adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Частый запуск скандиска
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Mishkin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 18-02-08 : 21-44    Заголовок сообщения: Частый запуск скандиска Ответить с цитатой

Проблема вот в чем: достаточно часто при загрузке винды запускается скандиск. Достаточно долго шуршит винтами, что-то исправляет. После чего файлы, которые он исправил становятся нечитаемыми. Т.е. на диске они остаются, и, даже, размер остается прежним, а вот читаться перестают. Прогнал тест, подскажет кто, в какую сторону копать? Можт еще какие тесты провести.

ОСи стоят: win xp sp2, 2000 sp4 и убунта 7,10.

MAXTOR 80GB




WESTERN 250GB


 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ALaGaR
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 18-02-08 : 22-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала охлождать! А сканировать поверхность из винды вообще понт....данные точные никогда не получишь, т.к. при скане винда обращаеца к винту и итог скана ухудшается...

пробовал от зверья лечица? винду переставлял? тест памяти прогони....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Mishkin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 18-02-08 : 22-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALaGaR, винда чистая, недавно ставил. На счет охлаждения, поставлю скоро кулер, хотя мне почему-то кажется, что не в температуре дело.

Уменя есть подозрения, что это из-за win2000. Возможно такое? Кстати, только что перегружался под 2000, она увидела не все файлы на винте (а точнее вообще только один), вернулся в хр, винда обнаружила новое оборудование, винт то бишь)).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
SmolderWorld
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 19-02-08 : 06-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне так кажется что темпаратура более 50* градусов для винта уже кретична ,зы приведёт к быстрой смерти оного
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sink
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 19-02-08 : 11-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желтые строчки в HD Tune что означают?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
GUCHI
АнониМ
СообщениеДобавлено: Вт 19-02-08 : 12-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно предупреждение о чем то! Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ALaGaR
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 19-02-08 : 12-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ опять флудим...
190 и 194 атрибут это температура а 199 это ошибки при передачи по шлейфу( нада шлейф поменять), но может и не в шлейфе дело..у мну винт тоде 199 желтый и ничего уже 3 года полёт нормальный-).

Я бы попробовал винду переставить...может даже на другой винт. если также на другом винте то дело в остальном жедезе и копать там, а если всё норм то винт. метод исключения Yes
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Mishkin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 19-02-08 : 14-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сдается мне, что дело в 2000 винде. Ибо я раньше на старом системнике 2 системы (2000 и хр) ставил на иде винты, такая же чертовщина была. А еще раньше ставил 2 хршки, и не припоминаю таких косяков. Может win2000 так косячить файлы, что потом скандиск под хр запускается? А то можт просто 2 хр поставить, допустим хоум или гейм эдишн и профф?
Sink писал(а):
Желтые строчки в HD Tune что означают?

Тык хз)). У вас и спрашиваю)).
Про температуру: вообще у меня сейчас стенка корпуса снята, т.е. как бы и не должны они греться. Разве что в квартире +28. На винты, наверное, буду ставить кулер. Хотя на старом системнике иде винт с t ~45-50 уже 5 год отлично пашет. Шлейф попробую поменять.
Сейчас вот интересует вопрос, может ли это быть из-за win2000, она хоть и грузиться Grub-ом, а все-таки?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
vlad1997
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 19-02-08 : 17-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если мне не изменяет память то NTFS у 2000 и XP разный. Smile

Все зависит как винты разбиты были и чем...

Это с вики.

Различают несколько версий NTFS: v1.2 используется в Windows NT 3.51 и Windows NT 4.0, v3.0 поставляется с Windows 2000, v3.1 — с Windows XP и Windows Server 2003. Иногда последние версии обозначают как v4.0, v5.0 и v5.1 в соответствии с версиями Windows NT, с которыми они поставляются.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Mishkin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 19-02-08 : 18-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad1997, вот-вот, что-нибудь такое я предполагал. Насколько я понимаю, различие фс может приводить к таким результатам?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ALaGaR
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 19-02-08 : 18-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...ну может и в это трабла. Но у самого раньше двухтонник и хп без проблем жили......
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
vlad1997
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 20-02-08 : 07-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishkin
Вероятность этого весьма высока... Если было-бы отформатированно сначала 2000, а потом без изменения ФС установленна XP скорее всего жило бы нормально... Но надо пробовать мне еще ниразу в голову не приходило держать настолько разные системы на одних и тех же винтах... Вот Vista и ХП живет Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Ozic
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 20-02-08 : 08-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чему такой зоопарк: XP, 2000, Ubuntu? не гуд
Раньше я такое пробовал и проблем не было.
Они хоть в разных разделах стоят?
Имеется ввиду 2000 на С:\, а XP на D:\, например.
Когда устанавливал систему проблем с копированием файлов не было, типа, не удалось скопировать с диска такой-то файл?
Прозвучало замечание по поводу того, что у XP и 2000 разные версии NTFS, а про то что в NTFS есть еще и защита файлов, т.е атрибуты "кому что дозволено" забывают, а в разных ОС, естественно, такие файлы ведут себя по разному, в том числе и не читаются.
И грузится всё это чудо из убунтийского загрузчика? гуд
Хорошо что они у тебя ещё хоть диски находят, а то скоро и это перестанут делать.
С дисками, судя по тесту всё нормаляускас, кроме температуры, но когда несколько часов диск гоняешь, то это более или менее, нормально, но охлаждать надо.
Проблемы, скорее всего, логического порядка.
Совет один: поставь себе XP, а для всего остального используй VMWare.
И, кстати, про Ubuntu и HDD( читать здесь http://www.1nsk.ru/news/news_7972.html/)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Mishkin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 20-02-08 : 20-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozic писал(а):
К чему такой зоопарк:

Люблю животных))). Даже в Гринпис состою)).
Ozic писал(а):
Они хоть в разных разделах стоят?

В разных, конечно.
Ozic писал(а):
проблем с копированием файлов не был

Вроде не было, по крайней мере не замечал.
Ozic писал(а):
И грузится всё это чудо из убунтийского загрузчика?

Ага! Very Happy
Ozic писал(а):
логического порядка

Вот я к такой же мысли склоняюсь.
Ozic писал(а):
VMWare

Я 2000 ставлю для игрушек, что бы производительность повыше была, а vmware, наверное, ресурсы не слишком освобождает?)
Про убунту почитал, но это, вроде, только на ноутах такой косяк.

Спасибо всем за участие, буду экспериментировать Very Happy .
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы