adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Гигабит
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 15-37    Заголовок сообщения: Гигабит Ответить с цитатой

Купил сейчас себе витуху 5е категории. Точнее, патчкорд сразу. Вроде мне помнится, что на 5е можно мегабит 300 получить, если сетевухи гигабитные. Так вот, финт номер раз: просто воткнул этот кабель (обжатый нормально, а не кросом) в обе сетевухи, и сетка работает. Финт номер два: работает только 100 Мбит. Хотя обе сетевухи гигабитные. Мож че надо помутить? Интересна ради спрашиваю, вдруг че получится Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 15-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кабель на крос обжат?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
SpeedWay
Озверевший Гонщик
Предупреждений : 6
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 16-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
обжатый нормально, а не кросом
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 16-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кабель на крос обжат?
нет, написал ж, не кроссом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
dlnsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 16-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Сетевухи щас распознают любой кабель, но чтобы был гигабит нужно обязательно по стандарту обжимать, т.е если должен быть крос, то нужно кросом обжимать, причем как в учебнике написано...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 17-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх жаль... Значит посмотреть на скорость >100 мбит не удастся пока что. Да просто у меня дома роутер с Wi-Fi, но пока что мне вафля не нужна - вот решил напрямую воткнуть кабель и посмотреть. А роутер только 100 Мбит, увы Sad
Раз так не покатит - буду подключать назад роутер.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
dlnsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 17-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
А может твой роутер кросс поймет? Даже в старых свичах есть гнездо, куда кросс пихать можно...
Если так, то обожми кроссом и юзай, а потом просто воткнешь его в роутер, ведь там у тебя все-равно больше 100 не получится... Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 17-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если так, то обожми кроссом и юзай
см первый пуст: "Точнее, патчкорд сразу". Коннекторов нема было. А переобжимать уже влом Smile Да лан, буду переходить на Wi-Fi n, куплю роутер и с гигабитом сразу и затестирую.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
old_kotik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 17-59    Заголовок сообщения: Re: Гигабит Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Купил сейчас себе витуху 5е категории. Точнее, патчкорд сразу. Вроде мне помнится, что на 5е можно мегабит 300 получить, если сетевухи гигабитные. Так вот, финт номер раз: просто воткнул этот кабель (обжатый нормально, а не кросом) в обе сетевухи, и сетка работает. Финт номер два: работает только 100 Мбит. Хотя обе сетевухи гигабитные. Мож че надо помутить? Интересна ради спрашиваю, вдруг че получится Smile


категорийность 5е позволяет прогнать сквозь себя 100мгц, что приблизительно соответствует 1гбиту (чуть больше). 6 -250мгц. это по стандарту. а в твоем случае я бы полез в настройки сетевух и поглядел бы настройки на скорость и дуплекс.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 18-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто купил патчкорд (по-моему, это уже обжатый кабель с разъёмами) 5 метров 5-й категории (39 р) и воткнул в гигабитную сетевуху (310 р Длинк). Сдругой стороны - гигабит в ноуте. Тотал показал до 22 МБ/с (22х8 = 196 Мб/с) при копировании фильма. Может, и больше может.
ProFfeSsoRr писал(а):
финт номер раз: просто воткнул этот кабель в обе сетевухи, и сетка работает

Ну, если она уже настроена (адреса и пр.), то я считал это само собой разумеющимся. У меня так и заработало. А что, раньше не так было?

Кстати, кабель щас без дела лежит (вместе с сетевухой) - меня вафля 54 Мб/с устраивает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 18-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я бы полез в настройки сетевух и поглядел бы настройки на скорость и дуплекс
кстати, где это в линуксе меняется?

Цитата:
то я считал это само собой разумеющимся. У меня так и заработало. А что, раньше не так было?
по стандарту для соединения двух сетевух напрямую кабель должен быть обжат кроссом (то есть не 1 к 1, а 1 к 8, 2 - к 7 и т.д. Кверх ногами короче)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 19-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
по стандарту для соединения двух сетевух напрямую кабель должен быть обжат кроссом (то есть не 1 к 1, а 1 к 8, 2 - к 7 и т.д. Кверх ногами короче)

Ну, я, видимо, купил уже по правилам обжатый кабель. Вобщем, мне проще смотать лишний кусок и спрятать под чем-нибудь (авось, потом пригодится), чем чета резать и обжимать. Кстати, а есть такие коробочки с двумя гнёздами с двух сторон для этой 5-й категории? Ну, чтобы удлинить, если надо будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 21-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а есть такие коробочки с двумя гнёздами с двух сторон для этой 5-й категории? Ну, чтобы удлинить, если надо будет
Под столом! Нет конечно! Провод-то копеечный!Купил какой надо длины да подключил!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 21-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
сетевые карты какие?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 21-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Нет конечно! Провод-то копеечный!Купил какой надо длины да подключил!

А у меня руки (я насчёт обжимания кабеля) из одного места растут + инструментов для обжимания нет + не хочу заморачиваться этим всем. Вот, для телефона есть такие переходники гнездо-гнездо. Там и разъём похожий (если не тот же), только жил меньше (две). Вот, думаю, почему бы не быть такому и для пятой категории?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 21-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сетевые карты какие?
Atheros и Realtec, встроенные в мамки. Да все, тема уже не актуальна - подключил все назад в роутер, снова перетыкать ради теста гигабита влом Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-09-08 : 21-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.overclockers.ru/articles/lan/?page2#104

http://www.videodata.ru/rj45.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
old_kotik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 1-10-08 : 13-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ProFfeSsoRr"]
Цитата:
по стандарту для соединения двух сетевух напрямую кабель должен быть обжат кроссом (то есть не 1 к 1, а 1 к 8, 2 - к 7 и т.д. Кверх ногами короче)


ролловер и кросс на езернете - вещи несовместные. если нужен кросс, то с одной стороны должна быть разводка 568а, с другой 568b.

568а (считаем слева направо, на разъем смотрим со стороны контактов)
б/з-з-б/о-с-б/с-о-б/к-к

568bа (считаем слева направо, на разъем смотрим со стороны контактов)
б/о-о-б/з-с-б/с-з-б/к-к
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 1-10-08 : 15-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну блин, я не настолько шарю в сетевых технологиях и в обжимании, чтобы мне непростительно было спутать кросс и ролловер! Smile Почитал ссылки - теперь буду знать!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 1-10-08 : 16-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr, я о тебе лучшего мнения, так что подтягивай знания и умения, подтягивай, пригодится Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы