adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Домашняя сеть и несколько выходов в Интернет
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 20-02-09 : 15-10    Заголовок сообщения: Домашняя сеть и несколько выходов в Интернет Ответить с цитатой

Считаю, моя история злободневна для "чайников", к коим себя отношу.
Может поможет кому и сократит время на поисках в сети и "курении манов"...
Прошу отнестись к ней снисходительно, с пониманием, править, где неправ или не так делаю.
Ну и еще вопросы остались, при разрешении которых можно оформить эту историю в качестве инструкции или FAQ.

История началась, когда, дополнительно к существующему подключению к WS через ADSL модем D-Link 504T, у меня появился второй выход в Интернет ( СибСети), подключенный ко второй сетевой карте на десктопе.
Задача состояла из двух частей:
1.быстро, чтобы не страдала семья, организовать доступ к СибСетям и Интернету через них, оставив при этом IP-TV от WS,
2.впоследствии, не спеша, организовать маршрутизацию в 0 зону WS.

Сходу, задача не решилась - как только я, воспользовавшись "Мастером установки домашней сети", настроил совместный доступ компутеров к СибСетям, у меня пропала домашняя сеть - компутеры могли "ходить" в СибСеть, но не видели друг друга и перестали видеть модем. Налицо конфликт настроек: модем является шлюзом в сети 192.168.1.0, а "Мастер..." настраивает сеть 192.168.0.0 .
Поиск по сети дал массу материала для чтения и изучения, в результате которых я, почему-то, пришел к выводу, что в WinXP эта задача не решается... Решил поставить на десктоп Linux, что и сделал, "успешно" угрохав при этом фото/фильмотеку в 400 Гиг (нужное уже восстановил) , однако вскоре пришел к выводу - Linux требует более глубокого изучения и быстро ничего не получится. Спасибо AxIlya - надоумил, подсказал, как все сделать в WinXP.
Привел диск на десктопе в исходное, "0-е" состояние, поставил WinXP и:
1.вручную прописал на компутерах домашней сети IP-адреса сети 192.168.1.0 ,
2.в качестве шлюза указал IP-адрес "внутренней" сетевой карты десктопа - 192.168.1.3 (кроме самого десктопа!),
3.в поле DNS записал адреса DNS СибСетей,
4. настроил маршрутизацию в 0 зону WS.

Задача решилась, но не полностью, т.к. домашняя сеть по-прежнему работала криво - компутеры то имели, то не имели доступ к группе, то видели друг-друга, то нет, а десктоп не разрешал имена. При этом сама сеть функционировала отлично - ping_и проходили как надо. Решив не проходить "второй круг", поступил просто - скачал маленькую программу LanScope (http://lantricks.ru/) и пользуюсь ей. Она все видит, слышит и много более.

Вот мои настройки:
Домашняя сеть 192.168.1.0, имя группы - MYF, настройки сети "вручную", IP - статические.
1. ноут (WinXP SP3) - имя Nn, разрешен совместный доступ к Интернет, IP 192.168.1.2 , шлюз 192.168.1.3, DNS - СибСети, NetBIOS через TCP/IP.
2. ноут (WinXP SP3) - имя Nat, разрешен совместный доступ к Интернет, IP 192.168.1.4 , шлюз 192.168.1.3, DNS - СибСети, NetBIOS через TCP/IP.
3. десктоп (WinXP SP3) - имя CC, разрешен совместный доступ к Интернет, две сетевые карты:
eth(0) - динамическая настройка (получить IP адрес автоматически, получить DNS автоматически),
подключена к СибСетям (анлим),
eth(1) - ручная настройка, IP 192.168.1.3 , шлюз - НИЧЕГО, DNS - СибСети, NetBIOS через TCP/IP.
4.ADSL модем D-Link 504T, Pcv(0)-роутер, Pcv(3)-бридж(IP-TV), IP 192.168.1.1, подключен к WS (лимит).

Компутеры между собой подключены через свитч (или хаб?) на модеме D-Link 504T.

В результате - выход в Интернет как хотелось, IP-TV работает на всех компутерах, спасибо всем, кто помог!

Вопрос - почему криво работает домашняя сеть в инструментах WinXP (при том без проблем под LanScope )?
Если потребуется, выложу все ping_и и ipconfig/all_ы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 13-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч

1.непонел я а в чем проблема на модеме ип сменить?
2.а в целом купить 5 портовый свич и 1 сетевку и привести схему к разумному стандартному виду, натом воспользоваться из службы RRAS на 2003 и не забыть про маршрутизацию там же.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 14-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Праздником!

Цитата:
1.непонел я а в чем проблема на модеме ип сменить?
Не знаю. Может и нет проблем, но была изначально работающая сеть с выходом в WS через модем, как-то не хотелось ее ломать... Да и есть ли смысл менять IP на модеме?
Цитата:
2.а в целом купить 5 портовый свич и 1 сетевку и привести схему к разумному стандартному виду,

Т.е. - "разумный, стандартный вид" , это три сетевые:
1.на модем ADSL (WS),
2.на внешнюю сеть (CC),
3.на свитч (домашняя сеть) -
правильно понимаю?
Пытался реализовать такую схему, но споткнулся на оборудовании. Лежит у меня новенький 5-портовый свитч Акорп, так вот его я и включил.... Промучился почти день, пока не пропинговал сеть. Картина ужасная - через 2 порта на свитче пинг совсем не "ходит", а через оставшиеся три пингуется по какому-то необъяснимому закону - от полной прозрачности, до полной непроходимости, во времени... Все хочу выкинуть тот Акорп с 7-го этажа, да жаба душит - покупал же в салоне, кровные отдавал... Брать еще один? как-то не сподручно, сберегу средства на цветы к 8-му марта...
С другой стороны - чем плох свитч на модеме? Как понимаю, он независимо (или - почти независимо) от модема работает? Потому как проверял - в модеме отключал все Pcv, домашняя сеть через встроенный свитч работала без проблем.
Цитата:
натом воспользоваться из службы RRAS на 2003 и не забыть про маршрутизацию там же
Т.е. - поставить Win serwer 2003?
Момент интересный... Может и прийду к этому, т.к. развивая тему (и проблемы...) дальше, прикупил на местной барахолке еще один компутер и щас, вот уже несколько ночей, пытаюсь сделать из него сервер. Правда, пока на него поставил WinXP, но думаю поставить Win 2003(8) или Linux... Первое дело подружить Radmin_на с firewoll_ами... Однако, при всем, схему сети думаю не менять - чем она плоха?

Вообще-то, все работает, может и криво, но остается один, ну очень неприятный вопрос (спать не дает) - почему на сетевухе смотрящей в домашнююсеть (на шлюзе) нельзя проставить IP -шлюза? - см.первый пост в части
Цитата:
eth(1) - ручная настройка, IP 192.168.1.3 , шлюз - НИЧЕГО, DNS - СибСети, NetBIOS через TCP/IP
Последний раз редактировалось: Францыч (Пн 23-02-09 : 14-58), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 14-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а не проще ли купить (раньше стоил 2.5к) роутер с 2мя WAN портами и через него разрулить это всё?
Проще! зер гуд
Думал долго, однако остановился на варианте с отдельным компом - свободы творчества (и проблем...) больше!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 15-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. - "разумный, стандартный вид" , это три сетевые:
1.на модем ADSL (WS),
2.на внешнюю сеть (CC),
3.на свитч (домашняя сеть) -
правильно понимаю?

Вообще да, лучше всего. Хотя можно СС (или наоборот вебстрим) подключить на роутер в домашней сети. Т.к. роуты писать всяко придется. Я так понимаю, что вебстрим только ради внутренних ресурсов? Тогда его в локалку цеплять, а внешку (СС) - на отдельную сетевую. На этот комп линукс, squid (кэширующий прокси, чтобы картинки кэшировать, а не грузить с инета каждый раз), iptables (файервол, режешь им все порты, кроме нужных), удаленное управление можно сделать через NXServer (удобен тем, что на сервере на экране/клаве/мышке работает один пользователь, а через удаленное управление - другой) или VNC (просто аналог Radmin'а).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 18-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же, если еще один свитч и третью сетевую, то на модеме освободится свитч... Плохо, т.к. непреодолимо желание туда подключить что-либо.... Sorry
Тем не менее, о развитии думать надо... С моей работой, пора переходить на нетбуки, тяжело ноут на объекты таскать. следовательно - о + wifi-сеть продумать надо... Вот я какой!

Ну а сервер на Linux_е - очень хочется, однако, спрошу-ка об этом в соседней ветке...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 23-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч

1.почему предложил RRAS. самое лучшее.
2.и последнее. у тебя на одном кабеле получается хрень полная. тот что с 2 сетевками и тот что смотрит в вебстрим.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 12-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_
Цитата:
2.и последнее. у тебя на одном кабеле получается хрень полная. тот что с 2 сетевками и тот что смотрит в вебстрим.
Объясни, плз - в чем хрень? Где нарушена логика? Или, м.б. есть скрытые от пользователей правила/исключения типа: в одной подсети только один шлюз?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 15-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч

на сервере с 2 сетевыми 1 шлюз и будет, в твоем случае на динамическом. 2 поставишь ваще паника у компа начнется.
у тебя получается по 1 кабелю пакеты ходят в разные стороны через сервер. это тоже самое если печь собирать не по технологии а так, авось получится.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 15-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у тебя получается по 1 кабелю пакеты ходят в разные стороны через сервер
ну-ну, с чего бы это? Маршруты прописаны на всех компах сети:по умолчанию в шлюз на СибСети (сервер), а 0 зона WS - сразу в модем. Более того, на сервере маршруты не прописаны, т.е. он вообще не предполагает, что в сети есть еще один шлюз. Однако ж я в форуме с одного из ноутов сети...
Цитата:
2 поставишь ваще паника у компа начнется
это как раз понятно, в смысле, что шлюз на сервере д.б. один, а в какую сеть ходить - это маршрутами прописать, но только на сервере, т.е. на компутерах сети маршруты не пишутся. Вот и все отличие от моей схемы.
p.s.вообще-то я физик-химик-технолог из атомной промышленности, печами занимаюсь на заслуженной пенсии Wink , если что... Так что соблюдение технологии у меня в крови...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 17-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч

я имел ввиду что как 2 ноута попадают у тебя в СибСети. и про сервер и былоа речь, на 2 ноутах понятно что прописано
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 17-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_
Трудно Вас понять, господин эксперт... Shocked
Однако повторюсь, что вот этого:
Цитата:
у тебя получается по 1 кабелю пакеты ходят в разные стороны через сервер
- в моей схеме нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы