adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Посоветуйте гитару
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕГИТАРА
Автор Сообщение
Zippy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 14-04-08 : 20-15    Заголовок сообщения: Посоветуйте гитару Ответить с цитатой

Посоветуйте гитару для новичка, желающего научиться играть на гитаре. Horoshiy Ценой до 2500 тысяч рублей.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Temoxa
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 14-04-08 : 20-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема, я тоже скоро буду покупать! Подскажите и мне акустику до 6000! И еще ответь что лучше 6струнная или 12струнная? Respect
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
mux
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-04-08 : 10-14    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте гитару Ответить с цитатой

ZIPPY писал(а):
Посоветуйте гитару для новичка, желающего научиться играть на гитаре. Horoshiy Ценой до 2500 тысяч рублей.


Следует учесть что в мире нет двух одинаковых гитар. Все имеют свой характер, звук, внешний вид.
Первое - гитара должна нравиться лично тебе, то есть быть твоим вторым я. Приди в магазин, поиграй (даже если не умеешь), подержи ее в руках, сядь, встань с ней и ты почувствуешь ту, которая твоя. Не торопись...
Второе - гитара за 2500 очень часто просто не строит, не говоря о других косяках. Поэтому возьми с собой гитариста-профессионала или лучше гитарного мастера, который тебе за 5 минут найдет все невидимые для тебя дефекты гитары, а иначе ты будешь обламываться когда поймешь, что не сможешь сыграть то что хочешь.
Третье - не поленись, сходи на форумы и сам прочитай как увидеть явные неисправимые косяки, это позволит сократить время первого пункта и самому отбраковать 90 % пиломатериала.
Четвертое - поменьше читай рекламу производителей, побольше общайся с играющими музыкантами, они уже прошли длинный путь и потратили много денег на кучу гитар, чтобы теперь давать умные советы... хотя, никто из них тебе не скажет - бери "Fender", "J&D" или "Schecter" и будет тебе счастье. Повторю - каждый инструмент уникален и конкретно о нем должна идти речь перед покупкой.
Последний раз редактировалось: mux (Вт 15-04-08 : 12-13), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
mux
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-04-08 : 10-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Temoxa писал(а):
Хорошая тема, я тоже скоро буду покупать! Подскажите и мне акустику до 6000! И еще ответь что лучше 6струнная или 12струнная? Respect

На мой взгляд, 12-струнная несмотря на более богатый обертонами звук и большую громкостью имеет ряд ограничений. То есть, на ней можно сыграть далеко не все, что можно сыграть на 6-струнной. Она имеет более широкий и толстый гриф, ее сложнее и дольше настраивать и еще много всего... Если уж сильно нравится ее звук, то можно иметь 12-струнку как "вторую" , но начинать лучше с 6-струнки. Все зависит от твоего репертуара. По поводу 6000р - читай мой первый пост в теме. Творческих успехов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Temoxa
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-04-08 : 12-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mux, Respect
А у тя какая гитара? с чего ты начинал?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Timmy™
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-04-08 : 12-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купи валенсию, дешёвая 1700р какраз для начала учёбы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
mux
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-04-08 : 13-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Temoxa писал(а):
mux, Respect
А у тя какая гитара? с чего ты начинал?

Начинал, это давно было, с гитары за 16 рублей. Она была семиструнная и первым делом подверглась доработке в части переделки верхнего порожка и сверления соответствующих дырок для струн и новых колков. Кроме этого я спилил почти в "ноль" лады, как посоветовали "добрые" старшие товарищи - это для того чтобы можно было сделать расстояние между струнами и грифом меньше и легче было играть (не советую никому этого делать !!!). Играть стало легче но звук стал плоский, если можно вообще говорить о глубине звучания такой лопаты Smile. У нее 2 раза ломался гриф - склеил . Вообще с ней я приобрел много опыта по тюнингу и ремонту. Гитара до сих пор жива, только колки стерлись - проворачиваются ( и где теперь такие запчасти?), вобщем музейный экспонат. Потом еще были разные дрова получше. Про каждую можно отдельную историю писать. Сейчас у меня Ibanez-ы , позже выложу фотки в соседнюю ветку. Гитаристом я так и не стал - не смог уделить достаточно времени занятиям. Тренькаю сам себе и друзьям на кухне Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Temoxa
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-04-08 : 15-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mux, у тя какие струны стоят?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Zippy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 15-04-08 : 15-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mux писал(а):
Следует учесть что в мире нет двух одинаковых гитар. Все имеют свой характер, звук, внешний вид.
Первое - гитара должна нравиться лично тебе, то есть быть твоим вторым я. Приди в магазин, поиграй (даже если не умеешь), подержи ее в руках, сядь, встань с ней и ты почувствуешь ту, которая твоя. Не торопись...
Второе - гитара за 2500 очень часто просто не строит, не говоря о других косяках. Поэтому возьми с собой гитариста-профессионала или лучше гитарного мастера, который тебе за 5 минут найдет все невидимые для тебя дефекты гитары, а иначе ты будешь обламываться когда поймешь, что не сможешь сыграть то что хочешь.
Третье - не поленись, сходи на форумы и сам прочитай как увидеть явные неисправимые косяки, это позволит сократить время первого пункта и самому отбраковать 90 % пиломатериала.
Четвертое - поменьше читай рекламу производителей, побольше общайся с играющими музыкантами, они уже прошли длинный путь и потратили много денег на кучу гитар, чтобы теперь давать умные советы... хотя, никто из них тебе не скажет - бери "Fender", "J&D" или "Schecter" и будет тебе счастье. Повторю - каждый инструмент уникален и конкретно о нем должна идти речь перед покупкой.

профессиональных гитаристов среди моих знакомых нету, к сожалению. Sad и на что надо обращать внимание при покупке гитары?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Mad Max
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 15-04-08 : 18-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

например на ровность грифа, чтобы был без всяких сучков, трещин и т.д. ну и целостность гитары в целом, чтобы была не коцаная, без сколов лака.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Zippy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 15-04-08 : 20-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mad Max писал(а):
на ровность грифа

это что такое? а то я не знаю) Embarassed
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Хитрый
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-04-08 : 22-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гриф,это палка с железками поперек.Смотри чтобы он не был кривой или винтом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mux
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 15-04-08 : 22-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если смотреть вдоль грифа от заднего порожка в сторону переднего, то ты должен видеть ровный изгиб внутрь, как будто впадина посередине, при этом она должна быть только одна и чуть-чуть заметная. Кроме этого не должно быть видно эффекта "винта", все лады должны смотреться параллельно друг другу. Дальше, если прижать струну одновременно на первом и последнем ладу, то в районе 5-7 лада ( зависит от длины грифа) должен быть просвет в пределах 1-2 мм между этой струной и ладом, который нужен для того чтобы гитара не звякала при игре на 1-7 ладах ( этот изгиб регулируется с помощью анкерного натяжителя, который находится внутри грифа). Звон на верхних ладах тоже зависит от высоты струн и убирается регуировкой высоты заднего порожка (высота его на нормальных гитарах неравномерная - толстые струны дальше от грифа чем тонкие). Новая гитара всегда продается с высоким порожком чтобы не было слышно никаких косяков и лязгов, но играть на ней не удобно - струны высоко стоят. Путем одновременной настройки двух параметров - анкерного болта и высоты заднего порожка можно получить меньшее расстояние от струн до грифа и сохранить при этом чистое звучание. Внимание !!! Никому не советую крутить анкерный болт без соответствующей квалификации - можно легко сломать гриф.
Порожек без надобности тоже не пилить!
Пишу я это лишь затем чтобы было понятно, что некоторые гитары бесполезно подкручивать, потому что они кривые изначально.
Вобщем, набери в поисковике "как выбрать гитару" и все поймешь, там рисунки есть куда заглядывать и что должен увидеть. После этого нужно проверить строй ... лучше ищи какого-нибудь гитариста, хоть будет кому претензии предъявить Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
mux
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 16-04-08 : 12-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Temoxa писал(а):
mux, у тя какие струны стоят?

У меня стоят на акустике ELIXIR Anti-Rust NanoWeb (010-014-023-030-039-047) и на электро ELIXIR Anti Rust NanoWeb (010-013-017-026-036-046). Они дорогие, содержат специальное покрытие для увеличения срока службы. Их обычно используют профи, которые в день играют по 2 концерта. Я не играю, мне просто зарплата позволяет ставить такие, хороший понт дороже денег Smile
Мои рекомендации: ставьте стандартный проверенный вариант D`ADDARIO за 200 р и не заморачивайтесь. Толщину каждый выбирает по своему желанию. Толстые струны ярче и дольше звучат, но прижимать их труднее. Так или иначе, вам придется перепробывать много вариантов, чтобы понять, что подходит именно вам. Лично я на акустику тоньше чем 10-47 не ставлю. Отдельно скажу о 3-ей струне. В "толстых" комплектах она с навивкой, а в тонких это обычная утолщенная проволока. Практика показывает, что навивка на 3-й струне изнашивается быстрее всего, поэтому если есть выбор то лучше берите без нее. Хочу заметить, что гитаристу, особенно начинающему, нужно больше времени уделять занятиям, а не заниматься тюнингом своей гитары, она сама все равно не заиграет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
mux
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 16-04-08 : 12-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Если у вас гитара отрегулирована на минимальное расстояние между струнами и грифом, то переход на более "тонкий" комплект уменьшит это расстояние и может появиться лязг. Виноваты не струны, а черезмерное для этих струн натяжение анкерного болта или недостаточная высота заднего порожка. Потребуется дополнительная регулировка. Обычно всегда делается разумный запас в обе стороны, так как в зависимости от влажности и температуры в течение дня гитара гнется в разные стороны, живет своей жизнью ... изменчивая как девушка.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Zippy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 18-04-08 : 16-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще: подскажите плиз адреса магазинов где продают гитары, а то я не знаю.... Sad в следующие выходные буду гитару брать! dance oop preved
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Хитрый
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 18-04-08 : 17-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ГУМе есть!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Zippy
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 19-04-08 : 15-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хитрый
Только в ГУМе чтоли? lol А еще какие места есть? Вот я знаю в Зеленых Куполах на красном проспекте есть музыкальный магазин, только цены там по-моему сильно высокие... Хотя хз...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
mux
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 21-04-08 : 13-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZIPPY писал(а):
И еще: подскажите плиз адреса магазинов где продают гитары, а то я не знаю.... Sad в следующие выходные буду гитару брать! dance oop preved

Ну что там? Нашел? Купил? Где отчет ? Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Temoxa
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 21-04-08 : 15-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть Мир Музыки на Димитрова, магазин Аккорд на Гост.Северная(или след. остановка Wink )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕГИТАРА Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы