adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Сравнительная степень прилагательного
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ

Сравнительная форма прилагательного "Глухой (человек)" будет:
Глухее
13%
 13%  [ 5 ]
Глуше
86%
 86%  [ 32 ]
Всего голосов : 37

Автор Сообщение
pnik87
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 00-47    Заголовок сообщения: Сравнительная степень прилагательного Ответить с цитатой

Итак, спорю я сейчас с одним человеком в ICQ по поводу сравнительной степени прилагательного "Глухой (человек)". Я вот со школы точно помню, что учитель говoрила нам "Глуше", что степень не зависит от вида существительного - одушевленное или неодушевленное...
Моя же оппонентка говорит, что правильно будет "Глухее", приводит в пример подобие "Тупой и еще тупее". Я же ей приводил в пример ссылку на сайт WikirOdinary по слову "Глухой" - оппонентка настаивает на своем!
Просим Вас рассудить нас правильно. Будем очень благодарны.

И еще: прошу избегать таких оскорбительных фраз - то бишь просто сказать, кто прав из нас!

Ссылка на опросник сайта "Любимый город": http://pnik87.1nsk.ru/vox/10.html Но большая просьба отписываться и голосовать также и тут. Опрос дается ровно на 30 дней.

Ник оппонентки на Любимом Городе: Татьяна и КОтята.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора  
Татьяна и КОтята
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 01-29    Заголовок сообщения: Re: Сравнительная степень прилагательного Ответить с цитатой

pnik87 писал(а):
...Ник оппонентки на Любимом Городе: Татьяна и КОтята.


И здесь - такой же Smile

Уточню:
Да, есть аналогия, с которой и началось: "Тупой, ещё тупее", а
"Глухой, ещё глу..."???

Я бы обошла в разговоре так:
"Один глухой человек и ещё более глухой человек"
а вот как "одной строкой" ...

Точнее, я не спорю - я просто не знаю, как правильно?
Ваши мнения?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
EnZo
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 01-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pnik87 писал(а):
Моя же оппонентка говорит, что правильно будет "Глухее"

Скажи, пусть покурит малый академический словарь http://dic.academic.ru/dic.nsf/mas/9491/глухой
"глухее" - нет такого слова.
Татьяна и КОтята

Гости с НГС О_о
Последний раз редактировалось: EnZo (Вс 24-05-09 : 01-39), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
pnik87
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 01-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EnZo
Не груби! Она отличный человек... Не знаешь человека, так и не говори о нем плохо!
EnZo писал(а):
Гости с НГС


И что из этого? Я тоже вот на НГСе, Морге, ЭГ и ЛГ зарегистрирован. Начинал с форумов ЛГ, затем сюда перебрался.

А за словарик - отдельное спасибо! Wink

Татьяна и КОтята писал(а):
более глухой человек

Это полная форма сравнительного прилагательного. Это верно. Глуше - короткая форма...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора  
Татьяна и КОтята
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 01-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гости с НГС О_о

EnZo ссылка в моей подписи привела тебя тайными тропами *куда то там*? Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
EnZo
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 01-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна и КОтята писал(а):
ссылка в моей подписи привела тебя тайными тропами *куда то там*?

Нет, читал раздел "домашние животные" на НГСе по долгу профессии.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Татьяна и КОтята
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 02-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EnZo писал(а):
Татьяна и КОтята писал(а):
ссылка в моей подписи привела тебя тайными тропами *куда то там*?

Нет, читал раздел "домашние животные" на НГСе по долгу профессии.

Понятно, тогда, если "по долгу профессии" бываете в других форумах, в "домусика" - там и виделись.
Основное и любимое - это Любимый Город Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
EnZo
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 02-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна и КОтята писал(а):
Понятно, тогда, если "по долгу профессии" бываете в других форумах, в "домусика" - там и виделись.

Я только читал, так что не виделись Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nuit_tendre
Снегурочка
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 02-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о Боже , об этом еще можно спорить?
Татьяна и КОтята писал(а):
Да, есть аналогия, с которой и началось: "Тупой, ещё тупее", а

тогда
Цитата:
дорогой - дороже, далекий - дальше, глухой - глуше
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
Татьяна и КОтята
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 02-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EnZo писал(а):

Я только читал, так что не виделись Wink

Точно! Так и есть.

Ну вот - опять повод:
видел - виделись
читал - читались ? lol *шучу*
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Татьяна и КОтята
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 02-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nuit_tendre писал(а):
о Боже , об этом еще можно спорить?
Татьяна и КОтята писал(а):
Да, есть аналогия, с которой и началось: "Тупой, ещё тупее", а

тогда
Цитата:
дорогой - дороже, далекий - дальше, глухой - глуше

То есть получается:
"Глухой, ещё глуше"?

Цитата:
о Боже , об этом еще можно спорить?
а о чём ещё спорить, если погода все планы "на шашлыки-природу" скорректировала? Wink Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nuit_tendre
Снегурочка
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 02-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна и КОтята писал(а):
"Глухой, ещё глуше"?

именно)

Татьяна и КОтята писал(а):
а о чём ещё спорить, если погода все планы "на шашлыки-природу" скорректировала?

это кстати да..печально
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
ENS
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 10-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам "Глухой еще глушее"? Smile Вообще мне думается для данного случая не употребляется краткая форма. Только полная, то есть "Более глухой". Как не существует "победю, побежду" и других вариаций правильного оборота "одержу победу"...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shpr0te
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 10-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не самый грамотный человек, но тут согласился бы с ENS.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 10-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Глуше".

За разъяснением обратитесь к опытному филологу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ENS
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 12-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user
Заметь, речь идет о человеке, а не о лесе например. То, что
hl2user писал(а):
"Глуше"
это однозначно. Но нет уверенности, что это употребимо в отношении человека
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 12-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://gramota.ru/ рулит

Последний раз редактировалось: nethello (Вс 24-05-09 : 13-04), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
[Daem0n]
Леопольдище
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 12-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если вдруг смущает переход с "х" на "ш", то вспомните слово "оглушить", не "оглухить"...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
pepper
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 12-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ru.wiktionary.org/wiki/глухой
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 24-05-09 : 14-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если "уши" - это "ухи", тогда глухее, а вообще я бы сказал "глуховАстее" :)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы