adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Подключение второго SATA-жесткого диска
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
iD25
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 22-01-08 : 13-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно это какой-то косяк доставки,
потому как 5 штук я брал в одной конторе, а 3 во второй.
И сдохли 2 из взятых во второй конторе.

Возможно винты из какой-то бракованной партии.

Возможно еще, что Seagate поторопился и
винты вышли немного сырыми,
т.к. прошивка уже менялась аж три раза.

Изначально была SD04, потом SD14, у них иногда были проблемы с определением кэша, вместо ST3500320AS винты определялись как
ST3500820AS т.е. вместо 32Мб работало только 8Мб.
решалось это прошивкой AD14, которую можно скачать с сайта Seagate.
Но меня кэш винтов абсолютно не интересовал, т.к. я запретил его использование в свойствах контроллера.

Поиск по негативным отзывам на инет сайтах показывает, что отказы в начале работы имеют место быть.
Хотя положительных отзывов куда как больше.

Выдержки отсюда:
http://www.newegg.com/Product/ProductReview.aspx?Item=N82E16822148288&SortField=0&SummaryType=0&Pagesize=10&SelectedRating=1&PurchaseMark=&VideoOnlyMark=False&Page=

Цитата:
...Arrived DOA, wouldn't power on. Tried it in two different PC's to make sure it wasn't my computer...
Цитата:
...it DIED AFTER 1.5 MONTHS....
Цитата:
...Endless bad sectors when trying to format...

Это было с первым винтом. Он в конце вообще зависал и ничего не читал.
Цитата:
...Dead on arrival...

Цитата:
...Drive arrived DOA.. Seagate Seatools found 8 errors on drive...
Цитата:
...After two weeks stopped working. Now makes a buzzing sound and won't boot...

А это со вторым винтом, причем даже время отказа совпадает примерно.

Особенно интересен вот этот комментарий:
Цитата:
...Died in less than 10 months. I have puchaced Seagate exclusively for 8 years. I have a failure rate of over %50 in the past 11 months. I purchase over 40 Seagate HD a year. This year DOA and Failure in the field is at a phenominaly high rate! Over %50!...
Т.е. кому-то вообще не везет. Very Happy

Но вообще, в отдельном случае сложно сказать насколько часто встречаются отказы,
я думаю для общей картины надо спрашивать
в сервисных отделах больших контор, тогда точно понятнее будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
iD25
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 22-01-08 : 13-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nic_25 писал(а):
Нафига такие скорости на домашнем компе ИМХО надежность важнее.


Дык при общем объеме в 465*8=3720Гб, выделить 25Гб на RAID0 совсем не напрягает.
Тем более, что применение найти можно.

И приоритет отдан надежности, которую обеспечивает RAID5, RAID5EE, RAID6.
Скорость получается побочно. От большого количества хардов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-01-08 : 16-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, блин, были бы деньги... Вообще, если винты стоят в хорошо проветриваемом корпусе (температура под 45 градусов максимум), собраны в RAID 0 на интеловском ICHxR контроллере, используются как хранилище файлов для сети из 4х компов (ну и раздачи в Р2Р вебстрима, но для массива обеспечить чтение инфы на 220 Кб/сек 24 часа в сутки не напряг вообще, имхо), то насколько реально, что такой массив умрет?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
xATM
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 22-01-08 : 18-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что если на каждый винт еще дополнительное охлаждение в виде кулеров поставить?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 22-01-08 : 18-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Умрет lol
Все смертно,а RAID0 больше 2-х в страйп вообще под богом ходит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-01-08 : 19-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xATM
А сложно зайти в маг и взять виртушки для винтов ??? от 60 - 180 рубликов за штуку
Если честно я давно уже такие виртушки пользую и полностью доволен - и на работе на всех винтах такиеже штуковины привинчены
(шуму правда больше гораздо больше - достало)

ProFfeSsoRr
ну вы однако по лезвию дритвы бегаете с RAID0 на 2 винта lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-01-08 : 19-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan Причем тут 2 винта? Я на 4 подумываю сделать. Про 2 винта вообще не я сказал. Просто очень уж удобно, когда они все как один винт, да и все ж скорость радует - люблю я, когда запас по скорости всегда есть.

Цитата:
виртушки для винтов
да можно по 92мм вентилятору спереди от каждых двух винтов. Они тогда и сверху, и снизу обдуваются. А еще лучше - 120мм, ток надо тогда расстояния между ними вымерять, стандартные корпусные не идеал получаются.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-01-08 : 20-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RAID0 на 4 веника ??? (крындец даже смайлика подходящего и не нащел)
http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID#RAID_0

У меня 10 ну или немного иначе 1+0 падал - вот это был полный бегельме
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 22-01-08 : 20-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да хоть турбину поставь.
Надежность винта не определяется температурой его компонентов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-01-08 : 20-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот когда начнет крошится тогда тоже самое скажешь !!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 22-01-08 : 21-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумное охлаждение или нормальная циркуляция воздуха в корпусе должны быть,здесь никто не спорит.Но даже термошкаф не спасет твой raid-0 от изначальных физических дефектов пластин,отказа механики,бросков напряжения и механических повреждений.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 23-01-08 : 01-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, вот помимо RAID0 какой можно придумать способ объединить 4 винта в один? Ибо сейчас у меня 3 жестких диска, так это тот еще геморрой: на одном винте видео, на другом музыка, а на третьем сей час уже практически все остальное, и это все подключено друг в друга через Junction (папки одного винта как папки другого). И тут встает такой момент: если место на одном винте заканчивается, а на другом есть, то либо создавать небольшую свалку из файлов, либо тасовать папки и другим образом их друг в друга подключать. И как-то меня это достало! Хочется, чтобы система видел ОДИН винт, а не n штук! И работала с ним как с одним! И ничего для этого, кроме RAID0, я не вижу (ну, еще есть RAID 5, но я не миллионер, мне и 4 винта купить накладно, а брать 6 штук, при том что еще и не вся емкость задействуется под мои файлы - вообще расточительно для дома).
И в линуксе та же абсолютно проблема - так же винты как папки монтируются, и такая же проблема: файл должен лежать там, где места уже нет, но на другом винте есть место, а файлу там быть не положено (не складывать ведь фильм в папку к фоткам!).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
David
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 23-01-08 : 01-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Любой кроме raid0 использует не 100% объема, а raid5 можно и на 3 дисках собрать (правда только 66,6% общего объема будет)

Табличка сравнительная есть тут
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 23-01-08 : 02-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

David Ну блин, я ж говорю, любой кроме RAID0 занимает часть места под резерв инфы. Жалко. Ибо нужен объем. А денег на доп. винты нет, да и все ж домашняя машина, а не сервер! Нафиг мне под фильмы городить RAID 5 какой-нить?! Мне 4х винтов по 750 гигов на всю жизнь хватит под мою инфу, и 4 винта вытянет любая мамка, и с шумом я поборюсь. Больше винтов - больше проблем с шумом, нагревом, питанием, и главное - денег не хватит. И так, блин, 4 хороших винта стоят много... Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
iD25
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 23-01-08 : 07-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
вот помимо RAID0 какой можно придумать способ объединить 4 винта в один?

Можно еще объединить их в один том.
У разных производителей контроллеров по разному зовется:
JBOD, Spanned Volume.

Но тут выигрыша в скорости никакого.
Есть только призрачная надежда, что при вылете винта,
часть информации с оставшихся винтов еще можно будет вытащить,
если она не сильно фрагментирована и на умершем винте не находился MFT...
Да, и скорее всего, если еще контроллер позволяет принудительно перевести в online упавший массив.

Хотя если реально не жалко потерять то что есть на всех винтах, то можно и RAID0.
Если все же сохранность инфы нужна, то RAID5 хотя бы, но только на нормальном отдельном контроллере со своим кэшем, и тем более не софтовой реализации.
Если нет возможности, лучше уж предоставить жить каждому винту своей жизнью Smile


Кстати а винты какого объема хочешь объединять в RAID0?
4 по 750Гб? т.е. 4 по 698.5Гб, если посчитать по курсу 1024 Smile
Получим 2794Гб или 2,72Тб, тем самым мы вылазим за пределы двух Тб, если соединять все пространство в один виртуальный диск.

А у 32bit XP есть ограничение в 2Тб на раздел.

и не видят такие диски больше 2Tb:
- Microsoft DOS
- Microsoft Windows v3.x
- Microsoft Windows 95/98/98SE/ME
- Microsoft Windows 2000/Professional/Server/Advanced Server/ Datacenter
- Microsoft Windows NT 3.5/3.51/4.0
- Microsoft Windows XP

а видят только вот эти операционки:
- Microsoft Windows Server 2003 x64 Edition
- Microsoft Windows Server 2003
- Microsoft Windows XP Professional x64 Edition
- Microsoft Windows Vista x64 Edition
- Microsoft Windows Vista x86

Причем грузится с таких разделов могут только:
Microsoft Windows Server 2003 x64 Edition
Microsoft Windows Vista x64 Edition

И к тому же диск надо будет перевести в динамический,
Чтобы использовалась GPT (GUID Partition Table).

Короче полный головняк можно получить c таким объемом,
если соединить объемы 4-х дисков вместе в единое целое.

У меня XP Prof 32bit. Пробовал, когда массив был пустой,
создавать массивы больше 2Тб, они вообще не появляются в Disk Management.

Самое лучшее предложение, пожалуй,
создать 2 массива RAID0 по 2 диска.
И скорость будет и места больше, и надежности немного добавит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 23-01-08 : 12-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас Windows Server 2003, и уж само собой - система на отдельном разделе! А когда будут эти винты, то там 100% линукс будет. Так что с ограничениями по объему - забили (Вообще, я себе слабо представляю необходимость в ХРшке на машине, несущей на борту такой массив винтов, разве что видео редактировать, но там RAID 0 2 винта и еще 3 винта - RAID5, и достаточно 400 гиговых винтов будет вполне для этого).
Информацую нужно, чтобы была в сохранности, но не настолько прям, чтобы RAID с зеркалированием делать (1 там или 5 какой-нить). Просто чтобы не менее надежно, чем 1 винт. В общем, чтобы года за 4 работы стабильной не померло по-любому. а года через 4 можно будет и сменить полностью все винты, там мож какой-нить SATA3 придумают еще...

Цитата:
Можно еще объединить их в один том
- и по твоим дальнейшим рассуждениям получается, что это такая же лотерея, как и RAID 0, или я не так тебя понял?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
iD25
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 23-01-08 : 14-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
получается, что это такая же лотерея, как и RAID 0, или я не так тебя понял?

Да, такая же лотерея, но чуть по другому.
В случае с RAID0, теряем всё безвозвратно,
т.к. каждый n-ый блок потерян,
а тут теряем только кусок величиной с диск, или в начале или в середине или в конце.
И есть какая-то вероятность, что часть данных, оставшаяся на других винтах и не имеющая фрагментов на умершем винте - восстановима.
Но если том сильно фрагментирован или умер первый диск, то фактически получаем результат сильно приближенный к RAID0...
Хотя на самом деле надо на практике такое сделать, чтобы оценить возможность восстановления.

ProFfeSsoRr писал(а):
чтобы года за 4 работы стабильной не померло по-любому

В любом случае никто точно не сможет это гарантировать. Оно может и десятилетие работать, а может и год, тут уж как повезет.

Помню, первый раз в RAID1 умер хард (20Гб Maxtor), который докупали, чтобы этот RAID1 как раз и сделать.
Было даже немного смешно, гарантия уже успела кончиться и вроде как деньги на ветер ушли. Smile

Хотя у самого, начиная с 1998 года, из целой кучи винтов, которые появлялись и уходили, а их было приблизительно штук 45, включая текущие, отказы были только у 6 и то из них
2 - это самые первые 2Гб Quantum и 5Гб WD,
2 - самые последние Seagate 500Гб.
в промежутке были один DTLA 30Гб и еще один IBM на 60Гб.
Не так много отказов из общего числа, но опять же не все и работали больше чем 3 года, а две последние 500-ки так вообще и двух недель не проработали.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
VanoANgel
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 23-01-08 : 14-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памяти ни када не бывает много. У меня два винта по 250, и большая часть уже засрана. Вот цитатта про винт:
"ЖЕСТКИЙ ДИСК - ненадежное электронное устройство. Очень быстро забивается
ненужной информацией благодаря уникальной способности притягивать оную. Чистка
Ж. Д. является гораздо более трудоемким и длительным процессом, чем запись на
него ненужной информации. "
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 23-01-08 : 15-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VanoANgel писал(а):
ЖЕСТКИЙ ДИСК - ненадежное электронное устройство

это ты сам придумал, или подсказал кто?
VanoANgel писал(а):
Очень быстро забивается

ненужной информацией благодаря уникальной способности притягивать оную. Чистка

Ж. Д. является гораздо более трудоемким и длительным процессом, чем запись на

него ненужной информации. "

ТОварисч, с уя какого вы такое взяли? если вы свой винт загаживаете чем попало, так не надо обобщать offtop
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Backdor
Почетный флудер
СообщениеДобавлено: Ср 23-01-08 : 15-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как можно 500 гигов засрать? Shocked У меня 160 не получается загадить
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы