adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Флешки, RAID 0 и Linux
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-10-08 : 17-24    Заголовок сообщения: Флешки, RAID 0 и Linux Ответить с цитатой

Сейчас не такая уж и проблема добыть 1 гиговые флешки (все их везде постоянно разыгрывают и дарят). А 4, а тем более 8 таких флешек в RAID 0 дадут неплохую скорость работы (по идее). Инфы в интернете мало, в основном про установку системы на одну флешку. Как я понимаю, надо GRUB засунуть куда-то отдельно, не на RAID 0 с системой? Если так, то надо еще одну флешку (благо дешевые Smile ). Вообще, как думаете, стоит ли овчинка выделки? USB-хабы тож дешевые, запаять его с флешками в один корпус да грузиться с этой штуки Smile Просто бесит каждые где-то 8 месяцев переустанавливать систему, когда очередной винт заменяешь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Сб 25-10-08 : 17-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а нафига ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ систему при смене винта???????
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-10-08 : 17-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что ОСь переезжает на другой винт. Да и когда знаешь, что ты переустановишь потом систему, отпадает желание вылизывать её до идеала, потому что "да переустановлю вот и тогда это поправлю". Лень, чтоб её...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Сб 25-10-08 : 17-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Потому что ОСь переезжает на другой винт
а что клонировать раздел на новый винт не модно?

ты ведёшь себя с линуксом как виндозник.. линукс это такая система которая ставится один раз и навсегда. его не надо переустанавливать даже если ты весь комп меняешь если чё...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-10-08 : 17-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дак отдай физический 80-ик под систему и меняй остальные на здоровье.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-10-08 : 17-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а что клонировать раздел на новый винт не модно?
Я ж говорю - лень Smile Тут вот назревает покупка очередного харда, плюс есть лишние флешки, вот я и подумал сразу поставить систему на флеш. И обсудить я именно это хочу, а не то, что линукс можно не переустанавливать и прочие клонирования Wink

P.S. Иногда переустановка системы быстрее её реанимирования. У меня за 4-6 минут переустанавливается ОСь + 10 минут на apt-get upgrade. ну и еще пара минут на прикручивание старых конфигов. Согласись это быстрее, чем полдня убить на поиск решения проблемы и последующую починку? Конечно, Акронис еще быстрее... Но его еще больше лень, и места жалко.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Сб 25-10-08 : 17-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Я ж говорю - лень
Shocked Shocked Shocked поключить 2 винта и нажать одну кнопку ЛЕНЬ ????? а ставить чистую систему и ставить на неё всё что надо пол дня типа не лень. дурдом...
ProFfeSsoRr писал(а):
быстрее её реанимирования
о каком ренимировании идёт речь? при клонировании один-в-один UUID сохраняются
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-10-08 : 17-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тестирование флеш карты и её ресурс.

Флеш-карты повсеместно используются в электронной технике. Почти каждое электронное устройство имеет свои мегабайты памяти, да и как без них? Производителей памяти много, и все нахваливают свою продукцию, заверяя нас в огромном, почти нескончаемом ресурсе и огромной надёжности своей продукции. Заявляемый изготовителями ресурс, как правило, составляет сто тысяч циклов запись – стирание. Тогда откуда такое количество рекламных объявлений о восстановлении данных с флеш носителей?

Сколько циклов записи выдерживает флешка? Память ни когда не была дешевой, хочется реально знать, какой ресурс мы оплачиваем. Если на карточку за 8 уе, ещё можно плюнуть, то за 200 – совсем другая песня. Да и данные очень не хочется терять.., представьте, что пропали Ваши фотографии, привезённые из кругосветного круиза…
Слепо верить обещаниям производителей, не наш удел, так вот и родилась идея о проверке заявленных параметров флеш памяти. Воплощение сего коварного замысла было реализовано ребятами с моддинг сайта CaseMods.ru Конечно, реализация не безупречна.., но и этого ни кто не делал, насколько я слышал, по крайней мере.
Для «смертельного теста» была написана специальная программа, осуществляющая простой алгоритм: запись - очистка буфера - верификация записи – стирание – счёт циклов.
Запускаем программу и ждём. Долго ждём. Софтина сама остановится при первой ошибке… Нами было убито несколько флешек разного объёма. Результат, мягко говоря, не обрадовал – от 2000 до 5000 циклов выдержали наши подопытные… где обещанные сто тысяч? Полученный результат немного разочаровывает и не претендует на истину, но даёт некое представление о реальном ресурсе современных флеш накопителей.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-10-08 : 17-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а ставить чистую систему и ставить на неё всё что надо пол дня типа не лень. дурдом...
см еще раз:
Цитата:
У меня за 4-6 минут переустанавливается ОСь + 10 минут на apt-get upgrade. ну и еще пара минут на прикручивание старых конфигов.
полдня - это в винде (конкретно у меня - весь день).
Цитата:
о каком ренимировании идёт речь?
это ж было P.S., то бишь так, к слову сказано.

Цитата:
дак отдай физический 80-ик под систему и меняй остальные на здоровье.
подари мне физический 80ник Wink Да и еще с ним парится, так его класть, чтобы не вибрировал... не, флешки проще, они не шумят в принципе Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-10-08 : 18-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Тут вот назревает покупка очередного харда
ну подарок ты сам себе так и так сделаешь )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 11-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Как задрот говоришь про лень клонирования Smile

sog
Что интересно, кол-во циклов то ограниченное и после такого "теста" ресурс флэшки заметно сократится
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 12-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):

Что интересно, кол-во циклов то ограниченное и после такого "теста" ресурс флэшки заметно сократится

Они же тестировали до умервщления.
А если система будет активно работать с флешкой, можно посчитать, на сколько недель ее хватит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 14-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше купи
http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&cid=0906&vcid=010305&pnam=ram%20disc&where=03&sort=1&acod=incity
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
akirill
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 17-13    Заголовок сообщения: Re: Флешки, RAID 0 и Linux Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Сейчас не такая уж и проблема добыть 1 гиговые флешки (все их везде постоянно разыгрывают и дарят). А 4, а тем более 8 таких флешек в RAID 0 дадут неплохую скорость работы (по идее). Инфы в интернете мало, в основном про установку системы на одну флешку. Как я понимаю, надо GRUB засунуть куда-то отдельно, не на RAID 0 с системой? Если так, то надо еще одну флешку (благо дешевые Smile ). Вообще, как думаете, стоит ли овчинка выделки? USB-хабы тож дешевые, запаять его с флешками в один корпус да грузиться с этой штуки Smile Просто бесит каждые где-то 8 месяцев переустанавливать систему, когда очередной винт заменяешь.


На [url]THG.ru[/url] был ответ на твой вопрос, подробная статья как создать и скорость работы. Из этого и растут SSD диски, но у них много своих проблем .. прочти еше про SSD диски их плюсы и минусы и все узнаеш..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 18-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ога, за 5 тысяч я себе куплю терабайтный винт и кучу мороженого в придачу. Тем более iRam на DDR1, а она ж дорогая сейчас. Флешки-то уже у меня дома 2 валяются, и еще парочку найти не проблема. То бишь халява получается. Только из-за этого и задумался. А не ради получения скорости любым путем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 20-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="sog"]
Richard Ferlow писал(а):

А если система будет активно работать с флешкой, можно посчитать, на сколько недель ее хватит.

Вот именно во столько и измерялась жизнь моих флешек когда заморачивался чтоб система находилась на онных

Хотя если поставить все в режим ro (ридонли) то флешка проживет достаточно
На сервере обычно я ставлю систему на отдельном винте (обычно на стареньком) а уже на дополнительно подмонтированные всякую лабуду типа кеша сквида (если большого обьема) и так далее
Если винтяра помирает - особых головников нету - переустанавливаю и подкладываю готовые сохраненные конфиги - максимум пол часа на все провсе - иногда использую чудо dd
Но на флешках сервер это черезчур кощунство
Кстати для работы сервисов на сервере в большинстве случаев не требуестя быстродействие файловой системы
тот же самый nat/rooter способен вообще с дискетки работать

А вообще я никогда невидел железо способное на аппаратный RAID USB выход только с программным поиздеваться да и то както оно уж больно все смутно 0+1 еще както делают вундеркинды
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Ruslan.B.
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 8-11-08 : 01-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня флешка так уже долго работает... Но там и дистр лёгкий, весь в оперативке работает.Записывает система на эту флешку ,например личные файлы, настройки...

А аппаратный RAID вообще какой-нибудь работает под Linux ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 9-11-08 : 18-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно работает
а куда он денется
Если железка определилась то все будет работать наура - к счастью сейчас в магазинах хоть небольшой но выбор есть контроллеров ценой от 400 рубликов
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 9-11-08 : 19-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
контроллеров ценой от 400 рубликов
такие контроллеры вряд ли лучше встроенных в материнку, особенно если мать на интеловском чипсете.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 9-11-08 : 21-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну это самой собой что нелучше
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы