adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Работа Wi-Fi в домашних условиях...
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИ
Автор Сообщение
Темчик
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 23-04    Заголовок сообщения: Работа Wi-Fi в домашних условиях... Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Имеется ноутбук с встроенным Wi-Fi и стационарный комп. Собираюсь организовать беспроводную сеть. Кто что может посоветовать по железу для стац.компа и ADSL модема с Wi-Fi интерфейсом. Хочется сделать так, чтобы подключил, настроил и забыл.

Также интересно послушать мнения о работе беспроводной сети, ну там скорость, обрывы связи, доступность из любой точки квартиры и т.д.

Поскольку я чайник, интересны любые сведения. Вообще стоит или не стоит заморачиваться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 00-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купи модем со встроенной точкой доступа. Ноут прицепишь по вай-фаю, а комп по проводу. Также можно рублей за 700 купить вай-файный адаптер в комп (как USB, так и PCI) - тогда оба компа будут без проводов.

Точка возможно даст вклад +2 мс в пинг. Во всем остальном все нормально.

Только не забудь шифрование установить в беспроводной сети, иначе будешь бесплатно обеспечивать инетом соседей. Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 00-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Либо к модему можно точку купить - дешевле выйдет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 00-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать по собственному опыту
54 мегабит/с не тянет
при передаче файлов
максимум 20-25 мегабит
2,5 мегабайта в секунду

Вообщем и целом вещь удобная
У меня так
всем рулит точка доступа со встроенным свитчем
в нее воткнут и модем и шнурок отстационарного компа
по беспроводной сети - ноут и кпк.
Связка неплохая
когда вайфай не нужен долго отключаю его программно.

Разумееется нужно выставить тип секьюрити
WPA-PSK WPA2-PSK
шифрование AES
и пароль длинный максимально
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Темчик
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 15-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо кто откликнулся.

А цена вопроса и производитель оборудования (как адаптера, так и модема с точкой доступа)? Что посоветуете? Может у кого большой опыт в этом деле, прошу поделиться.

И был еще вопрос о доступности из любой точки квартиры. Просто сейчас наблюдается ситуация, что в той комнате где стоит модем связь по DECTовой трубке очень плохая, а базу перетащить так просто не получится... Ремонт-с сделали...

Как у вас обстоит дело с доступностью по Wi-Fi?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Темчик
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 15-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
Либо к модему можно точку купить - дешевле выйдет.


Точка доступа Wi-Fi я вас правильно понял? Как она цепляется к модему? Не могли бы указать цену вопроса и производителя? Если не трудно конечно...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 6-02-08 : 00-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, правильно.

На точке достпа имеется порт WAN, который подключается патч-кордом к модему в Lan порт.


http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&pnam=|F4|CF|DE|CB|C1%20|C4|CF|D3|D4|D5|D0|C1&vcid=030201&cid=3104&base=1&where=03&acod=incity

http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&pnam=|F4|CF|DE|CB|C1%20|C4|CF|D3|D4|D5|D0|C1&base=1&vcid=030103&cid=0503&where=03&acod=incity

Еще можно Б/У поискать...например здесь на форуме.

Касаемо доступности - должна быть получше чем DECT телефон - у него антены внешней нет считай. Но сильно от оборудования, мощности и антенны зависит.

Если мне не изменят память, в помещении метров 10ть сквозь стены где-то радиус действия.

Касаемо того, какую брать. - у меня очень простая точка доступа Dlink - бывает тупит(может это ноутбук правда - не знаю точно) - не соединяет или еще что. Но после обновления прошивки такое реже стало случаться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-02-08 : 14-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
у меня очень простая точка доступа Dlink - бывает тупит


Тоже заметил это на дешевых длинках. Долго парился как поправить. Имхо, полностью это не лечится.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Prince Ice
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-02-08 : 19-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на D-Link'ах вообще говорят, что если прошивка ниже версии 1.03, то лучше прошиться.

я сейчас напишу настройки какие должны быть на ноуте и компе, а вы меня поправите если что не так написал.

итак, на маршрутизторе:
192.168.0.1
на ноуте 192.168.0.2
и на компе 192.168.0.3

и хорошенько запаролить.

теперь интересует один вопрос: как ноут увидит беспроводную сеть? автоматически или там надо чего запускать, чтобы проверить?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 10-02-08 : 00-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автоматически должен увидеть при включении вай-фая.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Goodboy
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 10-02-08 : 01-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бери d-link 2100ap поддерживает wpa2 и прочие вкусности я поставил и забыл вот тока кино через точку доступа не смог настроить...может из за2003 сервера... dance oop
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы