adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Два IP на одном роутере
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ
Автор Сообщение
WhiteWolf
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 13-33    Заголовок сообщения: Два IP на одном роутере Ответить с цитатой

Интересует возможность установить на LAN соединение в модеме два и более IP адресов. В частности на P660RT2 (Если такой возможности нет на этом модеме, то интересуют модели с поддержкой данной фишки)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
-=GHOST=-
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 13-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по русски можно???
нужно подключить 2 компа к модему??? чтобы у компов были 2 разных IP??
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
-=GHOST=-
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 13-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

модем Zyxel P660RT2:
Цитата:

К порту Ethernet (LAN) можно подключить один компьютер напрямую или целую сеть через коммутатор. (Свитч)
Автоматическая настройка домашних компьютеров для работы в сети
С установкой модема ZyXEL P660RT2 исчезает необходимость самостоятельной ручной настройки каждого сетевого устройства. Встроенный сервер DHCP автоматически назначит IP-адреса и другие необходимые сетевые параметры всем компьютерам в локальной сети.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ВЕТЕР
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 13-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно имелось ввиду внешних? типо 2 логина и 2 ип Это что?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
WhiteWolf
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 14-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь... На LAN интерфейс а не соединение Smile В общем имея в компе сетевую карту на ее интерфейс не сложно назначит несколько IP из разных подсетей... Есть ли такая возможность настроить в xDSL модемах на сетевом интерфейсе несколько IP адресов из разных подсетей?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
WhiteWolf
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 14-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно LAN соединение, не WAN
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 14-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на зухелях старых можно было. но там другие подводные камни.
опишите подробнее задачу, нафига так делать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
WhiteWolf
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 14-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем имеется дома 5 компьютеров (Предки, я, жена, ребенок) выделять отдельный сервер или Циско роутер уже просто нет возможности, поэтому распределение идет по подсетям, но доступ в интернет нужен всем... Поэтому и вопрос, если в в LAN интерфейсе указать IP из разных подсетей и на собственно компьютерах эти IP указать шлюзом, то проблема бы решилась...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
WhiteWolf
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 14-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин.. забыл указать, что Предки не должны иметь доступ ко мне и жене, жена ко мне и предкам, а мне пофигу на предков Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
-=GHOST=-
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 15-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WhiteWolf
ээээм... а кто мешает настроить на компах рабочие группы? выдать в ручную IP по подсетям?
воткнуть все это дело в свитч, свитч в модем.
в модеме отключить раздачу DHCP и поставить раздачу инета только пройденным проверку(MAC+IP или MAC) насколько помню это в любом модеме делается.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
WhiteWolf
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 15-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во первых если модем будет только в одной подсети, то остальные подсети его и видеть не будут...
DHCP при таком количестве машин вообще нафиг не нужен, все уже прописано руками Smile
И зачем в модеме включать проверку по MAC если все машины в домашней сети и так должны иметь доступ к интернету?
(Я конечно понимаю, что даже разведя компьютеры по разным подсетям не получу гарантии того, что кто-нибудь из пользователей моей сети не пропишет ручками дополнительный IP из другой подсети, но так хоть какое-то разграничение)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
WhiteWolf
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 15-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
на зухелях старых можно было. но там другие подводные камни.

И, что это за старые модели?
Камни это ручная настройка таблицы маршрутизации?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 16-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WhiteWolf писал(а):

Камни это ручная настройка таблицы маршрутизации?

Это то, что одна из подсеток не НАТатся Smile

рекомендую решать задачу пользовательскими аккаунтами и паролями на шару.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
WhiteWolf
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 16-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из подсеток? Мне портмапинг нужен только в одной подсети...
А вот аккаунты прописывать на каждой машине тоже не фарт Sad
В общем интересно, что это за старые модели, или есть ли такая возможность на моем модеме (может даже путем перепрошивки)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 16-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WhiteWolf писал(а):
В общем интересно, что это за старые модели,

которые без цифры 2.
WhiteWolf писал(а):
Мне портмапинг нужен только в одной подсети...

не портмапинг. из второй подсетки нет доступа наружу. т.к. ИПы не транслируются.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
WhiteWolf
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 16-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
из второй подсетки нет доступа наружу. т.к. ИПы не транслируются.

Вот тут по подробнее... Вообще из второй подсети доступа к внешним ресурсам нет? Или это все таки решаемо?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
WhiteWolf
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 16-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на моем P660RT2 тоже возможен IP Alias на две подсети Smile Остается вопрос (я пока не дома) будет ли вторая подсеть иметь доступ к внешним ресурсам?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 16-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуй узнаешь. я думал ты проверил...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
WhiteWolf
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 19-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И... нифига. Подсети не имеют доступа во вне... В общем думаю вебморда не справляется с алиесом айпишников... Вопрос! Кто настраивал сие дело через телнет, думаю, что собака порылась именно в табличке маршрутизации...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexey_d
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 3-08-09 : 20-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как в RT2, в моем P660HT EE есть такая фича, как Any IP. Позволяет выходить в инет из любой подсети, а не только той, к которой относится модем. Правда я сам никогда не пользовался.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы