adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Pentium D: 2 ядра или Hyper Threading?
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Indigo
Ангел
СообщениеДобавлено: Вт 30-10-07 : 20-56    Заголовок сообщения: Pentium D: 2 ядра или Hyper Threading? Ответить с цитатой

Спорим с другом: он говорит, что у пенька D не 2 ядра, а только Hyper Threading, а я говорю что у него 2 ядра. Может мы говорим об одном и том же просто разными словами, хотя я сомневаюсь, что Hyper Threading это тоже что и 2 ядра. Так всё таки кто прав???
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Indigo
Ангел
СообщениеДобавлено: Вт 30-10-07 : 20-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата с Никса про мой D945:
Цитата:
Поддержка Hyper Threading - Нет
Количество ядер - 2
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-10-07 : 21-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wikipedia писал(а):
Pentium D (произносится: Пентиум Дэ) — серия двухъядерных процессоров, разработанных Центром Исследований и Разработок Intel (Intel’s Research & Development Center) в Израиле, которая была впервые продемонстрирована в 2005 году на весеннем форуме для разработчиков Intel (IDF Spring 2005). Pentium D построен по микроархитектуре NetBurst, как и все модели Pentium 4 (по некоторым данным буква «D», в названии, расшифровывается как Dual — двойной, и указывает на наличие двух ядер).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Pentium_D
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 30-10-07 : 21-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Hyper-Threading – это название технологии, существовавшей и ранее вне x86 мира, технологии одновременной многопоточности (Simultaneous Multi-Threading, SMT). Идея этой технологии проста. Один физический процессор представляется операционной системе как два логических процессора, и операционная система не видит разницы между одним SMT процессором или двумя обычными процессорами. В обоих случаях операционная система направляет потоки как на двухпроцессорную систему. Далее все вопросы решаются на аппаратном уровне.

http://www.3dnews.ru/cpu/hyper-treading/

так что это две совершенно разные технологии
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Indigo
Ангел
СообщениеДобавлено: Вт 30-10-07 : 21-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну про Hyper Threading я примерно так и думал, что это какбы эмуляция нескольких ядер
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-10-07 : 22-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для многопоточной обработки

HT есть только у pen4...
у d, conroe, и 45нм камней - нет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 30-10-07 : 22-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Indigo писал(а):
это какбы эмуляция нескольких ядер

когда-то эта эмуляция 12 килорублей стоила...эх времена)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 30-10-07 : 22-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg В новых процах вроде вернуть собирались, чтобы было 4 (8) ядер в системе. Раскрутка Vista, короче говоря, идет полным ходом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 31-10-07 : 23-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
ка Vista, короче говоря, идет полным ходом.

ну это факт...
а вроде там какие то косяки иногда проскакивали при включенном Hyper Threading или у меня очень старая информация?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 1-11-07 : 00-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg писал(а):
ProFfeSsoRr писал(а):
ка Vista, короче говоря, идет полным ходом.

ну это факт...
а вроде там какие то косяки иногда проскакивали при включенном Hyper Threading или у меня очень старая информация?
да нет, норм все...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 1-11-07 : 01-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg писал(а):
когда-то эта эмуляция 12 килорублей стоила...эх времена)))

и отключалась при первой установке системы Cry
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 1-11-07 : 01-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_ писал(а):
и отключалась при первой установке системы

в смысле?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 1-11-07 : 01-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg писал(а):
а вроде там какие то косяки иногда проскакивали при включенном Hyper Threading

проблемы с ней были.... Начиная от падения производительности и заканчивая просто полной неработой системы, в паре с некоторыми железками... от Mattrox, к примеру.

Urg писал(а):
в смысле?

вот как раз из-за вышеописанного Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 1-11-07 : 01-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_ писал(а):
проблемы с ней были.... Начиная от падения производительности и заканчивая просто полной неработой системы, в паре с некоторыми железками... от Mattrox, к примеру.

а ну вот я же говорю! Были же какие-то косяки)))
ПРосто на огромный кусок времени выпадал из новостей мира технологий вот и не знаю многово)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 1-11-07 : 10-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а ну вот я же говорю! Были же какие-то косяки)))
: ))))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы