adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Бродящий ветер
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМНАШЕ ТВОРЧЕСТВО
Автор Сообщение
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 9-08-09 : 17-09    Заголовок сообщения: Бродящий ветер Ответить с цитатой

Бродящий ветер.

В том, уже совсем затерянном в хронологии, давнем периоде времени, выдалось весьма скверное угрюмое лето. Непрерывные пасмурные дни и грозы день ото дня чередовали друг друга. Но крайне редко случались и солнечные дни. Этот день точно был лучшим представителем в своём роде, ясным и наполненным яркого тёплого солнца. Будто бы природа специально на один день решила всех порадовать, преподнеся такой уж щедрый подарок. Улицы опустели. Всё население плотным потоком устремилось в прилежащие к городу живописные окрестности воспользоваться подаренным шансом. Наступило полное безмятежье.
Бродя по опустошённому городу, забираясь на крыши высоких домов и осматривая с их высот улицы, внимание привлекает только с небольшим поскрипыванием раскрывающееся окно. Через образовавшийся проём видны очертаниям силуэта, а также выступающая из тени чёлка и нос молодого человека. Худой вытянутой рукой он держался за край одной из раскрытых створ окон, незатейливо, с усматриваемым вдохновением осматривая скопление чёрной пыли там. Продвинувшись немного вперёд, он оперевшись руками на самый край, наклонился вниз оглядеть окрестности рядом с домом. Неподстриженная светло-коричневая чёлка свисала вертикально вниз. Его виду был представлен небольшой участок растительности под домом, тщательно укрытый многочисленными окружающими его серыми холодными дорожками. Стоить заметить, что эта местность была рельефна, поэтому высокий дом на окраине со стороны привлекшего наше внимание окна не был заслонён другими домами: там проходила широкая дорога, а за ней обширный овраг, в котором ютился скромный по меркам леса подлесок, радовавший взор мелькавшими на солнце листьями. Немного странны, его предпочтения, ведь этот день для него ничем не отличался от предыдущих, серых и дождливых, лишь окна, вот, решил помыть..
Протерев грязь между створками окон он лёг на подоконник, заняв его полностью, левая рука и нога даже немного свисали на карниз. Тёмно вишнёвая рубашка красиво переливалась в солнечных лучах, первых две пуговицы были расстегнуты от жары возникшей в этот день. Она уже достаточно помята, была подарена ему на какой-то из знаменательных дней. Это была нарядная рубашка, но в эти дни не было никаких праздников, он носил её с начала недели взамен очередной запылившейся, так как она не представляла для него ценности в качестве красоты, подобное его совсем не интересовало.
С лёгкой улыбкой, немного прищурив серые глаза, он устремил свой взор в небо. По нему плыли, подобно белоснежным кускам ваты, облака, и маленькие рассеянные точки полупрозрачной, как пух, дымки. Одни из них казались грозным бурым медведем, величаво показывающим свои клыки, другие - облокотившимися на руку, задумавшимися о чём-то, лицами. Вскоре их образ рассеялся, взор устремился туда, где на свои вопросы он получал робкие догадки, где он приобадривал их и вселял им уверенность в бесчисленных диалогах.
Один в квартире он жил уже с самого начала лета. Когда родные подметили, что лета здесь совсем не будет, они приняли решение на этот сезон уехать, - где обещало было много друзей - , к престарелым родителям в отдалённый город. Парень же смог отговориться и остался. Отшутиться, сказать, что есть важные дела и, так уж и быть, придется побыть здесь одному. Хотя это была очередная ложь. Единственной правдивой мыслью, что тогда была им произнесена, это, вполголоса:
"Ich habe meine sache auf nichts gestellt" /ничего на этом свете мне не надо/,- закрывая дверь за отбывающими из дома.
- "Что что!",- с немного удивлённой улыбкой послышалось в ответ,
- "Хорошо провести время!",- помахивая рукой.
- "А-а! Спасибо!",- уже слышалось немного отдалённо..
Что сказать, воистину чудак. Скорее, это одиночество и манило, точнее манила тишина, в которой он уединялся лишь со своими мыслями. Они давали ему всё, вобщем-то и не неся определённого прикладного характера. В своих мыслях молодой человек уже перешёл через ту грань, когда осознаётся смысл своего существования. С тех пор в них только и видел ценность, накапливая тот клад, которым обладали буквально единицы, "а возможно, и вообще никто",- грустил он иногда.
Общение со всеми, кроме себя, только тяготило. Как бумажные купюры обращаются вместо серебра и золота, так и истинные глубокие дружба и чувства всех окружающих только их внешняя наигранная сторона. Серые личности, их скучные радости, пустые разговоры; каждого лично интересуют только свои проблемы, о которых они то и дело вторят и вторят. Кажется, что он изучил уже все возможные типы личности, теперь осталось только развешивать бирки на ранее незнакомых людей - ведь все они похожи, их отличали только их проблемы, пусты же все одинаково. Когда-то воспринятая на веру мудрость более слушать своего собеседника, чем говорить самому, ненароком предоставила привлекшему наше внимание, пареньку драгоценную возможность подмечать самые незаметные особенности, характеризующие собеседника, - которые скрыты от взора говорящим навстречу друг другу болтунам - , впоследствии становясь всё более и более неразговорчивым, видя в речи людей только их внутреннюю пустоту, заинтересованность только повседневной суете и погоне за мечтами, которые по их мнению и составляют счастье. На подобную чушь он совсем не уделял внимания: "Они обречены быть несчастными" . Достигнув своей мечты они вскоре поймут, что стали куда более несчастней, чем до этого момента, когда испытывали горести и разочарования от невозможности её достижения. Ведь реальность, которую они достигнут не пойдёт ни в какое сравнение с теми надеждами, что они годами вселяли в эту мечту. Падение будет больным, ощущаемая пустота, которую придется очередной раз заполнять - ещё больнее. Они просто не умеют радоваться. "Они просто слепы..",- подумал молодой человек.
Так и прошёл почти весь день. Перевернувшись набок в сторону улицы он опять посмотрел вниз. Нужно сказать там было очень высоко, но лежать на самом краю почему-то совсем не вызывало страха. Что же это, неужели безрассудное бесстрашие? Нет, просто бояться здесь нечего. Когда полностью свободен, нечего терять. Мысль, что недавно был уже достигнут конец в поисках того, как устроен мир, что есть населяющие его люди и что он, по сути, является простым автоматом, планомерно шагающим от цели к цели, попутно получая счастье и интерес, приближаясь к другой цели, которая тоже лишь является ступенькой к тому, что недавно он и выяснил, также не является существенным, разочаровывала и делала его ещё более равнодушным к существованию.
Кажется, привлекший здесь наше внимание, человек, используя свой безграничный драгоценный светлый мир, мог бы перевернуть реальность, наполнить абсолютно всё своим ярким светом, сделать счастливым кого угодно. Безудержная неиссякаемая мотивация исходила изнутри него. Она не могла закончиться, ибо не нуждалась в подпитке извне. Любой мрак мог обратить в свет, печаль - в радость, любое серый момент сделать ярче, чем любой из создаваемых искусственно людьми за огромные средства по значимым праздникам. Но не делал. Не делал, потому что уже знал, как устроен мир. Всё это он мог использовать лишь применимо к себе, храня в себе бесценный клад.
Можно вполне назвать его несчастным, ведь его повсеместно окружают чужие люди. У кого ум не соответствует возрасту, тот испытывает все несчастия своих лет. Такие единицы, как и он, разбросаны по всему пространству и времени, поэтому встретиться им не суждено, не суждено и поделиться своими мыслями. Лишь вездесущий ветер захватывает с собой их мысли, их сущность, и бродит с ними по свету. Но никто не умеет разговаривать с ветром.
Почти полностью стемнело, тучи опять сгустились на небе, предвещая очередную грозу.. На улицах поднялась пыль, с оврага в небо полетели листья: это поднявшийся могучий ветер гнал их ввысь. Слышны постукивания распахнутых створок о стены дома, на голый подоконник раскрытого окна лил дождь...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 9-08-09 : 21-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С описаниями переборщил.
Не знаю, что и сказать. Тяжеловато читалось, есть какой-то переизбыток философии. Да и вообще, я - не особый поклонник таких притч с глубокими (типа) рассуждениями.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 9-08-09 : 22-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за коммент.
ДобрыйФей писал(а):
С описаниями переборщил.
в плане, что описания было больше, чем рассказа, или, что просто объекты черезчур охарактеризованы. Или ты, про различные сравнительные обороты?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
koshak13
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 9-08-09 : 22-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не понравилось ... нет нарков Под столом!
а если чесно трудно читается ИМХО
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 9-08-09 : 22-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$vetlii
Чересчур охарактеризованы. Я понимаю, что хочется яркости и точности образов, но ты читателя давишь кучей деталей.
$vetlii писал(а):
Неподстриженная светло-коричневая чёлка свисала вертикально вниз.

, например, или описание местности, где стоял дом. Какое имеет значение, на пригорке он стоял или в где-то в овраге?
Сравнительные обороты - бог с ними, лишь бы читалось (хотя, конечно, злоупотреблять не стоит). Количество!=качество.
Ну и некоторые мелкие ляпы:
$vetlii писал(а):
скромный по меркам леса подлесок
или
$vetlii писал(а):
туда, где на свои вопросы он получал робкие догадки, где он приобадривал их и вселял им уверенность в бесчисленных диалогах

Их/им - это кого/кому?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
koshak13
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 9-08-09 : 22-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Их/им - это кого/кому?

где на свои вопросы он получал робкие догадки
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 9-08-09 : 22-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koshak13 писал(а):
догадки

И потом догадкам вселял уверенность и подбадривал их? Это чересчур. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 9-08-09 : 22-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
например, или описание местности, где стоял дом.
оо. Значение, как раз имеет.
//немного субъективно, но я рад, спасибо.
//ты был немного не внимателен

ДобрыйФей писал(а):
Их/им - это кого/кому?
причинно-следственная связь там имеется. Это, верно, от того, что слишком увлекаюсь (точнее ничего более почти не читаю) тех. литературой, где всё строго вытекает одно из другого.

ДобрыйФей писал(а):
Это чересчур.
незнаю, но не перегруженное /не содержащее нечто, что требуется уловить самому при прочтении, писать мне не интересно. Поэтому это побочно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 9-08-09 : 22-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$vetlii писал(а):
Значение, как раз имеет.

Какое же?
$vetlii писал(а):
причинно-следственная связь там имеется.
Если имеется в виду, что герой
ДобрыйФей писал(а):
догадкам вселял уверенность и подбадривал их
, то ты, хоть и в худ. целях, но извратился над "великим и могучим".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-08-09 : 08-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
Какое же?
помойму, ты на себя много берёшь. Но да ладно, на этот раз объясню: Ты в какой перспективе это всё представлял (место, от куда наблюдало 1 лицо + угол под которым оно наблюдало в повествовании). Или же ты как-то по другому "пощупал" рассказ?..
В остальном, драгоценные детали, вроде, если бы, сказал "лес", то у тех, кто читает, сложилось бы впечатление, что обваг гиганский, а рядом с домом лес. Мне этого не нужно было: это не дом в лесу, а город и т.д.
"нестриженная" = отношение к уходу за собой
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 10-08-09 : 12-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$vetlii писал(а):
помойму, ты на себя много берёшь. Но да ладно, на этот раз объясню

Нет, ну мне же интересно.
$vetlii писал(а):
Ты в какой перспективе это всё представлял (место, от куда наблюдало 1 лицо + угол под которым оно наблюдало в повествовании). Или же ты как-то по другому "пощупал" рассказ?..
Просто я никогда не думал, что рассказчику нужно место для наблюдения и соответсвующий угол обзора, он ведь и так все видит. Для меня этот зритель - личность абстрактная, какая разница, откуда он смотрит? Ты же о мыслях героя хотел рассказать, а не об углах обзора. Smile
$vetlii писал(а):
В остальном, драгоценные детали, вроде, если бы, сказал "лес", то у тех, кто читает, сложилось бы впечатление, что обваг гиганский, а рядом с домом лес. Мне этого не нужно было: это не дом в лесу, а город и т.д.
Я понимаю, "леса, подлесок" - это как бы речевая ошибка (тавтология вроде). В любом случае, смотрится не очень. Можно же написать просто "скромный/небольшой/маленький подлесок". Либо как-то перефразировать, слово заменить.
$vetlii писал(а):
"нестриженная" = отношение к уходу за собой

Я понял, но меня напрягало "вертикально вниз" и местоимение "он", идущее подряд. Допустим, предложил бы так:
"Худой вытянутой рукой он держался за край одной из раскрытых створ окон, незатейливо, с усматриваемым вдохновением осматривая скопление чёрной пыли там. Продвинувшись немного вперёд, парень оперся руками на самый край и, наклонившись вниз, стал оглядывать окрестности рядом с домом из под нестриженной светло-коричневой челки."
Дело твое, конечно. Пути авторские неисповедимы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-08-09 : 15-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На отшлифовку я особо не потратился, поэтому да, варианов додела м.б. много, "хочешь и так поверни или сяк". В целом, ты уже основное выразил в своём первом посте. Совру, если скажу, что не доволен твоим участием.
спасибо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМНАШЕ ТВОРЧЕСТВО Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы