adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Помогите начинающему
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 7-10-08 : 21-55    Заголовок сообщения: Помогите начинающему Ответить с цитатой

В общем, есть 2 диска sata(NTFS), привод ide и hdd 10 Gb ide(привод - мастер, диск - slave), винда(первый активный раздел первого физического диска sata).
Задача - поставить на диск 10 Gb ASP12 в полном варианте и запустить прогу под asp, которая будет писать свои данные на виндовый диск sata(NTFS).
Подскажите линуксламеру, как сделать правильно.
И еще вопрос - где прописывается выбор загрузки операционок?
Если я отключу физически диск 10 Gb, что произойдет?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 8-10-08 : 00-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну когда будешь ставить линукс, там можешь указать сам, куда загрузчик писать. По умолчанию пишется либо на тот винт, где есть винда (виндовый загрузчик уходит в загрузочную область раздела, а линуксовый пишется в загрузочную область самого винта), либо на тот винт, куда ставишь линукс. Вообще тут все от дистрибутива зависит. Так же как и поддержка NTFS.

P.S. А нафига ASP? Линукс для домохозяек - Убунта (в плане того что ставится проще всего).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Ср 8-10-08 : 01-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASP устаревший хлам
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 8-10-08 : 12-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дистрибутивы различаю.Практически все есть.
ASP набит прогами. Поэтому и хочу ставить.Хотя, в принципе мне неважно, что за дистрибутив, лень проги ставить.

Но вот касаемо моих вопросов с данным дистрибом как сделать.
Можно ли?
Или как сделать в убунту.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 8-10-08 : 22-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну когда ставишь убунту, делаешь разбивку винта "Вручную", а не "Автоматически", ну бьешь винт как тебе надо. Вот и все.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 9-10-08 : 00-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Ну когда ставишь убунту, делаешь разбивку винта "Вручную", а не "Автоматически", ну бьешь винт как тебе надо. Вот и все.

Мне не надо его бить. Весь 10 Гб. - под линуху. Основной вопрос вот в чем - как писать на форматированный в нтфс винт.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 9-10-08 : 09-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если будешь ставить Убунту 8.04 - то ответ: также как и на любой другой раздел. Там нормальные NTFS дрова нормально прикручены. Да и вообще, NTFS уже давно не является проблемой для линукса.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 21-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, имеем CD:
mandriva-linux-one-2009-KDE4-int-cdrom-i586
ubuntu-8.10-desktop-i386

Что порекомендуете поставить. i915, 2,8 Ггц.
Желательно максимально руссифицируемый и безглючный.

Есть у кого русский ubuntu-8.10 DVD ?

По грубу. Сейчас стоит асп12 и груб на hda0.
Допустим, хочу обновиться на другой дистриб.
Загружаемся с CD-дистриба винды и в консоле fixmbr,fixboot.
Далее в управлении дисками винды грохаем раздел с линухой и ставим новый дистриб в эту неразмеченную область. Верно мыслю?
Еще. Груб затирает акронис в MBR. Как победить?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 22-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть у кого русский ubuntu-8.10 DVD?
у любого Ubuntu русский инсталлятор, а русификация всего интерфейса докачивается с интернета потом.

Цитата:
Загружаемся с CD-дистриба винды и в консоле fixmbr,fixboot.
зачем? Ставим дистрибутив линукса. И далее либо там загрузчику говорим ставится туда, где старый груб (чтоб он его затер), либо не ставим загрузчик вообще, а прикручиваем старый груб для загрузки этого дистрибутива.

Цитата:
Как победить?
ставить груб в раздел, а не в MBR.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 22-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
у любого Ubuntu русский инсталлятор, а русификация всего интерфейса докачивается с интернета потом.

Знаю. Убунту интернет-зависимый. Просто читал, что ubuntu-8.10 DVD есть тотально русский.
А как в этом смысле mandriva-linux-one-2009-KDE4-int-cdrom-i586

Все-таки i586 и i386.

Цитата:
зачем? Ставим дистрибутив линукса. И далее там загрузчику говорим ставится туда, где старый груб (чтоб он его затер)

Я думаю старый груб затереть акронисом

Цитата:

либо не ставим загрузчик вообще, а прикручиваем старый груб для загрузки этого дистрибутива.

Гимморно

Цитата:
ставить груб в раздел, а не в MBR.


А в какой раздел?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 22-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все-таки i586 и i386.
насколько я знаю, сейчас все компилят для i586, но кто-то по-старинке пишет i386.

Цитата:
А в какой раздел?
в тот раздел, на который линукс ставишь. Акронис ж его подцепит. Вообще запускаешь установку акрониса и выбираешь там "восстановить" - и он запихивает в MBR назад себя. Что тебе и надо. И далее всегда ставь загрузчик линя на тот раздел, куда систему ставишь. Но вообще я давным-давно акронисом не пользуюсь, мне одного grub хватает. А настраивается он легко, между прочим.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 23-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду акронис тру имэйдж). Ну, неважно.
Настраивается легко, но для человека, юзавшего только лайф-сд, есть нек. сложности)
А по поводу загрузчика: вот есть первый физический диск - в мбр акронис тру имэйдж забит, второй физ. диск. На нем (втором) первичный раздел с данными винды и неразмеченная область под линуху. Я так понимаю, загрузчик надо ставить в эту неразмеченную область?
А как потом он видется будет?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 1-12-08 : 00-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я так понимаю, загрузчик надо ставить в эту неразмеченную область?
неразмеченную область ты разметишь разделом под линукс Wink
Цитата:
Я имел в виду акронис тру имэйдж
а с ним Acronis BootSelector не ставится, менеджер загрузки акронисовый? Если нет, то тогда у тебя в качестве такого вот универсально менеджера будет GRUB! То есть смысл в чем - в MBR надо ставить тот загрузчик, который признает наличие всех остальных загрузчиков. То есть тут идет так:
1) винда, признает только себя. Есть возможности настройки запуска и линукса, но вот это - реальный геморой
2) Линуксовые GRUB и LILO. Понимают и линуксы, и винду, да и много чего еще.
3) Acronis BootSelector - ну это вообще универсал. Но он редко когда нужен, обычно возможностей GRUB хватает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-12-08 : 00-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкачал ubuntu 8.10 - dvd. Поставил.
Настроил груб. Пришлось в конфиге мапить диски, ибо винда не грузилась. Интересная история, ибо владелец конфига рут, и даже под рутом правленный конфиг не сохранялся. Изучал форумы, сделал.
..... и понял, что убунту гиммороидальна)))

Вот такая проблема сейчас. Нужно скомпилить из исходника прикрепленный файл. Ну не хочет понять альса, что нет у меня семи колонок и вуфера)))
Помогите, плиз.

./configure
make
sudo make install

не катят
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-12-08 : 00-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и даже под рутом правленный конфиг не сохранялся
Shocked Странно-странно...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-12-08 : 00-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Цитата:
и даже под рутом правленный конфиг не сохранялся
Shocked Странно-странно...

В свойствах файла было прописано, что рут (которого еще и разблокировать надо было) имеет права на чтение, но не на запись.
Может я что-то не так понял?

А как с помощью в компиляции ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-12-08 : 20-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sog писал(а):

..... и понял, что убунту гиммороидальна)))

Сам догадался или ктото подсказал ?
Пасс руту поставь для начала а потом уже смотри
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sieger^
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 5-12-08 : 21-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):

Пасс руту поставь для начала а потом уже смотри

Тоже все хочу се линукс для общего развития поставить, но блин как ченить почитаеш эдакого так воообще все перестаеш понимать. Так с чего следует начинать то?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-12-08 : 21-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
sog писал(а):

..... и понял, что убунту гиммороидальна)))

Сам догадался или ктото подсказал ?
Пасс руту поставь для начала а потом уже смотри

Разблокировал, пасс поставил сам (не дурак). Обижаешь))))
Не подсазывали!!!

Arkan, как xNIX-оид, обьясни, как собрать из исходника. Подробно. На твоем железе.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
mr. Zorg
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 5-12-08 : 22-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sieger^"]
Arkan писал(а):

Тоже все хочу се линукс для общего развития поставить, но блин как ченить почитаеш эдакого так воообще все перестаеш понимать. Так с чего следует начинать то?

я вообще начал с Ubuntu и устанавливал сам и разобрался во всём сам... блин, по моему проще ничего не придумали...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы