adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
wi-fi на 700 метров. Как сделать?
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
shadow39
Overclocker
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 10-04    Заголовок сообщения: wi-fi на 700 метров. Как сделать? Ответить с цитатой

Вопрос к знающим людям - как организовать Wi-fi сеть из нескольких компов если между домами около 700м и невозможно использовать направленные антенны, так как несколько человек(или можно?).
Вопрос №2 - каким кабелем (не специализированным так как дорого)можно вынести антенну на крышу с минимальными потерями?
Бюджет ограничен соответственно точки повышенной мощности отпадают.


Надеюсь знающие люди найдутся спасибо!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 10-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shadow39 писал(а):
каким кабелем (не специализированным так как дорого)можно вынести антенну на крышу с минимальными потерями?

витой парой интернет. точку размещать в непосредственной близости от антены. иначе в кабеле сигнал ослабнет.

ЗЫ нарисуй картинку, чего хочешь
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
shadow39
Overclocker
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 10-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy

Три компа для начала между двумя 300м и еще один в 650-700м от них.
Вобще хотелось бы карточками (точки дорогие) и одной точкой доступа, но вынести антенну на крышу за 30м помоему нереально слишком большие потери, или я ошибаюсь?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Dwarf
админ ultima.adslclub.ru
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 10-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shadow39 писал(а):

Три компа для начала между двумя 300м и еще один в 650-700м от них.
Вобще хотелось бы карточками (точки дорогие) и одной точкой доступа, но вынести антенну на крышу за 30м помоему нереально слишком большие потери, или я ошибаюсь?


да, в кабеле сигнал ослабнет, причем сильно, на таком расстоянии.
желательно , как уже написал woody ставить точку как можно ближе к антенне.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Станислав_STREAM
АБОРИГЕН
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 11-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А некто не работал с направленными антенами "Бэстер Параболик" ? как говорят прайсы они намного дешевле чем D-link, но в НСК их достать не реально!

PS quote]Бэстер Параболик[/quote]
может быть пишется вот так: Bester Parabolik
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 11-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читать например:
http://nag.ru/FAQ/WiFi/

если нет денег даже на антену, то попробуй применить прямые(!) руки
http://orshacomp.ru/statyi/wi-fi/by.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
shadow39
Overclocker
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 11-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy
Мы делали одну антенну сами децибел на 12 где-то всенаправленную, но до заводской ей далеко.

Да кстати эта антенна по ссылке полная лажа ее тоже делали, метров на 400 макс с карточкой, с точкой может побольше даст.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 12-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shadow39
у нас на таких антенах линк на 5 километров работает. я не зря упомнул про прямые руки. Smile

это же СВЧ. любая лишняя капля припоя портит все параметры в разы
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
shadow39
Overclocker
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 12-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy
Делали нормально что такое свч мы прекрасно знаем. А припоя был минимум
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Kosilas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 13-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто знает где достать кабель для антенны ? И Штекер желательно для прикрутки к карточке. Чтоб не напрямую припаивать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 14-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shadow39
Без приборов антенны (особенно с параболическим рефлектором) на такую частоту можешь даже не городить.

Kosilas
Тебе кабель cколько ом,на какую частоту? Если это не волновод или второпласт с серебром снаружи и внутри,можно купить в микронике или радиотехнике.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Kosilas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 14-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На wi-fi антенну нужно. 50 ом вроде.
Что нить из етого мне нужно найти.
В микронеке помню список им давал, нету тукого.
RG-6 есть, а мне нужно RG-8

Вот мож у кого есть, или занет где продается:
Cable Type Волновое сопр Loss(Потери на куске 30м) db
~~~~~~~~~~ ~~~~ ~~~~~~~

RG-8................. 52.0 .......................10.8
RG-8 Foam.........50.0 .........................7.76
RG-8A............... 52.0 .......................10.81
RG-9................. 51.0 .......................10.83
RG-9A............... 51.0 .......................10.83
RG-9B............... 50.0 .......................10.77
RG-11............... 75.0 .......................10.78
RG-11A............. 75.0 .......................10.78
RG-12............... 75.0 .......................10.85
RG-12A............. 75.0 .......................10.85
RG-17...... .........52.0 .........................3.76
RG-17A............. 52.0 .........................3.76
RG-58............... 53.5 .......................18.79
RG-58 Foam...... 53.5 .......................18.66
RG-58A............. 53.5 .......................21.86
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nic_25
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 16-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хочу спросить. Имеется:
1. Точка - DWL-G700AP - http://dlink.ru/products/prodview.php?type=17&id=526
2. Антенна - ANT24-1201 - http://dlink.ru/products/prodview.php?type=17&id=229
3. Расстояние между домами (9 этажка и 5 этажка) по прямой около 300 м., надеюсь, что прямая видимость есть.

Вопрос:
Если это поставить на крышу 9-этажки, то что нужно поставить на крышу 5-этажки, чтобы получить устойчивую связь, хотябы 5-10 МБит, при минимальных дополнительных затратах (в пределах 2 т.р.).
Последний раз редактировалось: nic_25 (Пт 1-02-08 : 16-29), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 16-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nic_25
со второй стороны что?
1) если точку ставить не далее 5 метров от антены (длина соеденительного коаксиала)
2) есть прямая видимость

то должно работать на 48-54 мбит.
300 метров это ваще ерунда
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nic_25
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 16-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
со второй стороны что?

Со второй стороны тоже точка, и тоже на крышу хочу. Они кстати не мерзнут если их на технических этажах ставить ?

Цитата:
если точку ставить не далее 5 метров от антены (длина соеденительного коаксиала)

Я хочу попробовать заюзать Длинковский родной кабель - ANT24-CB06N - 6 метров или 9, смотря скока тянуть придется.

Цитата:
есть прямая видимость

Да вот хз... проверю... если ее нет, то затея бесполезна. Надеюсь 9-этажка стоит выше чем пятерка.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nic_25
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 16-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том, что у меня второй антенны нету... иПоэтому и спрашиваю, что поставить, чтоб подешевше и не своими руками ваять, ибо времени на это нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Kosilas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 1-02-08 : 17-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nic_25 писал(а):
Длинковский родной кабель - ANT24-CB06N - 6 метров или 9, смотря скока тянуть придется.
Надеюсь 9-этажка стоит выше чем пятерка.

А где ты взял/купил такой кабелек ?
9-шка же вроде выше чем 5-ка ? Или меня глючит и все наоборот? %)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nic_25
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 10-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А где ты взял/купил такой кабелек ?

Пока не покупал, но Прайс.ру вроде куча предложений.

Цитата:
9-шка же вроде выше чем 5-ка ? Или меня глючит и все наоборот? %)

Но еще рельеф местности надо учитывать - из-за него крыши на одном уровне оказаться могут, а это уже хуже - лучше чтобы одна была сильно выше.... иначе дома и деревья могут помешать, так что прямой видимости может и не получиться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Kosilas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 10-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nic_25 писал(а):
Пока не покупал, но Прайс.ру вроде куча предложений.
Но еще рельеф местности надо учитывать

а ну если один дом стоит в яме то понятно.
А скока на прайсе кабель стоит, и он со штекером сразу как я понял =) ?
Просто мне лень смотиреть/искать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nic_25
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 10-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто мне лень смотиреть/искать.

офигеть лентяй Smile

http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&cid=0509&where=03&vcid=030109&pnam=%20ANT24-CB06N%20&acod=incity
http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=+ANT24-CB09N+&incid=1&tid=&acod=incity&pmin=&pmax=&curr=2&base=1&cid=0509&vcid=030109&where=03&srch=1
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы