adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
"мой" стих
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМНАШЕ ТВОРЧЕСТВО
Автор Сообщение
elfil
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 3-10-07 : 19-52    Заголовок сообщения: "мой" стих Ответить с цитатой

В кавычках, потому что не до конца я могу возложить ответственность за стихи на собственное сознание. Если особенно учесть, что тексты рождаются непосредственно когда я начинаю писать.
Возможно кое что будет непонятно, но я пишу не для себя, не для других, поэтому весь смысл объяснить будет достаточно сложно. Тем более что не все символы имеют выражение в словах. Правда сразу могу сказать, что романтики в них как бы мало.
Пожалуйста:

Над миром свет погас опять, лучи летят на юг
Им тяжело небес искать им нужно много слуг.
Сады Эдемовы для них как нам покой земли,
Нам нужен вздох, им нужен крик, и это мы смогли.
Кричали громко от любви, от радости от зла,
Рождали жизнь темнее мглы, и жили в ней дотла.
Закрыв глаза, достали лист, пролив над ним закон
Швыряли ядра вверх и вниз, кричав, что это сон.
Шагнув под дождь глотнули кровь, с небес лилась она
Мы встали здесь и были вновь, детьми добра и зла.
Умывшись страхами других, создав мечту и грех,
Сошли на землю, и утих, печальный божий смех.
Бежали ангелы от нас, и мы смотрели вслед.
Мы знали, свет теперь погас на много темных лет.
И были стражи, был король, была любовь и злость
Но нас спасало, что порой, рождался черный гость.
Он был другим, как странный сон, его нельзя понять,
В его глаза не все могли смотреть и узнавать.
И наша ложь летела в прах, когда он говорил
Он видел суть и видел страх, и ими нас растил.
И лишь тогда, пройдя сквозь боль мы вновь могли дышать.
Понять всю правду и любовь, и можно исчезать.
Шаги стихали, мы ползли, и знали про острог
Ему спасибо, мы несли, и жили точно в срок.
Наступит ночь, и звон опять закончит наш покой,
Мы можем это не понять, вернулись мы домой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
chaser
Инквизи†ор
СообщениеДобавлено: Ср 3-10-07 : 20-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
зачОт, адназначна
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Д'артаньян
Главный военачальник
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Ср 3-10-07 : 21-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfil
красиво и со смыслом...
а главное правда...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Klayd
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 3-10-07 : 22-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... всегда хотел писать так чтоб куча малосвязанных на первый взгляд символов и образов... неполучаеццо ((
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
elfil
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 3-10-07 : 22-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klayd писал(а):
хм... всегда хотел писать так чтоб куча малосвязанных на первый взгляд символов и образов... неполучаеццо ((

А я как раз не хотел. Как-то оно само.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stervochka
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 4-10-07 : 00-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfil
красивое...но у меня к вам вопросик если не для себе и не для других пишите то для кого тогда?!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
elfil
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-10-07 : 09-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stervochka писал(а):
elfil
красивое...но у меня к вам вопросик если не для себе и не для других пишите то для кого тогда?!

Это видимо достаточно сложно разъяснить. Просто как я уже говорил, я не могу абсолютно конкретно утверждать, что это я их пишу (я имею в виду свое сознание). Иногда читая свои стихи появляется чувство буд-то их писал кто-то другой. Грубо говоря, тот поток мыслей, который выводит на бумагу мое подсознание, я затем начинаю осмыслять. Правда у меня есть несколько стихотворений которые я писал сознательно, дабы получить конкретный конечный продукт. Вот например один из них:

Новый год
И вот опять в преддверье года,
Приходит к нам зима в дома.
И в новый путь - пора похода.
И нам печать – богов слова.

Огни горят в надежде снова,
Играет пламя светлых дней,
И светит время, ждет иного,
Иного праздника свечей.

Здесь год простят, уйдут невзгоды,
Уверен мир, что мир прейдет.
И с верой, славой и свободой,
В сердца к нам Новый год войдет.

В бокалы праздник наливают,
Шумят, и шум горит везде.
И тишиною поливая,
12 раз звучат в беде

Снега ложатся над землею.
Холодный лед нас всех согрел,
А мы идем вслед за судьбою,
Великих разумов предел.

И знаем мы, что вслед за годом,
Печаль покинет нас опять.
И всем заклятьям - наша ода -
Любовь и радость вновь встречать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ledi Gadiva
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 4-10-07 : 11-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второе зачОт=)))
Так нового года захотелось!!!

Цитата:
В бокалы праздник наливают,
Шумят, и шум горит везде.
И тишиною поливая,
12 раз звучат в беде


Вот это здорово)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Д'артаньян
Главный военачальник
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Чт 4-10-07 : 16-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi Gadiva
бааа! каво я вижу!))))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Stervochka
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 4-10-07 : 22-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfil
супер.... а я вот стихи писала когда сильно была в парня влюблюлена.... увас здорово получается кидайте сюд новинки будем читать....и оставлять свои комментарии
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
elfil
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 5-10-07 : 12-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stervochka писал(а):
elfil
супер.... а я вот стихи писала когда сильно была в парня влюблюлена.... увас здорово получается кидайте сюд новинки будем читать....и оставлять свои комментарии

Благодарю.
Самое интересное именно то что скрытый потенциал человека как правило выходит только в моменты глубокого эмоционального подъема. Хотя между тем, человек при глубокой осознанности, имеет почти неограниченный запас внутренней энгергии, который генерируется по сути из воздуха.
У меня в принципе есть и старые. Так что могу добавить и еще один.

Свеча и тень в моей души,
Играет здесь дитя огня,
И слабость сердца в злой тиши,
Проронит хруст любви и дня.
Рождая волю впопыхах,
Бредя в бреду на тихий шорох,
Я поджигал сгоревший порох,
И нес свой ладан на холмах.
Моя судьба не столь забыта,
Мой лист не так уж обгорел,
И реки тьмой не так покрыты,
Как с болью псих на жизнь смотрел.
Разбойник шел своей дорогой,
Палач тропу там проложил,
И смерть их ждет с большой тревогой,
Ей каждый гордо отслужил.
Их путь не мой их жизнь немая,
Но каждый час в пустой глуши,
Глухой бредет, к словам внимая,
И светит нам костром души.
Судьба богов гадать чье имя
Омоет кровью сладкий лед
И чья любовь кого покинет
И чей восход взойдет вперед.
Ему и мне и всем бездомным,
Не плакать, страх пусть воет сам.
И пусть нас скроет ветром вольным
И пусть огонь горит не нам.
Разбойник шел по той дороге
Палач дорогу проложил,
Конец им на одном пороге,
Кто смерти дружно послужил.
И тот, кто в бой разоблачает,
Идет по камням без забот,
Ему легко, он круг вращает
И ждет, и ждет, и ждет, и ждет.
Вновь лист покроет свет святого,
А на обложке ад царит,
И боги лечат вновь глухого,
Покуда он не говорит.
Года идут, век угасает,
Крещенье страхом вновь грядет,
Когда разбойник умирает,
Палач, как смерть его найдет.
Но круг включен и смерть послужит,
Нам всем ее дано любить
И ладан крик души не глушит,
А страх? Ему всегда здесь быть.
И пусть палач свершил задачу,
Он тоже был в кругу времен,
Но смерть не может быть иначе
Он также стал в нее влюблен.
И каждый ждал свою дорогу,
Но кто дорогу проложил?
Разбойник знал, что понемногу
Он гордо миру отслужил.
И вот собой свечу залило,
А язычок, что мог спалил
И сила сна нас всех молила -
Забудь про все вершина сил.
Но путь не тот и в жизнь не верьте,
Не могут все за нас сказать,
Но вот рассвет и время смерти,
Огню и пеплу умирать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Солнечный
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 5-10-07 : 17-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfil
хм, мне всегда казалось, чем проще излагаются стихи, тем гениальней поэт... твои стихи какие-то расплывчатые: не создают четкого впечатления, от этого какое-то отторжение (лично у меня!!)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
elfil
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 5-10-07 : 21-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнечный писал(а):
elfil
хм, мне всегда казалось, чем проще излагаются стихи, тем гениальней поэт... твои стихи какие-то расплывчатые: не создают четкого впечатления, от этого какое-то отторжение (лично у меня!!)

Это хорошо. Правда мне кажется, что гениальный поэт это утопия. Стихи это как правило самовыражение и одновременно сублимация(второе скорее всего будет для многих спорным). Стихи нужны поэту, чтобы выплеснуть внутреннюю энергию, которую он превращает в слова, чтобы она не выжгла его изнутри. А в таком случае не поэт нужен стихам, а стихи поэту и то что он творит это некое спасение его личности. Цветок с прекрасным бутоном не генеален, он просто хочет превлечь внимание насекомых, чтобы те его опылили.
Хотя плюс ко всему, лично я не считаю себя поэтом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Солнечный
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 5-10-07 : 22-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гений человека каждый определяет по-своему. имхо, неординарность и новизна формы передачи сути есть признак гения..

elfil писал(а):
гениальный поэт это утопия

почему? возможно ты приравниваешь гениального поэта к чему-то большему, чем к тому, как люди понимают "гениальный поэт". лично я могу назвать гениальным, например, поэта Грибоедова с "Горе от ума", действительно, очень простое построение, оч. много стало крылатых фраз

elfil писал(а):
А в таком случае не поэт нужен стихам, а стихи поэту и то что он творит это некое спасение его личности.

это кто как понимает. лично мне не понятно, как в принципе "поэт нужен стихам" - стихам ничего не надо. так же не понятно "творение есть спасение личности" - он не творит - он излагает в той или иной форме в зависимости от состояния; спасение личности? - получается, если он не "сотворит", он не спасется? так?

elfil писал(а):
Цветок с прекрасным бутоном не генеален, он просто хочет превлечь внимание насекомых, чтобы те его опылили.

может для насекомых гениален lol а если серьезно, если принимать существование Бога, то все созданное им гениально.. вопрос веры короче.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
elfil
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 6-10-07 : 00-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнечный писал(а):
гений человека каждый определяет по-своему. имхо, неординарность и новизна формы передачи сути есть признак гения..

elfil писал(а):
гениальный поэт это утопия

почему? возможно ты приравниваешь гениального поэта к чему-то большему, чем к тому, как люди понимают "гениальный поэт". лично я могу назвать гениальным, например, поэта Грибоедова с "Горе от ума", действительно, очень простое построение, оч. много стало крылатых фраз

elfil писал(а):
А в таком случае не поэт нужен стихам, а стихи поэту и то что он творит это некое спасение его личности.

это кто как понимает. лично мне не понятно, как в принципе "поэт нужен стихам" - стихам ничего не надо.
elfil писал(а):
Цветок с прекрасным бутоном не генеален, он просто хочет превлечь внимание насекомых, чтобы те его опылили.


Здесь стоит разобраться, кто такой гениальный. Тот кто понравился тебе? Тот кто понравился большинству? Или тот у кого особенное мышление, независимое от внутренних проблем?
"Поэт нужен стихам" это из той же оперы, что и - "этому фильму не хватает динамики".
Цитата:
"Он нетворит - он излагает в той или иной форме в зависимости от состояния "

То есть ты хочешь сказать, что стихи это не творчество?
Цитата:
так же не понятно "творение есть спасение личности" - ; спасение личности? - получается, если он не "сотворит", он не спасется? так?

Примерно так. Только спасется, в смысле не получит невроз, а не попадет в рай.
Не выплеснутая энергия(в первую очередь эмоции) остается в человеке разрушая его, вплоть до серъезных болезней.
Цитата:
может для насекомых гениален lol

О чем я и говорю. Для насекомых он может и гениален, а на самом деле он так выживает, продолжает свой род.
Цитата:
а если серьезно, если принимать существование Бога, то все созданное им гениально.. вопрос веры короче.

А ты сейчас про какого Бога? Всемогущего, или просто?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Солнечный
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 6-10-07 : 18-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfil писал(а):
Цитата:
"Он не творит - он излагает в той или иной форме в зависимости от состояния "

То есть ты хочешь сказать, что стихи это не творчество?


конечно творчество. просто слово "творит" я не хотел бы применять в смысле "создает", т.к. принято думать, что когда создают, то создают намеренно, а происходит это скорее спонтанно, само собой (что-то переполняет тебя и тебе хочется это излить), поэтому я говорю "излагает"...чисто мое субъективное мнение

elfil писал(а):
Здесь стоит разобраться, кто такой гениальный. Тот кто понравился тебе? Тот кто понравился большинству? Или тот у кого особенное мышление, независимое от внутренних проблем?

я так понял, что каждый сам для себя определяет смысл "гениального"

elfil писал(а):
Только спасется, в смысле не получит невроз, а не попадет в рай

спастись = не получить невроз? о'кей, я понял.

elfil писал(а):
А ты сейчас про какого Бога? Всемогущего, или просто?

всмысле "просто"? я имел ввиду Бога. разве Он не всемогущ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
elfil
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-07 : 13-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнечный писал(а):
elfil писал(а):
Цитата:
"Он не творит - он излагает в той или иной форме в зависимости от состояния "

То есть ты хочешь сказать, что стихи это не творчество?


конечно творчество. просто слово "творит" я не хотел бы применять в смысле "создает", т.к. принято думать, что когда создают, то создают намеренно, а происходит это скорее спонтанно, само собой (что-то переполняет тебя и тебе хочется это излить), поэтому я говорю "излагает"...чисто мое субъективное мнение

elfil писал(а):
Здесь стоит разобраться, кто такой гениальный. Тот кто понравился тебе? Тот кто понравился большинству? Или тот у кого особенное мышление, независимое от внутренних проблем?

я так понял, что каждый сам для себя определяет смысл "гениального"

elfil писал(а):
Только спасется, в смысле не получит невроз, а не попадет в рай

спастись = не получить невроз? о'кей, я понял.

elfil писал(а):
А ты сейчас про какого Бога? Всемогущего, или просто?

всмысле "просто"? я имел ввиду Бога. разве Он не всемогущ?

Понятно. Это спор понятий, но в общем ясно. Хотя я в принципе и говорил, что он делает это не целенаправленно, а спонтанно, что собственно ставит вопрос, "а в чем тогда тут гениальность?", но так как с твоей точки зрения гениальность каждый для себя определяет сам(что в принципе правильно с точки зрения "мира идей"), то этот вопрос отпадает сам собой. Кто-то может считать, что гениальный человек этот тот кто пьет молоко только из кружки и с этой точки зрения будет прав.
По поводу Бога. Просто Бог бывает двух видов - Всемогущий(в принципе мы можем назвать его другим словом, хоть табуреткой, но его сущность от этого не изменится, главное, что мы понимаем, что он всемогущий) и собственно бог как некий создатель. В первом случае Бог, который всемогущий может все и одновременно ничего, потому что способен создавать и мыслить только за счет биологически материальных объектов, так как его сущность обусловлена чисто энергетически и сама по себе без синтеза с материей не может ничего. Собственно его(кстати обращаться к нему "он" немного не грамотно, правильнее говорить - мы) всемогущество ограничивается рамками нашей Вселенной, то есть он может все, что возможно в этой вселенной будучи всем в ней.
И собственно бог как создатель. Он по сути является очень сильной(ну по идее должен быть сильной) частью всемогущего Бога, в данном случае он скорее всего является неким понятием на которое молятся люди в разных религиях, в основном в язычестве. Хотя тут как раз мы можем под таким богом подразумевать все, что угодно даже табуретку, которую будем понимать именно как табуретку, но считать богом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Солнечный
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-07 : 20-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfil
держу пари, ты часто сидишь на табуретке и пьешь молоко только из кружки! =) шучу.
кажется я понял тебя. насчет гениальности и Бога: я не стараюсь сильно проникнуться что значат эти понятия для меня. я определяю для себя что они значат и что значат для других, учитываю это и говорю, вот и все.
ЗЫ: приятно было поговорить с человеком, которому есть что сказать, однако, мы увлеклись...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
elfil
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-07 : 20-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнечный писал(а):
elfil
держу пари, ты часто сидишь на табуретке и пьешь молоко только из кружки! =) шучу.
кажется я понял тебя. насчет гениальности и Бога: я не стараюсь сильно проникнуться что значат эти понятия для меня. я определяю для себя что они значат и что значат для других, учитываю это и говорю, вот и все.
ЗЫ: приятно было поговорить с человеком, которому есть что сказать, однако, мы увлеклись...

Согласен.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
СвЯтаЯ_МлЯ
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 11-10-07 : 04-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РуЛёЗз
Оч КайФоВа)
С глУбоКим таГ скаЗать смЫслоМ) preved
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМНАШЕ ТВОРЧЕСТВО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы