дадут ей сделать вывод об этой книге, как об очень интеллектуальной и глубокой. Отсюда и вские крики потом в жежешачках: "Ах, я вчера прочитала Коэльо! Такая крутотень!". Собственно, в этом и есть одна из причин моей нелюбви к этому писателю - если блондинка, не читавшая хороших писателей, как, например, Экзюпери или столь любимый Алексом Ханлайн, и не собирающаяся их читать, готова прочитать Коэльо, а потом еще и восторгаться им, то это каг бэ о чем-то, но гововорит. Попса, короче говоря.
Однако, популярные вещи бывают хорошими. Да. Только не в этом случае. О чем в принципе пишет Коэльо? О простейших вещах, многие из которых были сказаны и ранее другими писателями. При этом он делает это с таким ах*енным пафосом и с такой серьезностью, будто сообщает читателю невесть какую истину (и Ричард Бах туда же). Я никогда не любил писателей, возомнивших себя этакими гуру и решивших, что они могут учить окружающих жизни. Ладно бы действительно было бы что-то умное, но нет, нам просто пытаются внушить, что вот в этой книге заложен сакраментальный смысл, подпустив мути, добавив пафоса и написав слова "любовь" и "просветление" с большой буквы.
ExFeaR писал(а):
Классика ищущих тропу
И ты тоже, видимо, перенял этот пафос. "Ищущие тропу", тьфу. Красивые слова, красивые слова, а ты попробуй теперь нормально объяснить, о чем книги Карлоса и что ты из них вынес. Без этой мути про "ищущих тропу".
Я каг бэ не говорю, что Кастанеда плох. Начинал его читать в свое время - довольно занятно. Однако тоже попса, но только среди некоторой части населения. Почему попса? Ну, дескать, любой, кто хочет встать на кривую дорожку просветления, должен прочитать Кастанеду, а потом долго восторгаться глубиной его мысли. И не забыть в бложике написать об этом. А Кастанеда, между нами говоря, мог вообще постебывать по-тихой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ExFeaR
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 19-11-09 : 22-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
Вот только не надо делать из Коэльо не*бацца какого духовного учителя.

Упоси.. и не стремлюсь,ёжику понятно что тут чего то сверх не сыскать, я же говорю орентир на массы.
ДобрыйФей писал(а):
О чем в принципе пишет Коэльо? О простейших вещах, многие из которых были сказаны и ранее другими писателями.

Учитывая нравы тех кто читает книжки,а точнее начинает их читать, это будет ,имхо, идеальной находкой, постигнуть простейшие истины "не отходя от кассы"
ДобрыйФей писал(а):
И ты тоже, видимо, перенял этот пафос.

Уважаемый, я не перенимал пафос не от Карлоса, не от другого автора, просто я более склонен к гумантираным и эзотерическим наукам, а вы менее,если относитесь ко всему так критически, и поэтому я позволяю себе и считаю правильным говорить именно так. Не стоит только говорить что моя позиция не правильная или какая либо ещё, у каждого свои нравы и интересы.
ДобрыйФей писал(а):
Ну, дескать, любой, кто хочет встать на кривую дорожку просветления, должен прочитать Кастанеду, а потом долго восторгаться глубиной его мысли.

И причём здесь ваше излюбленное слово "попса"? Если вам негодно быть как все и учиться на тех же книгах на которых учатся другие, юзайте санскриты и веды, там тоже истины навалом и читали их не многие. А по сути, как я уже и говорил это не попса, это классика, т.е. отправная точка. Потому что если читать и всё сразу примерять на своей шкуре это поменьшей мере глупо, правильно же будет - читать больше,сравнивать,выкидывать лишнее и отбирать лучшее = правильный анализ, а иначе к каждому автору можно приписать всю эту, я не побоюсь - НЕздоровую критику.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 19-11-09 : 22-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ExFeaR писал(а):
Учитывая нравы тех кто читает книжки,а точнее начинает их читать, это будет ,имхо, идеальной находкой, постигнуть простейшие истины "не отходя от кассы"

Поэтому надо послать новичка читать псевдодуховные книжки с ориентиром на массы (- Да, почитай вот эту книжку - дерьмо, но зато тебе все понятно будет!). Тогда уж можно хотя бы того же Экзюпери пососветовать.
ExFeaR писал(а):
гумантираным и эзотерическим наукам
Гуманитарные и эзотерические науки состоят в употреблении красивого словца?
ExFeaR писал(а):
И причём здесь ваше излюбленное слово "попса"? Если вам негодно быть как все и учиться на тех же книгах на которых учатся другие, юзайте санскриты и веды, там тоже истины навалом и читали их не многие. А по сути, как я уже и говорил это не попса, это классика, т.е. отправная точка. Потому что если читать и всё сразу примерять на своей шкуре это поменьшей мере глупо, правильно же будет - читать больше,сравнивать,выкидывать лишнее и отбирать лучшее = правильный анализ, а иначе к каждому автору можно приписать всю эту, я не побоюсь - НЕздоровую критику.
Подойди к одногруппнице и спроси, что можно почитать. Она ведь не посоветует тебе Хемингуэя. Спроси о музыке. Она не предложит тебе Моцарта. Улавливаешь мою мысль?
ExFeaR писал(а):
истины
ExFeaR писал(а):
истины
А с чего ты взял, что это истина (еще одно пафосное и пошлое слово)? Ты говорил, что я все критично воспринимаю? Так вот, критическое мышление - это, на мой взгляд, одно из главных условий нормального самосовершенствования, а никак не спокойное принятие всего прочитанного. Думать надо, думать! Пусть красиво пишут, пусть классики, пусть в чем-то согласен - это еще не означает, что они правы.
ЗЫ: кстати, ты так и не рассказал, что понял и вынес из Кастанеды. Сделай уж милость. Или ты, как некоторые, прочитал, ничего не понял, но отправился советовать, патамушта классика и "ищущие тропу" звучит круто?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЛИТЕРАТУРА: ОБСУЖДЕНИЕ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 2 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы