adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Nodame Cantabile
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаАНИМЕ: ОБСУЖДЕНИЕ
Автор Сообщение
Illvik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 16-10-07 : 15-10    Заголовок сообщения: Nodame Cantabile Ответить с цитатой

Нодамэ Кантабиле [2007]
Nodame Cantabile
のだめカンタービレ

Производство: Япония
Жанр: комедия, романтика, повседневность, сёдзё
Тип: ТВ (23 эп.), 25 мин.
Трансляция: c 12.01.2007 по 29.06.2007
Выпуск в 00:45 [ночной сеанс] на Fuji TV

Режиссёр: Касай Кэнъити / 笠井賢一 / カサヰケンイチ
Снято по манге: Нодамэ Кантабиле
Автор оригинала: Ниномия Томоко / 二ノ宮知子



В принципе, здесь неплохая рецензия - http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=6027
А теперь перейдём к моей отсебятине. Скажем так, сначала этот сериал достаточно долго лежал у меня на болванке и я всё никак не собиралась его посмотреть. Потому что мне сказали, что сериал о классической музыке, а я отношусь, скорее, к её любителям, нежели фанатам. Почему-то то, что режиссёр у этого аниме тот же, что снял "Мёд и Клевер", в голове у меня не задержалось, вылетев, видимо, через другое ухо. В итоге, посмотрела я это аниме дня за два.
По сравнению с романтично-драматическим "Мёдом и Клевером" "Нодаме кантабиле" получился несколько более прозаическим. Хотя нет, наверное, более взрослым. С поисками себя здесь уже более-менее всё решено, главные цели и способы их достижения обрисованы. Теперь осталась только работа. Да, музыкальный талант здесь не только божий дар, но и упорная работа. Работа с инструментом, работа над собой, работа с людьми. Аниме, действительно, о классической музыке - о способах её исполнения, о её изучении, о конкурсах.
НО! Музыка, сами понимаете, без людей невозможна. Поэтому основным плюсом сериала считаю всё же характеры. "Массовки" практически нет, если персонаж появился на экране, то что-нибудь интересное про него вы потом почти наверняка узнаете. Мне даже как-то сложно выявить здесь главных героев. Главными они получаются потому что больше экранного времени занимают. Smile Но всё же. "Нодаме" - Нода Мегуми - гениальная пианистка с абсолютным слухом и практически отсутствующим желанием к обучению. Как её занесло в музыкальный коледж понять сложно. Видимо, ради великой мечты - устроиться потом в садик и играть детишкам песенки собственного сочинения. Над одной из них - "Модзя-Модзя кантатой" в 12-ти частях - трудится уже второй год обучения. В остальном - полная противоположность идеальной девушки. Тиаки Синьити - общепризнанный гений, великолепно играет на скрипке и фортепиано, но мечтает стать дирижёром. Любит порядок и очень хорошо готовит. В общем, идеальный парень. За исключением характера, обладающего невероятным количеством "колючих" граней. Каким-то чудом два эти героя не только учатся в одной консерватории, но и живут в соседних квартирах. За завихрениями сюжета, вызываемыми соседством этих двух противоположностей, очень интересно наблюдать.
Ещё хотелось бы отметить саундтрек. А именно оупенинг и два эндинга - весьма приятные произведения. Если же вы любите классику, то аниме для вас просто находка - классических произведений в исполнении соло, дуэтом и с оркестром здесь предостаточно.

P.S. Сериал доступен на сервере. Субтитры английские встроенные и русские внешние. Для последних иногда идёт несовпадение по таймингу, файлик с корректировкой приложен.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаАНИМЕ: ОБСУЖДЕНИЕ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы