adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
О чистоте Русского языка
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНАРОДНЫЕ НОВОСТИ
Автор Сообщение
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 6-03-08 : 17-00    Заголовок сообщения: О чистоте Русского языка Ответить с цитатой

Кстати в последнее время стало модным от албанского языка отходить. Приветствуется нормальный русский язык, желательно без ошибок. Когда человек торопится и недопечатывает буквы и знаки препинания-нормальные юзеры его понимают, ничего страшного... А , если специально, ну самое малое ему никто не ответит, просто не поймут(вернее поленятся понимать и разбирать-чего он хочет)А вообще-то сейчас модно быть грамотным.

http://www.adslclub.ru/new/news?id=1203998199
P.S.(З.Ы.) В Алма-Ате(А не в Алматы), На Алтае, на Украине( а не в Алтае и не в Украине), я всегда говорил только по-русски, хотя хорошо знаю украинский, алтайский, казахский языки, причём люблю эти языки и уважаю носителей этих языков. И никто мне упрёка не делал.(Правда, когда я был в Молдавии-Кишинёв, Котовск, Леово и др. мои друзья там честно верили, что по Новосибирску ходят живые медведи. Буна сяра - мои молдавские и румынские друзья.)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
chaser
Инквизи†ор
СообщениеДобавлено: Чт 6-03-08 : 17-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
http://www.adslclub.ru/new/news?id=1203998199

Это к чему?
nethello писал(а):
на Украине... не в Украине

В стране, а не На ней. Или - дело привычки?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Mireev
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 26-05-08 : 13-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русский язык — это наше огромное богатство. Русский язык даже в сегодняшнем упрощенном и деградационном виде — очень мощный язык. Если русский язык сравнить с английским, то английский на порядок более примитивный и упрощенный язык. Если вы откроете англо-русский словарь, то для множества английских слов одному английскому слову ставится в соответствие десяток русских слов. То есть десятку различных оттенков смысла русских слов соответствует одно огрубленное английское слово. Таких английских слов, как “get>, которому соответствует сотня русских слов, в русском языке, слава Богу, нет вообще


взято из http://rain.prohosting.com/lut/stati/20020901.htm
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
shambler[2.0]
Цитировать
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 26-05-08 : 13-19    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: shambler[2.0] (Ср 23-03-22 : 03-24), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 26-05-08 : 13-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поймите меня неправильно - я очень уважаю русский язык. И как человек, получающий частичное образование лингвиста-переводчика, понимаю многие его прелести и достоинства, но каков смысл темы?

nethello писал(а):
Кстати в последнее время стало модным от албанского языка отходить. Приветствуется нормальный русский язык, желательно без ошибок. Когда человек торопится и недопечатывает буквы и знаки препинания-нормальные юзеры его понимают, ничего страшного... А , если специально, ну самое малое ему никто не ответит, просто не поймут(вернее поленятся понимать и разбирать-чего он хочет)А вообще-то сейчас модно быть грамотным.

И чо?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
EnZo
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 26-05-08 : 14-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
но каков смысл темы?

+1 Не понял, к чему ссылка? К безграмотным коментариям?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 26-05-08 : 18-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
но каков смысл темы?

Смысл в названии темы.
Taunt
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
EnZo
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 26-05-08 : 18-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Смысл в названии темы

Это понятно. Я думал, может какие-то предложения есть по увеличению грамотности форумчан. А так-то все видят, что кто-то пишет на албанском, кто-то тупо не знает, как пишется "жы-шы" и косит под албанский.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Алексей Н
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 27-05-08 : 11-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все лень человеческая. Заметили, очень часто в постах проскальзывает "я бы ..., да лениво". И албанский оттуда-же. Лень ошибки исправлять. lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 12-07-08 : 16-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
В Алма-Ате(А не в Алматы)

Вот тут никакого албанского, Алма-Ата - это на российский манер, казахи называют свой город именно Алматы. Я родился под Алматы, у меня родственники в Алматы, я там был последний раз летом 2006-го, могу с уверенностью заявить что Алматы - не есть албанский... Mad
ЗЫ
Даже когда билеты покупаешь, если в РЖД, в России, то пишут "Алма Ата" (даже без тире), а если в Казахстане (на казахский поезд, а не на русский), то "Алматы". Сейчас (после развала союза) там очень многие города, улицы и проч. переименовывают.
Пр. Космический стал пр. Райымбека например...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 12-07-08 : 17-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mireev
Русский язык богат оборотами, способами изложения, оттенками и проч.
В русском большое значение имеет интонация, контекст. Язык нельзя назвать конкретным, многие фразы можно понять по-разному.
Пример:
- Дорогая, ты хочешь чаю?
- Да нет наверное...


Вот переведите это буквально на другой язык. Слово "да" и частица-усиление "да" звучат и пишутся одинаково. Это лишь один из примеров.
Я к чему веду-то, русский язык хорош, но слов в нём не так много как в том же английском. Сравнивая словари допустим, даже если выкинуть те слова, что друг от друга образованы (окончания, суффиксы и проч.), которые в русском словаре расценивались бы как одинаковые слова записанные дважды.
Даже выкинув эти слова в английском больше хотябы терминов. Язык очень информативный, очень конкретный.
Насчёт терминов: допустим, изобрели "там" какую-нибудь вещицу, и название, соответственно "оттуда". А мозгов там немало...
Факт (вобще все слова с участием буквы "ф", она пришла к нам из греческого в 11-12 веке), конституция, танк, сарафан, барабан (ну это вообще из тюркских языков, повторяющийся слог...)
Исконно русские слова: рука, нога, да, нет и пр....

В общем тот пример, что вы привели - такие нюансы в каждом языке существуют.
А то что на одно английское слово 10 русских - неконкретность русского языка виновата, зависимость от контекста и, самая главная причина - отсутствие понимания слова. Неприменимость его у нас. Отсутствие соответствующего действия/значения в русском.
Это как с временами, в русском будущее, настоящее и прошедшее, а во французском, например, их 12. Future simple, future proshe, participe passe, passe compose... забыл уже какие там ещё... У меня в школе по нему хоть и 4, но не заслуженно Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 4-10-10 : 16-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chaser писал(а):
nethello писал(а):
на Украине... не в Украине

В стране, а не На ней. Или - дело привычки?

Кому В Руси жить хорошо? Некрасов?
Отдыхал В Алтае...
Чёт вспомнилось. Smile.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 4-10-10 : 16-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chaser писал(а):
nethello писал(а):
http://www.adslclub.ru/new/news?id=1203998199

Это к чему?

Сам не знаю. Мож глюк. Кто-то смодерировал? Smile. Там нет и подписи в сообщении. Ну типа:
nethello писал(а):
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты мудак.
"Как хорошо, что дырочку для клизмы имеют все живые организмы!" - шутил поэт Николай Заболоцкий.

Кстати убрать я её не могу-пишет, что неправильно написан возраст и поэтому ничего изменить нельзя.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
IgorK
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 4-10-10 : 17-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

______________Последний раз редактировалось: IgorK (Чт 28-09-23 : 17-20), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 4-10-10 : 17-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorK писал(а):
какие-то древние темы апают

Русский язык ещё древней. Smile.
Я ж говорю
nethello писал(а):
Чёт вспомнилось. .
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
валерий губин
Форумчанин
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 17-11-10 : 09-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кофе, как оказалось в свете последних постановлений руководителей русского языка, МОЁ... и еще файф-оклок добавили, как исконно русское выражение...
Истинных носителей языка не осталось.
Деревенский анекдот моего детства
- Нюрк, а Нюрк, гля, прупырь лятить.
- Да то не пупырь - дерижбандель, липездричеством напишканый...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНАРОДНЫЕ НОВОСТИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы