adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Продвинутые настройки модемов акорп (122,422)
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИACORP
Автор Сообщение
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 2-02-08 : 22-29    Заголовок сообщения: Продвинутые настройки модемов акорп (122,422) Ответить с цитатой

здесь опишу насколько дополнительных фич которые могут быть полезны. по базовым настройкам мануалы уже есть. использовался модем w422g c последней официальной прошивкой(Software Version: V.2.03.RU.01112007).

1) приоритезация трафика ( http://mdm.revlab.ru/acorp_shaper.pdf )
известно что при запущеном п2п если с тебя качают, то пинг возрастает до 300-500мс. что делает онлайн игры невозможными. это легко исправить запустив p2p с низким приоритетом
а) включаем опцию "шейпер" в пппое соединении для исходяшего трафика:

б) исходящая скорость у меня 2.2 мбит. согласно инструкции ставим ~80% скорости на исходящий поток = 1850

в) добавляем правила на протоколы edk и dc
минимальная скорость аплода 256, максимальная 1500, приоритет 7 (самый низкий)

г) добавляем правила на весь остальной трафик
минимальная скорость аплода 300, максимальная 1500, приоритет 0 (самый высокий)

любуемся пингом 25-35 мс при запущеном п2п

2) настройка ВПН(pptp) подключения к рабочему серверу.
тут всё просто:

теперь всегда из дома имею доступ во внутреннюю корпоративную сеть. только надо прописать статические маршруты на диапазоны через пптп подключение.

3) подключение СТБ на альтернативный интерфейс
а) запрещаем весь трафик через бридж ТВ кроме мультикаста

б) прописываем альтернативный ДНС сервер

в) проверяем что dhcp включено
имеем отличную замену стандартному интерфейсу, и ТВ программу.

ЗЫ не забываем нажимать кнопку Save All
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 2-02-08 : 23-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy
намного проще с понизить приоритет по udp порту используя QoS
я правда не уверен что для физ. лиц QoS на порту работает.... но вроде должно - телефонию же предоставляют
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 2-02-08 : 23-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С пунктом 3а) не уверен, фильтр по такой схеме точно работает?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 2-02-08 : 23-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy
тестировал на ноуте. работает. т.е. dhcp (и все остальное) блокируется. а мультикаст остается.

weer
qos СТК не поддерживает
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 3-02-08 : 00-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy
мне очень интересно как телефония работает без QoS или DiffServ...... насколько я знаю телефония разруливается отдельным PVC. PVC - выше утровня IP. таким образом если PVC для теолефонии имеет приоритет перед прочим трафиком => этот приоритет обеспечивает служба уровня IP, т.е. QoS либо DiffServ.
а если телефония не имеет приоритета, то кто ей вообще пользуется?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 3-02-08 : 00-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
мне очень интересно как телефония работает без QoS или DiffServ

вот так и работает
weer писал(а):
насколько я знаю телефония разруливается отдельным PVC.

да
weer писал(а):
PVC - выше утровня IP.

разве? с каких пор уровень ВЛАН стал выше уровня ИП
weer писал(а):
таким образом если PVC для теолефонии имеет приоритет перед прочим трафиком

нет
weer писал(а):
а если телефония не имеет приоритета, то кто ей вообще пользуется?

полторы тысячи клиентов. поэтому мы стараемся вешать телефонию и интернет на разные модемы.

отмечу что в офисе при трафике 10гб и 4 телефонные линии на одном модеме - телефония работает прилично.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 3-02-08 : 01-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
rendy
тестировал на ноуте. работает. т.е. dhcp (и все остальное) блокируется. а мультикаст остается.


В принципе, немного по-другому настраивал. Для STB-отдельное соединение, созданное через Sharing, сгруппированное в индивидуальную LAN-группу для порта, в который включается STB( + в эту же LAN-группу соединение для 3-й PVC для загрузки стандартного интерфейса, т.к. подключение по старой схеме). Для этой LAN-группы- фильтр по MAC STB, для другой, к которой отнесён порт, куда подключается комп- фильтр по MAC сетевой карты. Ну и опцию IGMP-proxy задействовал, когда возникли тормоза при загрузке стандартного интерфейса и восроизведения TV через STB.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 3-02-08 : 14-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy, Леха поставил себе акорп ? Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 12-01-09 : 00-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно как-то замутить, что бы модем сам переподнимал сессию в указанное время?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 12-01-09 : 00-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
Можно. Изучай тонкости настройки функции "ночной режим".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 12-01-09 : 00-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

упс. не написал. можно. но будет переподнимать 2 раза
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 12-01-09 : 00-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот я смотрю в ночной режим и не очень могу понять, как он действует
реузернейм и репассворд это что такое? Тот же логин с пассом ВС писать туда?
там ещё страт тайм и енд тайм, выходит в этот заданный промежуток модем будет переподключаяться по указанному логину и паролю?
если я напишу например 18:02 - 08:58 то в 18 02 подрубится по указанному логину с пассом, а в 08 58 отключится и подключится по дефолтному?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 12-01-09 : 00-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в каких-то других регионах есть отдельный логин/пароль на ночной интернет.

т.е. ставишь галочку - и в указаное время модем будет подключаться с "логин2/пароль2". и во второе время - возвращаться на прежний логин. я ставил интервал 5 минут, на около 4 часов ночи (например 4.10 и 4.15)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 12-01-09 : 00-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть вписать тот же логин-пасс ВС и поставить переподключение на время, когда не пользуюсь инетом? Сессия будет переподниматься 1 раз модемом и всё?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИACORP Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы