adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Почему такие большие значения CRC Up и HEC Up ?
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИ
Автор Сообщение
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 3-10-08 : 14-24    Заголовок сообщения: Почему такие большие значения CRC Up и HEC Up ? Ответить с цитатой

Почему такие большие значения CRC Up и HEC Up ?
И что означает HEC ?

Модем Huawey MT-880u с круглой кнопкой.
Недавно перевел его в режим роутер.
Какие раньше были значения -- внимания не обращал.
Сейчас интернет работает не очень стабильно.
Хотя линк с АТС вроде хороший.
Можете сказать, в чем возможная причина ошибок на исходящем канале?



crc.png
 Описание:  
 Размер файла:  12.01 KB
 Просмотрено:  706 раз(а)

crc.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
PILOT
Матёрый
СообщениеДобавлено: Пт 3-10-08 : 15-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линк то хороший, но он не пропадает? А то SNR 6/7 маловато. Понизьте профиль. Почему у Вас ошибки только на исходящем канале - непонятно. Или глюк прошивки, или еще что то. И профиль фаст так уж необходим?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 3-10-08 : 15-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше бриджем был и с фастом и без фаст, соединялся на 23000/1000
SNR был 2.0/3.0 и все прекрасно работало!
Линк сам не пропадает, а вот инет (включая внутренние ресурсы) периодически стал тормозить (совсем не пропадает, но начинает работать как gprs), приходится вручную модем перегружать, чтобы сессию переподнять.

Кстати, вроде был какой-то рецепт, чтобы модем ppoe соединение (для роутера) быстрее поднимал, а то он по 5 минут переконнекчивается. ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 3-10-08 : 15-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aprelle
Как раз такой случай, когда для стабильной работы нужно чуть уменьшить входящий поток. Судя по всему, модем врёт и путает ошибки входящего и исходящего потока. Попробуй отключить FAST и поставить профиль 17000/3480 (если ты из Новосиба), стабильность возрастёт, а если будет модем с поддержкой Annex M, то исходящая скорость возрастёт в 2 - 2,5 раза по сравнению с тем, что сейчас.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 3-10-08 : 16-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заявку оставил, посмотрим.
А что такое HEC и чем он отличается от CRC ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 3-10-08 : 16-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aprelle
HEC (Header Error Checksum) - неисправленные ошибки контрольной суммы в заголовках
CRC (Cyclic Redundancy Check) - неисправленные ошибки в пакетах данных
FEC (Forward Error Correction) - исправленные ошибки. Их нет на скрине потому как активен режим FAST.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 3-10-08 : 19-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy, спасибо.

...жду, когда сменят профиль...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 4-10-08 : 04-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профиль сменили.
Просил 15000 вход./1200 исход., фаст (AnnexM модем не держит)
>Установлен профайл фаст на 17 мбит/с

Скорость интернета повысилась. Стабильность вроде на приемлемом уровне, но модем ошибки кажет, хоть и в меньшем количестве, примерно по 50-100 в секунду (было 500-5000).
[Вот теперь заметил, что линк самостоятельно рвется и переподнимается 3 раза в час, раньше такого не замечал]
Не знаю как скажутся ошибки на функционировании http/ftp-серверов и сетевых играх.
Что посоветуете -- оставить как есть или еще профиль понизить?
[и до какой степени, а то вдруг после 17000 следующий может только на 6000?]



crc2.png
 Описание:  
 Размер файла:  12.02 KB
 Просмотрено:  496 раз(а)

crc2.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 4-10-08 : 09-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aprelle
Я же написал, профиль 17000/3480 int (без FAST)! Если модем не держит Annex M, соединяться будет на 1699X/1087 в режиме простого adsl2+, при этом без FAST ошибки будут корректироваться. Если работает нормально, разрывов вообще не должно быть. help.es-nso.ru
Что с участком линии от модема до щитка? В каком состоянии, скрутки имеются?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 4-10-08 : 14-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я подумал, что без FAST игры хреново будет по сети гонять.
Поэтому 12000/1200 без разрывов будет предпочтительней, или нет?
От модема до щитка витая пара без всяких скруток (только сплиттерWink.
[на данный момент 8 с половиной часов без разрывов, т.е. 5:50 все-таки еще один разрыв был]
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 4-10-08 : 14-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aprelle
Там реальная задержка небольшая, порядка 18ms до ближайшего сервера. На FASTе 5-6, учитывая особенности технологии adsl. Линия может не потянуть стабильной работы в режиме FAST на такой скорости, учитывая количество ошибок, хотя попробовать, конечно, можно. К тому же, сам модем не лучшего качества.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 4-10-08 : 15-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мне не нужно до ближайшего сервера, мне нужно самому быть сервером, и чтобы народ из академа (морг, хнет, сам я в городе) ко мне цеплялся.
Пингую морг и хнет -- разброс 13-70ms
(в данный момент количество ошибок порядка 40-50 в минуту, т.е. параметры линии скачут, но 100%, что я на эти скачки никак повлиять не могу)
Последний раз редактировалось: Aprelle (Сб 4-10-08 : 15-24), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 4-10-08 : 15-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aprelle
Попробуй без FAST как оно будет себя вести на том профиле, что я написал выше. В твоем случае тем более разрывов и потерь пакетов не должно быть, это гораздо важнее, чем небольшое увеличение задержки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 4-10-08 : 15-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, попробую, сравню
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 4-10-08 : 15-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибок CRC для более-менее нормальной связи должно быть не более 200 в час (у Московского Стрима, если я правильно понял по форумам, норма 1-2 ошибки CRC за час). Если параметры скачут, то либо виноват модем, либо проблема на линии.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 02-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неслабая циферка ? Shocked
Скорость просела в три раза, но линк не порвался.
[похоже, просто глюк, после обновления страницы стала 4/160]



crc3.png
 Описание:  
 Размер файла:  12.15 KB
 Просмотрено:  485 раз(а)

crc3.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы