adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Доступ к Squid из внешки
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 4-10-08 : 19-53    Заголовок сообщения: Доступ к Squid из внешки Ответить с цитатой

Достаточно часто пользуюсь интернетом с коммуникатора, и возникла мысль - сидеть через домашний сквид, где режутся баннеры и прочее. По-хорошему надо б спрашивать пароль для доступа, чтобы кто попало не пользовался моим инетом. Вот как это лучше организовать? А то у сквида ж и способов авторизации много, и может какие есть надстройки для пущей безопасности или еще что.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 00-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у тебя сквид разве на внешнем интерфейсе висит ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 00-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так повесить его на внешний - не проблема.

Сейчас попробовал поставить squidGuard, даже нашел пару инструкций по настройке. Хотя вообще все и без инструкций там просто и понятно, мне ж чисто рекламу резать им надо, но не работает! Как только я его подключаю к сквиду - странички не открываются, "прокси отказал в подключении". Надеюсь это не потому, что у меня сквид 3ей версии.

И еще нашел какой-то прокс, который трафик жмет и картинки пережимает, вот наверное еще и его подключу, и будет зашибись сидеть с кпкшника через всю эту конструкцию. Правда, я еще не смотрел, получится ли все это дело совместить с авторизацией - утром пошаманю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 00-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я всеравно немогу сообразить зачем тебе авторизация на сквиде если ты один используешь проксю ну там может еще кто из домашних
если сквид висит на внутреннем интерфейсе то уже кроме внутренних пользователей никто воспользоваться этим благом несможет
хотя если винда то........
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 00-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказал же - повесить на внешний. И сидеть с кпкшника через GPRS и Wi-Fi не из дома через домашний прокс, который режет нафиг всю рекламу, и еще и будет картинки мне сжимать (все равно ж на кпкшнике разрешение маленькое), и страницы (мобильная опера это поддерживает). Потому и нужна авторизация из внешки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 00-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну тогда самое простое что приходит в голову
убрать сквид на другой более высокий порт с 3128
и по ACL через авторизацию по логину и пасу
и по возможности фаервотом по IP или MAC разрулить кому можно заходить
Можно конечно еще с ключами авторизации всякими повозиться но это уже както геморно

Кому надо всеравно зайдут халявы отведать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 01-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и по возможности фаервотом по IP или MAC разрулить кому можно заходить
ну так из внешки это невозможно, я ж не знаю откуда я в следующий раз вылезу в инет.

Блин, вообще в идеале все должно быть так: на кмк я вписываю в оперу проксей свой комп. Мой комп качает страницу, какую мне надо, режет всю рекламу, нужные картинки уменьшает (и размеры, и качество jpg'а) и отдает мне на кмк её. Сжатие страницы приветствуется. В идеале настроить бы это все так, чтобы комп сам понимал, из внешки к нему идут или из внутрисети. Из внешки резал все по-максимуму и спрашивал пароль на доступ, из домашней сети пускал безо всяких паролей и резал только рекламу.

Что есть:
1) сквид, который кэширует (сейчас занимаюсь оптимизацией этого)
2) squidGuard, который умеет резать рекламу (пока что не пашет). Может, кстати, есть что покруче?
3) как реализовать разделение доступа и сжатие - не знаю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 02-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, кстати, есть что покруче?

полно. вот к примеру http://www.proxomitron.ru/ и вообще,
гугль в помощь.
Цитата:
ну так из внешки это невозможно, я ж не знаю откуда я в следующий раз вылезу в инет.

vpn,pptp,pppoe и прочее вешаешь на внешний интерфейс и вперед. идеально с любой стороны. минус - кпк или что там должен это уметь. иначе acl авторизация по логину\паролю. прокси сжималку ставишь первым с цепочке а в сквиде ставишь его как вышестоящим прокси.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 6-10-08 : 21-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдым, че-то ничего лучше squidGuard для резания рекламы я не нашел. А этот гуард какой-то тормозной, да и хуже adblock работает Sad

Цитата:
полно. вот к примеру http://www.proxomitron.ru/ и вообще
эт на винду. А на винду есть HandyCache, который и кэширует, и режет, и не "умер" Wink А под линь ничего, что было бы не хуже файерфоксового adblock я найти не могу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 10-10-08 : 19-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ProFfeSsoRr"]
Цитата:


Что есть:
1) сквид, который кэширует (сейчас занимаюсь оптимизацией этого)
2) squidGuard, который умеет резать рекламу (пока что не пашет). Может, кстати, есть что покруче?
3) как реализовать разделение доступа и сжатие - не знаю.


1. ну дак и читай про ACL тебе же сказали
2.есть режик, в гуарде много косяков
3. п.1.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 10-10-08 : 19-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr


вот тебе чуток

# avtorizaciya po useram
auth_param basic children 5
auth_param basic realm Squid proxy-caching web server
auth_param basic credentialsttl 2 hours
auth_param basic casesensitive on
auth_param basic realm Access Squid (proxy-server Troll)
auth_param basic program /usr/lib/squid/ncsa_auth /etc/squid/squid.users

acl users proxy_auth REQUIRED


# заводим новых пользователей
# sudo htpasswd -b /etc/squid/squid.users user pass


в продолжении

http_access allow users


остальное сам
dance oop


ну резать средствами сквида

acl baner urlpath_regex "/etc/squid/baner.list"

в нем укажещь типа

88x31.*gif
88x31.*GIF
100x80.*gif

и вся любовь..........
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 10-10-08 : 23-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в нем укажещь типа

88x31.*gif
88x31.*GIF
100x80.*gif
вот не надо мне так, мне надо именно четко определенные банеры резать, а не все подряд картинки. Так что нужны именно фильтры хорошие, причем постоянно обновляющиеся. Сейчас вот тестирую squidGuard по-всякому.

А насчет авторизации - спасибо Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 11-10-08 : 10-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
я ж тебе сказал гуард фигня, хороший и русский редиректор - режик!!! ставь его, отлично все банеры.

если не хочешь замарачиваться, возьми с любого предположим с ЮГ или с того же режика вставь в сквид, вот и все, дело в том что в каждом прокси есть список банеров, а приспособить его к сквиду плевое дело.
короче думай сам, я все сказал.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 11-10-08 : 13-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хороший и русский редиректор - режик!!!
а нормальное название его?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 11-10-08 : 18-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
http://www.rejik.ru/ вот тебе гуру постов зер гуд
гуглить нынче не модно чтоли??
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы