adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
УСТАНОВКА freebsd 7.1
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 5-04-09 : 19-41    Заголовок сообщения: УСТАНОВКА freebsd 7.1 Ответить с цитатой

короче, дело в том что никогда не пользовал эту систему, решил попробовать.... попробовал Shocked
установил без проблем, ставил с двд диска. возникла проблема а как мне подключить порты и устанавливать ПО?
есть еще и буттабл диск, пробовал с него, не видит сеть интернет, все это устанавливал на виртуальную машину.
надо где то описание доброе, в инете много накопал, но там немного там чуток, хотелось бы все сразу Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 5-04-09 : 20-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

порты [те файлы, необх. для скачивания софта с инета] уже там, в /usr/ports вроде бы. только их сначала нужно обновить через cvsup или скачать сразу одним архивом с помощью portsnap

http://www.lissyara.su/?id=1007
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 6-04-09 : 06-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_
Заходи в гости www.unixnsk.ru
www.unixnsk.ru/ports/Readme.htm - именно по установке из портов
есть и порты и документация и еще много чего
Последний раз редактировалось: Arkan (Пн 21-06-10 : 14-11), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
dab
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 14-04-09 : 13-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, надо изучить сабж, какую версию ставить для познания основ? Где взять такую как посоветуете? В торрентах утянул двдшный образ, на 2.5 гига. Думаю там много лишнего которое нах для изучения основ и структуры не надо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 14-04-09 : 13-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для познования основ первый CD заглаза хватит
но лучше всеже то что комплектом на 3 CD или на 1 DVD
Ну а брать конечно лучше последний релиз - сейчас это 7.1 а через месяц примерно будет 7.2

Тестовые версии пусть камикадзе испытывают
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
dab
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 14-04-09 : 23-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мож подскажешь где удачную односдшную скачать? Я хочу поставить фрибсд на какую нить простенькую машинку, типа 386го, и параллельно учиться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-04-09 : 13-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если внутри вебстрима в новосибирске то
www.unixnsk.ru/distribs/FreeBSD/

а внешка как обычно
ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/ISO-IMAGES-i386/
Последний раз редактировалось: Arkan (Пн 21-06-10 : 14-13), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
dab
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-04-09 : 19-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan, ну спасибо! прям жму руку спасибо! качаю 1ый диск, - он самодостаточен, 2ой и 3ий не обязательны? так?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 15-04-09 : 20-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
качаю 1ый диск, - он самодостаточен

а вот нифига lol
это же не freebsd live cd а первый диск дистрибутива.ты же не будешь пялиться в 'голую' os? тебе по любому будет нужен софт, особенно если будешь ставить его через sysinstall [можно драть напрямую с инета, но лучше поставить то что есть на диске а потом обновить]. а если будешь пересобирать ядро, то нужны сырцы. так что 2й диск тоже нужен Smile а вот третий уже вряд ли понадобится. на твоем месте я бы качал dvd образ.ты не думай что это freebsd такая большая, просто там собрано все до кучи.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
dab
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-04-09 : 20-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
Для познования основ первый CD заглаза хватит но лучше всеже то что комплектом на 3 CD или на 1 DVD
Ну а брать конечно лучше последний релиз - сейчас это 7.1 а через месяц примерно будет 7.2

Тестовые версии пусть камикадзе испытывают

Vlad Ясно, тогда лучше все 3 скачаю до кучи Smile Двд образ 6.4 я с торрентов утянул. К тому ж ставить собираюсь на машинку без двд, а перекидывать двдшник со своего компа - лень))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-04-09 : 21-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
Цитата:
качаю 1ый диск, - он самодостаточен

а вот нифига lol
это же не freebsd live cd а первый диск дистрибутива.ты же не будешь пялиться в 'голую' os? тебе по любому будет нужен софт, особенно если будешь ставить его через sysinstall [можно драть напрямую с инета, но лучше поставить то что есть на диске а потом обновить]. а если будешь пересобирать ядро, то нужны сырцы. так что 2й диск тоже нужен Smile а вот третий уже вряд ли понадобится. на твоем месте я бы качал dvd образ.ты не думай что это freebsd такая большая, просто там собрано все до кучи.

Первый СD это голая система (консоль) с исходниками и портами из которых уже ставить любой софт можно
Второй и третий CD это уже пакаджи (бинарные пакеты) которые уже ненадо компилить а готовые к установке
Четвертый CD это уже как правило документация
Если хотите чтоб под фрей был KDE то второй диск обязательно должен быть чтоб с него ставить а не собирать из портов (исходников)
Если хотите чтоб был Gnome то должен присутствовать третий CD диск

Если хотите пользовать полноценную систему но есть только 1 CD то все очень просто: устанавливаем полный комплект всего что есть на первом диске а потом после перезагрузки набираем sysinstall ищем packages выбираем от куда будем ставить (вариантов много так как можно выбрать любой сервер) и далее все само скачается и установится что вы хотели установить


исходники находятся именно на первом CD
а установить все с CD а потом обновить тоже не вариант - хоть и наиболее распространен
некоторые вообще предпочитают весь софт из исходников собирать - тотже самый ООО собирается примерно часиков 10-12 на болье менее нормальном железе - мне такого гемора на один раз попробывать хватило

кстати советую ознакомиться с документиком Пошаговая установка FreeBSD в картинках (когдато сам лично состряпал) находящимуся по
www.unixnsk.ru/dok/FreeBSD/dok/140.odt
Последний раз редактировалось: Arkan (Пн 21-06-10 : 14-15), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
dab
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 18-04-09 : 18-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
таак, пока другой машинки нету-пытаюсь на основную машину поставить фряху. Очкую с фдиском, выбираю тот винт (230 гиг) на который хочу ставить, там 2 раздела (на 200 и 30, хочу поставить в 30ник, оба в нтфс форматнуты), а фдиск показывает мне только один раздел на 230 гигов. Втыкнуть его боюсь, 200 гигов убить равно самоубийству.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Antill
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 18-04-09 : 21-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dab писал(а):
Arkan
таак, пока другой машинки нету-пытаюсь на основную машину поставить фряху. Очкую с фдиском, выбираю тот винт (230 гиг) на который хочу ставить, там 2 раздела (на 200 и 30, хочу поставить в 30ник, оба в нтфс форматнуты), а фдиск показывает мне только один раздел на 230 гигов. Втыкнуть его боюсь, 200 гигов убить равно самоубийству.


Сделай 30 Гиговый диском примари, а то BSD на него не встанет. Вроде надо еще флаг ставить, что он активен, хотя не факт. На 200 Гиговый не ставь, снесет все нафик.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dab
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 18-04-09 : 22-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в том то и дело что разделы не дифференцируются на 30ку и 200ку, только один 230. как в таком случае надо действовать? может дело в том что 30ка уже отформатирована в нтфс? может раздел убить и оставить его как не размеченный?
В общем то вопрос уже другим способ решил - завтра 40ку пустую возьму для экспериментов Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 18-04-09 : 23-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dab
Удали 30-ку в винде(неразмеченный), при установке скажи ставить на этот неразмеченный раздел. А что, инсталлер фряхи диски делить не умеет? Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
dab
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 19-04-09 : 00-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sog если б диск пустой был - я бы вопрос не задавал, а так боязно, ибо информацию нельзя потерять. я ж не знаю всех нюансов фдиска.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 19-04-09 : 01-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
диски делить не умеет?

умеет, но пустой. разделить наполовину забитый диск на 2 с учетом того что первая ось должна работать как ни в чем не бывало, инсталлер freebsd не сможет. кста, инсталлер винды тоже. вроде какие-то дистры линукса умеют делать такой финт ушами, но здесь лучше использовать acronis..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 19-04-09 : 11-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad
Дык у него же диск уже побит на партиции 30 и 200

dab

Забудь про фдиск. Нет его
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 19-04-09 : 11-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несоветую пытаться подружить на одном винте винду и FreeBSD - очень большая вероятность снести все нафиг (у меня так было давным давно - за три недели до защиты диплома)
Самое лучшее на начальных этапах устанавливать именно на пустой диск - разбить на автомате и проблемм нету
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
dab
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 19-04-09 : 18-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, поставил на чистую 40ку, теперь без страха отформатировал его фдиском, отрезал от него 20гигов для фряхи. Аркан, спасип твоей инструкции! Прочитал потом стал хоть ясен порядок действий. Момент такой - я забыл что юзера надо было сделать, так что админом стал. Думаю ничё ж страшного? Потом загрузился, рут, пароль. Командная строка home...а дальше я хз Smile не помню что уже делать, вот минус обучения на 1 компе. По памяти не всё выходит. Ещё такое вопрос - можно как то систематизировано сделать загрузчик? Чтоб винда и фряха были для выбора? Долго каждый раз менять в биосе загрузочный винт. И мыша у меня не заработала, все протоколы с портами перебрал, безрезультатно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы