adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
как подключить STB Amino к ETTH
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!?НЕ РАБОТАЕТ IPTV
Автор Сообщение
edu_max
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 7-02-09 : 20-38    Заголовок сообщения: как подключить STB Amino к ETTH Ответить с цитатой

В новом офисе подключили WS DRIVE (ETTH)
Так же требуется просмотр ТВ через STB. Ранее через модем все работало, но инет был не вебстримовский, а в модем только STB был подключен.

Инет я настроил. Шлюз в офисе на линуксе, сервак поднимает PPPoE соединение.
Теперь вопрос: как подключить STB. Приходил техник, но поглядев на подключение сказал, что обязательно нужна приставка типа Dlink DIR-100, иначе он не может подключить STB.

Подозреваю, что multicast живет на драйве в отдельном вилане. Но я это могу и на лине настроить. Например создать vlan-интерфейс, воткнуть в сервер еще одну сетевку и объеденить их в bridge, а в сетевку вставить только Amino. Будет то же самое, что и с DIR-100 но не нужно его покупать, и проводов меньше.

Но если я и прав с виланом, то нигде на форуме или на сайте WS/ES-NSO не смог найти в каком вилане должна быть STB.
Может кто знает номер вилана? Или вообще я заблуждаюсь на этот счет?

Если бы нужен был просто muclticast-routing, то попробовал и его бы настроить, но тут еще STB образ (прошивку, или как там это назвать) загружает по сети. Так что во внутреннюю сеть я ее не могу вокнуть, так как там свой DHCP/BOOTP, когда STB с него получает адреса, то не работает ничего, так как "прошивку" загрузить на может. Явно ее нужно размещать ПЕРЕД маршрутизатором. Но при этом получается и перед PPPoE, поэтому и сделал вывод про отдельный вилан.

До этого с webstrem вообще не работал, а тут вот пришлось разбираться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Сб 7-02-09 : 20-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да там вланы. тебя заставят полюбому взять dir-100...

ну да, без него тебе понадобится 3-я сетевуха, чтобы объединить её мостом с iptv-шным вланом...

хотя можно обойтись и без неё если один раз прошить приставку от влана, а потом посадить в общую сеть, предварительно завернув туда мультикаст и дописав стбшный домен в ДНС и примапив 7777 порт от сервака с middleware к себе Smile но это изврат.. ага

номерки вланов к сожалению не знаю
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
edu_max
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 7-02-09 : 20-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как понять - заставят? когда я масло покупаю мне же хлеб не навязывают...
да 3-я сетевуха есть, я ее использовал в старом офисе чтобы разделить multicast-сегмент, в корором жили модем и STB от сегмента с wi-fi (а то его забивало нереально). Все было зацеплена в один bridge, но мультикаст-трафик фильтривался на выходе в сетевуху, где wi-fi точка висела.
теперь сетевка как раз простаивает

кстати на ppp0 тоже к мультикасту не цепляется, пробовал smcroute
[root@nsk src]# smcroute -j ppp0 224.10.10.1

[root@nsk src]# tcpdump -nli ppp0 igmp
listening on ppp0, link-type LINUX_SLL (Linux cooked), capture size 96 bytes
19:47:13.462902 IP 92.127.x.x > 224.0.0.22: igmp v3 report, 1 group record(s)

но поток не появляется


перебить запись в ДНС и промапить порт - не проблема

кстати, если тариф анлимный, то как я понимаю multicast-трафк в шейпе не учавствует? а то он весь анлимит забьет за здорово живешь Smile вряд ли они шейпят на порту...
Последний раз редактировалось: edu_max (Сб 7-02-09 : 21-05), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Сб 7-02-09 : 20-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

edu_max писал(а):
ну как понять - заставят?
типа или покупай dir-100 или досвидания

edu_max писал(а):
кстати на ppp0 тоже к мультикасту не цепляется
так его там и нет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
edu_max
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 7-02-09 : 20-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BorPas писал(а):
типа или покупай dir-100 или досвидания


ха, поставить DIR-100, посмореть какие виланы они там вбили, снять dir-100 Smile
только его надо где-то взять на время работы "установщика", не покупать же. конечно недорого, но все равно ситуация неприятна, тем более что есть альтернативы

ну или вариант: попросить глянуть VID в dir100 тех, у кого это уже настроено. в инете нашел VID-ы iptv только вебстрима в томске
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
NeoN
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 7-02-09 : 22-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы в праве требовать тот же dip-100 там же где брали приставку.

Сейчас в некоторых СЦ выдают именно dir-100 вместе с приставкой (на кой черт давать дорогой роутре, вместо боллее дешевого свитча я не знаю) если модем однопортовый был получан раньше (или куплен самостоятельно), в некоторых СЦ, напротив, ничего не дают вообще, мол ваши проблемы... Ну это уже косяки СТК
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
edu_max
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 26-03-09 : 10-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приходило 2 мальчика из СТК для подключения iptv
один после того как увидел вместо DSL-модема просто шнурок ethernet сказал что не знает что делать и ушел
второй сказал что не знает как сделать, чтобы аутентификацию pppoe делал не dir-100, а сервер (на сервере было крайне желательно оставить реальный IP)
но со второго я выпросил настройки, которые он собирался в DIR-100 пихать, вот они

интернет: VID 234
ip-tv: VID 4093

предполагая, что вебстрим включен в eth0, а STB в eth2, делаем:
modprobe 8021q
vconfig add eth0 4093
ip link set up eth0.4093
ip link set up eth2
brctl addbr br0
brctl addif br0 eth0.4093
brctl addif br0 eth2
ip link set up br0

ну и все, через br0 транзитом гоняется мультикастовый трафик, так же там живет DHCP/BOOTP-сервер для STB. кстати, PPPoE соединение работает в нативном вилане, 234-й не прописывал

P.S. шеф уже купил dir100, кому продать? Smile не нужен типа
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
NeoN
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 26-03-09 : 21-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

edu_max писал(а):
приходило 2 мальчика из СТК для подключения iptv


это скорее всего кто-то из диллеров, они не представились что ли?

edu_max писал(а):
dir100, кому продать?

цена?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
edu_max
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 26-03-09 : 22-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох блин, наврал... картинки нету Sad
приехал таки в офис разбираться
что обнаружил:
STB посылает DHCP-запрос. Получает IP
Потом запрашивает в ДНС имя что-то типа ws.ipts.bla-bla (нету дампа под рукой)
Получает ответ
Качает с этого IP пару страничек HTML с порта 7777
Потом периодически шлет igmp group register в группу 224.10.10.10
но при этом на экране телика после заставки "сибирь-телеком" появляется просто белый экран - и тишина. Видеопоток тоже ен появляется.

Первый парень не знаю откуда был
Второй с вайтела. Я ни одного в глаза не видел, со вторым говорил по телефону, он мне сказал номер вилана.
В итоге на понедельник договорился, еще раз прийдет, будем ковырять вместе.

P.S. попробовал сделать РРРоЕ соединение в 234 вилан - не удалось. В нем очевидно не живет РРРоЕ-сервер. А вот в нативном вилане нормально соединяется.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
NeoN
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 26-03-09 : 22-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще СТК дает прошивку для dir-100 которую нужно просто закатать в роутер и на 3-4ом портах LAN (могу путать) будет твист
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
edu_max
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 26-03-09 : 23-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NeoN, при этом PPPoE делает DIR100 или компьютер?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
NeoN
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 27-03-09 : 00-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно сказать не могу, сам пока не настраивал, скорее всего дир100
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
NeoN
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 27-03-09 : 00-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот, может будет полезно


ETTH для диллеров DIR-100.ppt
 Описание:  
Скачать
 Имя файла:  ETTH для диллеров DIR-100.ppt
 Размер файла:  1.87 MB
 Скачано:  1168 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
userkc
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 27-03-09 : 03-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

edu_max писал(а):

но при этом на экране телика после заставки "сибирь-телеком" появляется просто белый экран - и тишина.


мне СТК посоветовали отключить DNS Server на модеме, помогло.
заработал TV на приставке. тоже был белый экран с ошибой 011.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
NeoN
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 27-03-09 : 23-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

userkc писал(а):
мне СТК посоветовали отключить DNS Server на модеме, помогло.

заработал TV на приставке. тоже был белый экран с ошибой 011.


у вас то модем, а тут ETTH, это раз, два, к ТВисту прилагается настройщик
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 27-03-09 : 23-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

edu_max
А прошивку обновляли http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-100/Firmware/Router/dir100_v202_en_b10.bin ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
batya
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 28-03-09 : 00-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy писал(а):
edu_max
А прошивку обновляли http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-100/Firmware/Router/dir100_v202_en_b10.bin ?

А прошивку надо кажется другую, типо из ЭТОЙ папочки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
edu_max
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 1-04-09 : 20-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошивку заливал трипл-плей, настраивал
дело в другом... все можно настроить и без DIR-100
ну или на крайняк юзать DIT-100 не в качестве трипл-плей роутера, а в режиме VLAN-свича (под это есть еще одна прошивка)
все для того, чтобы на серваке был БЕЛЫЙ ИП
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!?НЕ РАБОТАЕТ IPTV Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы