adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Сотовый телефон - средство слежения за владельцем
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 12-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюдя по постам, тут люди привязались к т. н. радиотелефонам, которые используются в домах, чтобы можно было по квартире ходить и говорить, а не стоять возле аппарата. Но ведь ещё и сотовая связь обсуждается.

Простые рассуждения дилетанта.
Мобильный (и не только) телефон - это подслушивающее устройство почти по определению: ты говоришь, и тебя слушают. Вся задача в том, чтобы включить режим передачи без помощи владельца телефона и незаметно для него - вот и получили подслушивающее уже в полном смысле устройство. В статье писалось, что некоторые фирмы продают изменённые (или прямо подделаные) телефоны распространённых моделей - такую кому-нибудь дал (под любым предлогом: подарок, обман при продаже (думал, что купил орининал, а тебе изменённую трубу дали) и пр.) и человек у тебя на крючке.

Другой вариант - внедрить в нормальную трубу вредоносный программный код. Думаю, что есть возможность заставить телефон работать на передачу, не включая при этом экран (режим ожидания включен), не мигая лампочками и (почти) не оставляя следов в памяти телефона. Я уже не говорю, что кому-то достаточно, кроме подслушивания, украсть данные всех контактов. Короче, обычное дело, как на большом компе, когда вирус или ещё чего внедряют.

Третий вариант. Фирма изготовитель идёт на прямой сговор (или по принуждению) со спецслужбами. Скажем, яблочники выпускают свой Айфон с изменённой начинкой - специально для целей слежения за абонентами. Эти телефоны распространяются только при условии обслуживания одним операторм (уже было такое), с которым у спецслужб тоже есть "договорённость". (А что, думаете, соторые операторы не работают "в тесной связи"? Глупо было бы не использовать такую возможность, поэтому, предполагая, что спецслужбы не глупее (а умнее и наглее) меня, просто принимаем это за факт.) Вобщем, следить можно по-разному: можно накапливать инфу и отправлять её пакетом потом, можно в режиме реального времени, можно ещё как-то. И всё это можно делать без ведома абонента (особенно несознательно и малограмотного в этом вопросе). А телефоны могут и не все быть с изменённой начинкой. А, если и все (чтобы не усложнять производство и оставить его унифицированным), то просто с заблокированными (до поры, до времени) функциями. Вы тут пытаетесь по формальным признакам работы трубы определить, слушают вас или нет, а ведь могут быть и неформальные, недокументированные.

Меня удивляет беспечность постящих тут. Может, просто чувствуете своё бессилие и намереваетесь успокоить себя, выписывая обвинения в слабоумии здесь и надеясь найти поддержку у таких же, как вы? Простая мысль: за нами хотят, очень хотят следить и знать о какждом нашем шаге. Хотят не только спецслужбы (им-то мы как раз не сильно нужны), а простые люди. Люди следят друг за другом, подглядывают в окна, подслушивают, снимают друг друга на видео и выклаюывают в сеть. Плин, это же, похоже, неискоренимая потребность AKA инстинкт - знать о других подробности и выставлять это на всеобщее обозрение. А, если есть желание, то найдуться и возможности.

Ещё одна простая мысль. Если бы я был "наверху" и отвечал за что-нибудь, типа программы "Тотальной слежки за населением", то непременно бы воспользовался такой штукой, как телефон. Плюсы: есть у всех (будем считать); в начинке большинство быдлян не разбирается (как в харде, так и в софте), т. е. для них телефон - чёрный ящик; всегда работает (много ли из нас вынимают аккумулятор?). (Кстати, у меня в КПК есть дополнительный аккум (основная - LiIon, дополнительная - NiMh), похоже, который позволяет работать (не в нормальном режиме, а чисто для сохранности данных и каких-то других нужд его) КПК даже когда основной аккум вытащен. Думаете, он чисто для "полезных целей"? Для кого полезных? У всего есть, как минимум, две стороны.) Короче, это гораздо лучше, чем выдумывать специально аппаратуру для массовой слежки и потом ещё донести её до масс. А, точнее, мобильный телефон - это и есть такая аппаратура. И, вообще, нужно всё юзать по максимальной эффективности: технологии должны работать как на военку и спецовку, так и на гражданку. Глупо упускать такую возможность, как сотовик.

Если вы уверены в своих силах и думаете, что можете оградить себя от личной слежки - флаг вам в руки. Но истина в том, что таких умников очень мало, да и на всякого умника найдётся ещё более умный.

EnZo писал(а):
Блин, только обрадовался, что тему прибили, а она ожила...

Лично тебя эта тема как задела? Есть куча тем на этом форуме, которые мне не нравятся - я в них не захожу. Попробуй делать так же. Или тебя нервирует и не даёт покоя инфа, которая здесь представлена? Ты тоже хочешь прочитать здесь успокоительную таблетку "всё это чушь - спите спокойно, вас никто не тронет, вы никому не нужны, нет ничего безопаснее мобильника"?
Sawyer(soer) писал(а):
mega писал(а):Мне нечего скрывать! я не боюсь....


+100

Откуда такая уверенность? Я только во вторую фразу ("Я не боюсь...") могу поверить ещё. Может, надо бы написать "Мне пофигу!". МЛМ, так-то поправдивее будет.
На крайняк: я рад за тебя. Значит, будут окучивать тех, кому есть что скрывать (благо, таких туева туча - большая часть человечества).
EnZo писал(а):
и грамотный специалист разобрав его определит, чем этот телефон занимается на самом деле.

Как он сможет в одной микросхеме, например, разобраться? Я имею ввиду случай, когда "всё на одном чипе"? Новости читал? Всё к тому идёт, что всё в один чип всунуть хотят. То-то хвалятся: мы, мол, засунули ГПС-модуль, ГСМ-модуль, 3G-модуль, а также ВиМакс-модуль в одну микросхему. И какой спец определит, есть ли среди этого ещё и Стелс-шпион-модуль или нет? А, может, он в коде ОС поковыряется (особенно, если код закрытый), и обнаружит незапланированные для абонента режимы работы всей этой кухни "всё на одном чипе"? Да и разброс функций по отдельным чипам проблему не упрощает, МЛМ.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Clover
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 13-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попахивает параноей
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 13-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Clover писал(а):
Попахивает параноей

Если вы обо мне, то я просто хочу представить другую крайность супротив той, которую тут показывают некоторые форумчане (мол, живи и ничего не бойся).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 15-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
+100 000 000 000 000 000 (основной смысл первого поста, без шуток)

Уточнять что там верно, а что нет не буду, кроме одного безобидного момента уж очень он меня повеселил:
AlexRock писал(а):
Работающий телевизор или стиральная машина, вообще любой побочный шум, каким бы сильным он ни был, помехой не служит
Намекну, даже небольшой прибор, служащий для перемещения воздуха с одного места помещения в другое, способен очень сильно осложнить процесс НСИ.

Меня радует, что есть люди, которые об этом задумываются и не отбрасывают информацию со словами: бред, чушь, паранойя и т.д.

По поводу: "...мне скрывать нечего...! Как бы это поаккуратней объяснить... Предположим возраст суПбъекКта пЪяЛтАнадЖцать лет... Ведет обычную жизнь. Никаких значимых поТстов не занимает. А тем временем досЯье постоянно на него ведёца. Святым по определению быть не может, поэтому коНЬсяки по-любому есть. И вот однажды меняет свое соТСц. положение на сколь угодно значимое... и вот тут, как говорится, иди-ка сюда родной...
Последний раз редактировалось: Wadia (Сб 21-06-08 : 15-58), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Massaraksh
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 15-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia
Цитата:
А тем временем досЯье постоянно на него ведёца. Святым по определению быть не может, поэтому коНЬсяки по-любому есть. И вот однажды меняет свое соТСц. положение на сколь угодно значимое... и вот тут, как говорится, иди-ка сюда родной...

Страшная кратина. Даже ужасная. Кровь стынет в жилах...
Вот только у нас в стране живет 140 миллионов человек. Допустим телефон есть у трети, хотя скорее всего у половины. Таким образом имее 45-70 миллионов человек. И что , всех слушают? А в каждом сортире по скрытой камере не стоит случано?

Я не спорю - телефон слушают и будут слушать впредь, но вот то что слушают ВСЕХ да еще и досье пишут - это уже точно параноя
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
EnZo
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 16-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В стране 140 млн человек, чтобы отслекживать хотя бы одного нужно несколько людей, выходит, что 40 млн работают, а остальные 100 за ними следят. Ну разве это не паранойя?
AlexRock писал(а):
"Тотальной слежки за населением",

Зачем? За кем надо, за тем следят.
AlexRock писал(а):
Простая мысль: за нами хотят, очень хотят следить и знать о какждом нашем шаге. Хотят не только спецслужбы (им-то мы как раз не сильно нужны), а простые люди.

AlexRock писал(а):
в начинке большинство быдлян не разбирается (как в харде, так и в софт

О_о, во как. Получается все население делится на 2 категории: "быдляне", ничего не подозревающие, и "простые люди", неведомо откуда разбирающиеся во всех этих микросхемах и суперсекретных кодах (интересно, откуда они об этом узнали, ведь спец службы непричем, избранные ака Нео, наверное).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 17-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EnZo писал(а):
AlexRock писал(а): Простая мысль: за нами хотят, очень хотят следить и знать о какждом нашем шаге. Хотят не только спецслужбы (им-то мы как раз не сильно нужны), а простые люди.



AlexRock писал(а): в начинке большинство быдлян не разбирается (как в харде, так и в софт


О_о, во как. Получается все население делится на 2 категории: "быдляне", ничего не подозревающие, и "простые люди", неведомо откуда разбирающиеся во всех этих микросхемах и суперсекретных кодах (интересно, откуда они об этом узнали, ведь спец службы непричем, избранные ака Нео, наверное).

Я думаю, что не стоит цепляться к словам. Ты и так понимаешь, правда? Smile
EnZo писал(а):
За кем надо, за тем следят.

Добавлю: кому надо, тот и следит. То, что следили, следят и будут следить - факт.

Если вы нашли недочёт в статье с первого поста, то не стоит сразу постить тут, что всё это - фуфло. Я хочу акцентировать внимание, что есть такая возможность, и она используется. Лучше бы подумали, как себя оградить от этого. Когда мы все окажемся "под колпаком" (не под тем, что сейчас, а круче, значительно круче), будет уже поздно.

Следят не только за теми, "за кем надо", а ещё и выборочно за некоторыми могут - на "авось попадётся". Это как досмотр делают выборочно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Count Zero
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 17-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хожу с кастрюлей на голове и сплю в аллюминиевом бачке. Им за мной никогда не уследить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
IgorK
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 17-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

______________Последний раз редактировалось: IgorK (Ср 16-08-23 : 18-09), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Д'артаньян
Главный военачальник
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 19-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о господи... разговор ни о чём. ну и пусть следят. смски рулят.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
lancer-1
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 20-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO бред... тему ффтопку...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Colt
Мастер ствола
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 20-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

параноя ИМХО, разговор не о чем, тему в потери...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 22-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Демон писал(а):
ну и пусть следят

Забыл приписать ИМХО. Smile
Демон писал(а):
смски рулят.

Ты хоть понял, что написал? Причём тут служба коротких сообщений?
lancer-1 писал(а):
IMHO бред... тему ффтопку...

Либо аргументы, либо пустобрёхство. Smile

Люди, пожалуйста, если вам нечего написать, кроме своего мнения, типа "бред, в топку" (никому не нужного), то не ходите сюда и не пишите. Тема сама отомрёт, если вы её будете игнорировать. Я для себя уже выводы сделал: люди отмахиваются от очевидного, чтобы не парить себе мозги; люди хотят думать, что всё не так уж плохо; люди не хотят снимать розовые очки; пост "бред, в топку" добавляет людям уверенности в своей страусиной позиции; во многих знаниях многие печали.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Colt
Мастер ствола
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 22-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Я для себя уже выводы сделал: люди отмахиваются от очевидного, чтобы не парить себе мозги; люди хотят думать, что всё не так уж плохо; люди не хотят снимать розовые очки; пост "бред, в топку" добавляет людям уверенности в своей страусиной позиции; во многих знаниях многие печали.

Ну если ты давно снял розовые очки и сторонник радикальных мер, то пожалуйста, твои предложения... че просто так языком молоть... то что любого человека можно вычислить по телефону давно не секрет... дальше то что? что ты сделать можешь? Предлагаешь всем забыть про сотовую связь и вернуться к первобытно общиному строю? не понемаю просто сути... не нравятся что следят? дак выкинь телефон и путь тебе в тайгу... хотя и там при желании найдут...
ЗЫ сразу говорю, что тему не читал, не было времени...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
old_kotik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 22-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
бреднющий бред.
Цитата:
Меня удивляет беспечность постящих тут.

моя беспечность основывается не на догадках и предположениях типа "а ты думаешь у них....", а на абсолютно конкретных знаниях.

и еще - как говаривал мой преподаватель по радиоразведке "не важно что говорят, важно кто, с кем и сколько". а для этого слушать не надо. все логи есть у операторов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Д'артаньян
Главный военачальник
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 23-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Ты хоть понял, что написал? Причём тут служба коротких сообщений?

просто не читал твоих постофф))) многа букафф, ниасилил))))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 21-06-08 : 23-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Colt
Я просто донёс информацию. Я ничего не предлагаю делать, ибо сделать ничего уже нельзя. Можно только смириться и быть осторожным.
old_kotik писал(а):
и еще - как говаривал мой преподаватель по радиоразведке "не важно что говорят, важно кто, с кем и сколько". а для этого слушать не надо. все логи есть у операторов.

Ясно, что логи есть у операторов - юзеры отдают себе отчёт, что то, что они говорят - доступно. Но они не отдают себе отчёт в том, что может быть доступно и то, что они не говорят непосредственно в трубу. Вы хоть читали эту тему? Суть: труба может передавать звуки (а, может, и видео) окружающей обстановки, прикидываясь нерабочей (в ожидании).
Про то, что можно своровать все данные с телефона - уже известно давно. Вы грузите себе халявную "игру" с варезного сайта, а там её модификация, а не просто игра. Ваши данные "улетают" в другое место.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Colt
Мастер ствола
СообщениеДобавлено: Вс 22-06-08 : 00-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
сделать ничего уже нельзя. Можно только смириться и быть осторожным.

Вот вот, и я о том же Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
old_kotik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 22-06-08 : 20-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
тему читать начал. понял. что автор не имеет два по физике. совершенно не разбирается в современной связи. как проводной, так и мобильной. имеет кучу комплексов и манию преследования.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 22-06-08 : 21-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

old_kotik писал(а):
AlexRock

тему читать начал. понял. что автор не имеет два по физике. совершенно не разбирается в современной связи. как проводной, так и мобильной. имеет кучу комплексов и манию преследования.

Ладно, ваше мнение какое? Всё путём, можно не беспокоиться? Никто тебя не подслушает; телефон в режиме ожидания - ты в безопастности (от подслушиваний-подглядываний со стороны своего же телефона); никто не поставил на твой телефон шпионский софт, который будет за тобой следить через микрофон и камеру телефона?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы