adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Чернобыльский вирус!
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!?
Автор Сообщение
silent_1991
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 25-04-08 : 16-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg
Под столом!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
noobas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 25-04-08 : 16-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg
это было сделано не изза этого топика)))
это было сделано из соображений безопасности после того как посадил кулер на проце на маленькие обороты))))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
silent_1991
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 25-04-08 : 16-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

noobas
Зато тебе теперь не надо вируса бояться!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
polezhaikin
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 25-04-08 : 17-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх молодеж.....

В 98-99 если память не изменяет был такой знаменитый вирус "Чернобль" он же win.cih. Чернобль, потому что его активация была приурочена к 26 апреля (день взравы реактора на ЧАЭС). Зашит был почти во все пиратские винды (95 и 98 если память не изменяет). Мог реально навредить железу, если не стояла защита от записи биос, стирал нах BIOS.

Краткая историческая справка
http://sp.sz.ru/00_04_26_02_.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Forward
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 25-04-08 : 18-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polezhaikin писал(а):
В 98-99 если память не изменяет был такой знаменитый вирус "Чернобль" он же win.cih. Чернобль, потому что его активация была приурочена к 26 апреля (день взравы реактора на ЧАЭС). Зашит был почти во все пиратские винды (95 и 98 если память не изменяет). Мог реально навредить железу, если не стояла защита от записи биос, стирал нах BIOS.

вот хоть один нормальный ответ!))
мне вот еще интересно,на хр то он может активироваться?а то завтра комп включу, и все ппц...??))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Furios
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 25-04-08 : 19-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polezhaikin писал(а):
если не стояла защита от записи биос

1) так включи в биосе
2) ну и с датой поиграй
если послезавтра не появишься на форуме - значит не помогло

а,эт,антивирус поставить ?.....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
wint
винтанутый модератор
СообщениеДобавлено: Пт 25-04-08 : 19-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а че вы прикалываетесь,чернобыль реально убивал комп
26 апреля 1999 года (примерно через год после появления вируса) сработала "логическая бомба", заложенная в его код. По различным оценкам, в этот день по всему миру пострадало около полумиллиона компьютеров - у них оказались уничтожены данные на жестком диске, а на некоторых плюс к тому испорчено содержимое микросхем BIOS на материнских платах.

Как вирус работает

При запуске зараженного файла вирус инсталлирует свой код в память Windows, перехватывает обращения к файлам и при открытии PE EXE-файлов записывает в них свою копию. Содержит ошибки и в некоторых случаях завешивает систему при запуске зараженных файлов. В зависимости от текущей даты стирает Flash BIOS и содержимое дисков.

Запись в Flash BIOS возможна только на соответсвующих типах материнских плат и при разрешающей установке соответственного переключателя. Этот переключатель обычно установлен в положение "только чтение", однако это справедливо не для всех производителей компьютеров. К сожалению Flash BIOS на некоторых современных материнских платах не может быть защищена переключателем: одни из них разрешают запись в Flash при любом положении переключателя, на других защита записи в Flash может быть отменена программно.

После успешного стирания Flash-памяти вирус переходит к другой деструктивной процедуре: стирает информацию на всех установленных винчестерах. При этом вирус использует прямой доступ к данным на диске и тем самым обходит встроенную в BIOS стандартную антивирусную защиту от записи в загрузочные сектора.
но это страшно было на виндозе 95 и 98,поздним версиям это не грозит


топикстартеру сюда
http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81+%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
defaz
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 25-04-08 : 19-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forward , а почему у тебя такая идиотская подпись?Ты так не любишь ОбьГЭС?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Tamerlan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 25-04-08 : 19-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

defaz писал(а):
Forward , а почему у тебя такая идиотская подпись?Ты так не любишь ОбьГЭС?

defaz
если тя это интересует то пиши ему в ЛС,а вот оффтопить не надо!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
slava111
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пт 25-04-08 : 20-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно это было, наверно середина 90х (и кажется был июнь). Погонял какую-то игрушку. Стал перегружать комп, а он не грузится. Тогда я был очень далек от интернета и антивирусов. Мне специ говорят - вирус "Чернобыль" стер биос. Месяц наверно мне для компа искали прошивку. Прошили и все заработало. С тех пор зорко слежу, чтоб по возможности запись была невозможна во флэшку. На современных Пентиумах возможно этот вирус не опасен, железо другое, перемычек защитных на материнке не видно, и в биосе тоже нет соответствующих защит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 25-04-08 : 22-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мне кажется я напомнил в одном топике про вирус сей, и понеслось, да ? Smile)

Я вот помню хуже всех вирусов был - со своим P2 300 столько всего переделал и перекурочил - что ппц Smile)

А еще помню как-то давно купили мы модем и я первый раз вышел в интернет. Мелкий совсем был. До этого начитался про вирусы всякие, которые запускаешь программу, и ничего не происходит - а пароли от интернета налево уходят - позвонил в техподдержку Ринета и трясущимся голосом спрашивал чо делать Smile))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ЖаХ
Эксперт
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 16-06-08 : 01-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

noobas писал(а):

я выставил в бивисе чтобы комп выключался если вентиль на проце встанет

Под столом! Под столом! Под столом!
Чё такой за вентиль? lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   Номер ICQ
ALaGaR
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 16-06-08 : 08-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖаХ
Тяжелый случай... Под столом! Под столом!

пс: вентилятор...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Count Zero
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 16-06-08 : 09-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некропостеры...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
markoFF92
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 16-06-08 : 12-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

афтарр жжот Под столом!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Massaraksh
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 16-06-08 : 17-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От компьютера зависило. У меня и в 98 Винчих жил и ничего не сжог, атоварищу биос спалил.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Dimanist
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 16-06-08 : 19-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

винчих, вирь года 95-96, у меня тогда еще 386 SX20 машинка была, да и вирь это досовый, по ХРю бояться нечего Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
Prince Ice
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 16-06-08 : 20-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да и вирь это досовый, по ХРю бояться нечего

может быть сделали новую версию для другой платформы? preved
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Iskander.nsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 16-06-08 : 23-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышал, краем уха, про что-то новенькое, основанное на разгоне и выключении защиты.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!? Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 2 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы