adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
mc и debian5
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 26-02-09 : 23-10    Заголовок сообщения: mc и debian5 Ответить с цитатой

в 5 версии редактор не стоит по умолчанию., открываться будет только редактором nano.
для решения этой проблемы вводим

update-alternatives --config editor

ставим цифру с mcedit. все применили и работаем как и раньше. столнулся просто с этой проблемой стало накалять сильно, не с копировать толком не вставить
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 27-02-09 : 22-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообщето MC это миднайт командер
который кстати тоже поумолчанию с дефолтными настройками системы хрен установиш как обычно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 28-02-09 : 09-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
вообщето MC это миднайт командер
который кстати тоже поумолчанию с дефолтными настройками системы хрен установиш как обычно


apt-get install mc -этого достаточно. но в 5 версии по умолчанию редактором в нем нано, в 4 дубине по умолчанию сам миднайт.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
OzzZz
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 28-02-09 : 12-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

openSUSE 11 -> гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Jabber ID
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 28-02-09 : 17-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_ писал(а):
в 4 дубине по умолчанию сам миднайт.

вообщето поумолчанию VI в netinst
а МС это файловый менеджер а не редактор

TROLL_ писал(а):
apt-get install mc -этого достаточно.

возьми нетинст и попробуй - в 4 он хрен установится если неподредактируешь репазитарии
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 1-03-09 : 16-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan

по умолчанию nano.

дак кто спорит то что это менеджер???.
вопрос в том что по умолчанию редактор не он сам а nano.
вот я не понимаю тебя аркан, ну во такой умный а? у меня дубина 4 стоит как сервер почты фтп апача и п2п. пользую в этом статусе больше года, и ты мне будешь говорить пр МС? всегда легко вставал и без проблем и по умолчанию редектор был mcedit. а в 5 дебиане - нет. вот и написал.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 1-03-09 : 17-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_ писал(а):
у меня дубина 4 стоит как сервер почты фтп апача и п2п. пользую в этом статусе больше года, и ты мне будешь говорить пр МС? всегда легко вставал и без проблем и по умолчанию редектор был mcedit. а в 5 дебиане - нет. вот и написал.

Я еще раз повторяю для тех кто на бронепоизде:
Возьми Debian netinst - установи как есть минимальную конфигурацию и посмотри что там поумолчанию nano или vi - да там даже ее нету
Конечно понаустанавливал KDE/Gnome всяких на сервер и радуешься

Кстати в новой 5 netinst ивправду поправили косяки с минимальной установкой в том плане что на 4 версии apt-get install mc очень часто отвечал что нету такого пакета
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 2-03-09 : 10-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
ни когда не использовал иксы на сервере и не собираюсь.
имеем дистрибутив debian-40r4a-i386-netinst.iso. устанавливаем его.
после установки подключаем репозитарий от 1нск. предположем с флэхи.
apt-get update apt-get upgrade. apt-get install mc. чувачек, я его для эксперементов столько раз на виртуалку ставил, что сбился со счета. так что свой бронепоезд вместе с тобой в ОПУ!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 2-03-09 : 21-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_
ветку всю прочти от начала и до конца и потом поймешь кто оленем остается на бронике
разберись сначало что из себя представляет минимальная установка
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 2-03-09 : 22-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
ну и вправду сумасшедший!!!
короче из чего тема родилась. еще раз для тебя.
1. в дубине в 4 при установке apt-get install mc. само сабой устанавливается миднайт. запускаем его и нажимаем F4, и о чудо!! появляется синий экран, где можно копировать и вставлять, ну так удобно.
2. в дубине 5 при установке apt-get install mc. само сабой устанавливается миднайт. и о ужас!!!! по F4, появляется nano!!! - отсюда и возникла проблема, аркан не смеши меня а?? ну так разжевывать то!!!!
и всеравно ты в ОПЕ!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
berkyt4
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 12-04-09 : 17-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_ писал(а):
Arkan

. а в 5 дебиане - нет. вот и написал.

ты на пятый переходишь или перешел уже ? а то я попробовал, но блин что-то там моск нужно еще сильнее чем в четвертом напрягать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 12-04-09 : 17-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет
на 5 не перешел и скорее всего наврятле переведу сервак
но как десктоп вполне нормально

точнее сервер то я переведу с Debian 4 только уже не на Debian а на ALT
в последнее время дебиановци жгут по полной та и ни в том направлении идут
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
berkyt4
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 12-04-09 : 18-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
нет
на 5 не перешел и скорее всего наврятле переведу сервак
но как десктоп вполне нормально

точнее сервер то я переведу с Debian 4 только уже не на Debian а на ALT
в последнее время дебиановци жгут по полной та и ни в том направлении идут

не. я так понял, они хотят серверный дистр наподобие СуЗе на выходе получить. типа чтобы с исками, что-бы прог по администрированию было много в графической оболочке, и ява ам у них и флешь. все красиво и вылизанно как у кота яйца, но для десктопа. МБ для сервака что-нить будет. НО, вспоминая четверку, ну к примеру тот прикол с апачем, где после его поднятия корневая директория была /твой_айпи/апач - ты лез в конфиг апача и правил и это было хорошо, покрайней мере ты понимал что у индейца есть конфиг и его нужно править ( т.е система учила ) в пятом, какой он есть, головоломок больше, просто нужно время.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 13-04-09 : 15-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз такие яйца как у сусе нам и ненадо
пришлось с полгодика гдето с этим поделием работать и вспоминаю как в ужасном сне - то антиспам отвалится то у сквида башню снесет
Но консольное администрирование конечно понравилось
а иксы на сервере это зло еще то

Тут вроде планируется у Дебиана какоето направление на ядре BSD вот это можно глчнуть ради интереса

Я вообще предпочитаю на серверах ничего лишнего не держать (меньше есть чему ломаться) - тут мой начальник както в корку выпал когда увидел что на сервере даже тара нету неговоря уже обо всяких вебминах
Голая консоль и боле ничего кроме строго определенных приложений
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 13-04-09 : 16-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вообще предпочитаю на серверах ничего лишнего не держать (меньше есть чему ломаться)
подход здравый, но опять же надо уметь "кастрировать" систему. А то какой-нить второстепенной зависимости не досчитаешься в 1ом часу ночи, и вместо хорошего сна придется сервер реанимировать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 13-04-09 : 17-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да было у меня такое
что при пересборке ядра повыкосил все ненужное а потом сетевую карточку заменил и усе - сидел заново пересобирал

У меня вообще сегодня горе
сдох самый древний из имеющихся, сервер под FreeBSD 4* проработал без единой заплатки и пчиха много лет (и как его не хакнули только удивляюсь) да и заходили на него по ssh попроведывать максимум раз в пару тройку месяцев
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 14-04-09 : 16-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berkyt4
А вотана и обновочка прилетела
http://www.debian.org/News/2009/20090411
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы