adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Autorun - весьма популярный этот вирус
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)
Автор Сообщение
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 1-04-08 : 22-25    Заголовок сообщения: Autorun - весьма популярный этот вирус Ответить с цитатой

Это я понял потому, что вижу его практически на каждом втором компьютере и флешке моих товарищей/товарок...

У меня возникло два связанных с ним вопроса.
Первый. Все-таки есть такая программа, которая его убивает полностью? Я тут прогнался по старым темам - ни один предложенный антивирусник не справился. Удается его лечить только руками.
А как понимаете мне не в кайф ездить к каждому и лечить (сплошные чайники меня окружают...)

И второй вопрос. Мне была дана в кратковременное пользование флешка, зараженная данным вирусом. Поскольку я уже давно отключил автозапуск у себя, у меня он не установился.
Удалил я файлик inf, а вот с папкой runauto никак не могу справиться...
Он не скопировался никуда в мои диски, никакие процессы не запустил.
А папку удалить не могу... Она вообще какая-то странная - вот такое у нее меню контекстное:


Как догадываетесь - позицию "удалить" я нажимал - никакой реакции.
Че с ней делать-то?

Вариант формата не предлагать. Мне надо знать как его убить более "мирным" способом. На такие брутальные меры не всегда есть время.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 1-04-08 : 22-51    Заголовок сообщения: Re: Autorun - весьма популярный этот вирус Ответить с цитатой

Насчет
Genbor писал(а):
отключил автозапуск
верно говоришь!

Корректное отключение автозапуска:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer]
"NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000b5


Очистка "мусора" в реестре после этой и аналогичных программ:
Windows Registry Editor Version 5.00

[-HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MountPoints2]

[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices]


К вирусам эта дрянь отношения не имеет, просто гадит по-маленькому.

Что касается удаление папки без форматирования, удалось только один раз, и то из под виртуальной машины. Темой этой особо не занимался, поэтому вроде бы добавить нечего.
Последний раз редактировалось: Wadia (Вт 1-04-08 : 23-00), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DrJohn
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 1-04-08 : 22-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я через Far папку удалил
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 1-04-08 : 23-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia писал(а):
Корректное отключение автозапуска:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer]
"NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000b5

А я через настройки групповой политики отключал. Так лучшее что ли?

Wadia писал(а):
[-HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MountPoints2]

[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices]

Yes

DrJohn писал(а):
А я через Far папку удалил

ха! а ведь точно замочил эту папку! зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 1-04-08 : 23-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
Wadia писал(а):
Корректное отключение автозапуска:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer]
"NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000b5

А я через настройки групповой политики отключал. Так лучшее что ли?

Так быстрее... Плюс где-то 8 вариантов... А вообще один и тот же х.., только в другой руке.

Genbor писал(а):
DrJohn писал(а):
А я через Far папку удалил

ха! а ведь точно замочил эту папку! зер гуд

Приму на вооружение! зер гуд
Последний раз редактировалось: Wadia (Вт 1-04-08 : 23-20), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 1-04-08 : 23-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia писал(а):
Так быстрее...

Ну как сказать Smile Тут ведь еще и путь помнить надо до этого ключа
Wadia писал(а):
А вообще один и тот же х.., только в другой руке.

Ясно Smile

А вот у меня тогда вопрос по ходу. Как сделать файлик с расширением .reg - в котором были бы заданы необходимые изменения в реестре? Или только добавление ключей таким макаром возможно?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 1-04-08 : 23-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>К вирусам эта дрянь отношения не имеет, просто гадит по-маленькому.

Вроде как есть несколько модификаций этого вируса. И сперва действительно ничего не происходит, а вот со временем...
Просто лечил ноуты и компы знакомым, кое-какая статистика
Перестают работать многие exe-программы, перестает работать windows scripting, перестают работать стандартные dos-команды типа path, cmd и т.д. Становится невозможна инсталляция новых программ, Nero вроде запускался, но при попытках записи или при открытии некоторых папок -- вис. Ну и т.д.

>ха! а ведь точно замочил эту папку!

Опа. Расскажи как. У меня Far эти папки не удаляет. Как-то по-хитрому удалял???
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 1-04-08 : 23-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aprelle писал(а):
Опа. Расскажи как. У меня Far эти папки не удаляет. Как-то по-хитрому удалял???

вообще тупо. Кнопка "делит" и все
Ну я говорю - у меня простой случай сейчас был. Этот вирус ничего не смог запустить и скопировать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 1-04-08 : 23-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor
Ну вот ты сам к этому и пришел Yes. Быстрее, потому что щелчок по файлу/файлам реестра и система настроена. Много времени уходит на написание, зато потом временные затраты окупаются.

Genbor писал(а):
Как сделать файлик с расширением .reg

Например копируешь красный текст (выше), вставляешь в текстовый редактор, сохраняешь с расширением .reg, щелкаешь по нему и... готово. Ты это имел ввиду?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 1-04-08 : 23-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia писал(а):
Например копируешь красный текст (выше), вставляешь в текстовый редактор, сохраняешь с расширением .reg, щелкаешь по нему и... готово. Ты это имел ввиду?

Так просто? Да, про это говорил.
А если что-то удалить надо? То тогда таким образом, например?
Wadia писал(а):
[-HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MountPoints2]



Genbor писал(а):
Все-таки есть такая программа, которая его убивает полностью?

Вопрос не закрыт.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 1-04-08 : 23-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
А если что-то удалить надо? То тогда таким образом, например?
Wadia писал(а):
[-HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MountPoints2]

Совершенно верно! Если раздел, ставишь минус после открывающей скобки (очень внимательно, чтобы не грохнуть лишнего), а если какие-либо значения, то минус после знака "="
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 1-04-08 : 23-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia
Спасибо спасибо!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 1-04-08 : 23-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Все-таки есть такая программа, которая его убивает полностью?

Есть!
Подожди, сейчас я ее напишу...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 1-04-08 : 23-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor
Да не за что.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-04-08 : 00-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, сам вирус состоит из нескольких частей:
1)файл автозапуска autorun.inf в корнях диска
2)папка runauto.. в которой живет вирус
3)не могу быть уверен, но может еще одна активная часть прописывается в папку windows под разными именами (а может это были другие не связанные с runauto вирусы на тех компах, что мне приходилось лечить), все антивирусы эту часть гасят, так что не будем на ней задерживаться.

Короче, мой скрипт расправляется с 1) и 2) пунктом на всех подцепленных жестких дисках, флэшках, плеерах, фотоаппаратах и т.д.
Просто запустить.
Иногда не запускается -- сигнализирует о том что винде кирдык.

действия скрипта к системе абсолютно не деструктивны,
абсолютно безопасны, размер 400байт

скачать можно отсюда
http://orient.gorodok.net/utils/remove_runauto.vbs

для тех у кого злые фаерволы, качаем архив
http://orient.gorodok.net/utils/remove_runauto.rar

Скачиваем и запускаем. Видимый результат работы -- на мгновение (иногда вообще незаметно) появляются и исчезают куча черных окошек. Могут каскадом, а могут друг поверх друга, так что кажется, что окошко только одно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-04-08 : 00-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, far "нормальную" папку runauto.. удалить не может, так как она скрытая, системная и не пустая, так что удалить ее можно только методом, который в данном скрипте используется
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 2-04-08 : 00-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aprelle писал(а):
Короче, мой скрипт расправляется с 1) и 2) пунктом на всех подцепленных жестких дисках, флэшках, плеерах, фотоаппаратах и т.д.

Гуд. У меня осталась еще одна "жертва" этого вируса, до которой никак не доберусь. Кину ей этот скрипт. Оценим Smile


Aprelle писал(а):
для тех у кого злые фаерволы

улыбнуло Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-04-08 : 00-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>для тех у кого злые фаерволы

ну, например, zonealarm даже zip-архивы не пропускает, а уж скрипты так вообще много кто (и, кстати, правильно) считает опасным ПО, которое пользователь скачать и сохранить не сможет (а вот это как раз неправильно)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-04-08 : 00-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет файлика реестра - там еще первой строчкой должно быть Windows Registry Editor Version 5.00
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Vladnsk
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 2-04-08 : 00-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понял что вы говорите про вирус который не пускает на логические диски двойным щелчком? Если да то у меня эта фигня ни какими скриптами не исправляется(( Уже привык в вручную D:/ и F:/ вводить)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :) Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 1 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы