adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Двухядерники- AMD or Intel
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 18-09-07 : 08-36    Заголовок сообщения: Двухядерники- AMD or Intel Ответить с цитатой

В общем возникла возможность сделать ап. Ну и брать соответственно двухядерник. Пошарил по гуглу на тему какой лучше. Ясно что интелы круче. Но соответственно и дороже. Поглядел на цифры производительности, но для меня некоторые пустой звук. Не очень я в этом разбираюсь. Вот и хотелось спросить ваше личное мнение на счет камней. Стоит ли переплачивать за интел?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 18-09-07 : 08-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алгоритм:
1) Смотрим, сколько есть денег
2) Идем на сайты компутерных контор, и выписываем в столбик модели железяк за эту сумму
3) Идем на сайты железячников, и смотрим "цифры производительности"
4) Выбираем тот, у которого цифры больше нравятся.

Это ж не ноутбук, тут всякие скрытые заморочки вроде энергопотребления и проч. не важны. А что там будет будет на процессоре написано -- какая нафиг разница, если, конечно, при выборе слушать не вопли фанатов, а мозг.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 18-09-07 : 09-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это понятно. Деньги есть в принципе на и на другое, но если сэкономить то хватит и на видюху, хотя это не критично. Про вопли фанатов это ясно и ежу. А вот еще мелькала такая тема, что амд лучше брать если версия ядра кратна 400 или что то в этом роде.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 18-09-07 : 09-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот у меня деньги были - взял Asus P5K маму и Core 2 Duo. За 1 минуту подбора частот разогнал камень до 3,4 Ггц (прирост - больше гигагерца). Так что если есть возможности для разгона, то брать Core 2 Duo, гнать, и получать 100% мощный процессор.

Athlon сейчас брать невыгодно в плане апгрейдов. Интеловская последняя платформа будет жить еще долго, а у AMD грядет AM3, под который новая мама нужна.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 18-09-07 : 09-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg
Что значит "на то и на другое"? Допустим, у меня есть ориентировочно X рублей. В интервале [(X-e)..(X+e)] рублей есть, как правило, одна модель Intel, и одна модель AMD (если моделей больше, уменьшаем e). Тупо берем эти две модели, сравниваем производительность, берем ту, у которой больше. Начисто забывая, что есть какие-то там Интел и АМД. Просто два черных ящика, первый выдает X1 попугаев, второй -- X2. Какое число больше, такой ящик и покупаем. Всё. Единственным момент, цену для сравнения брать не процессора, а процессора + мамки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 18-09-07 : 13-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvilHedgehog А на возможность последующего апгрейда забиваем? И через полгода снова проц+мамка брать? И так - постоянно?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 18-09-07 : 14-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
проц+мамка брать


А вот в таком виде не проще апгрейдить? Я имею в виду менять проц и мать сразу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Amaterasu
Uchiha Avenger
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 18-09-07 : 16-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хочешь хороший камень бери кор,просто пока они свой сокет продвигать будут поэтому есть возможности для апгрейда ...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 18-09-07 : 16-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот в том и дело, что мне в любом случае брать мать+проц. В общем спасибо за советы. Под интел же все тор же 775 сокет?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 18-09-07 : 17-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
А ты раз в полгода апгрейд процессора делаешь? И всегда покупаешь топовый на момент покупки проц? Если так, то не спорю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 18-09-07 : 19-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, чтобы интел не сменил подсистему питания проца потом, типа для поддержки новых процессоров. Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 18-09-07 : 21-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотря скока денег, т.е. сколько денег для покупки процессора микроархитектуры Conroe

в тех же ОТ E2160 стоит 2100... есть что-то подобное у AMD за те же деньги ?
AMD нам показывает за 80$ 3000 cpu score в 3dmark06 ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 18-09-07 : 21-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvilHedgehog Раз в год могу себе позволить брать почти топовый камень (позиции на 2 ниже топового). Плюс его разгон. Для этого - хорошая мамка сразу должна быть. Вон, те кто купил Asus P5B, к примеру, сидят до сих пор на ней, и далеко не все меняют её на P5K. Просто потому, что она - хорошая до сих пор. А проц... Вон, были бы деньги, купил бы у к о с т е г'а проц, он продавал же недавно как раз. Потом - снова б/у у кого-нить если повезет взять.. и т.д.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Indigo
Ангел
СообщениеДобавлено: Вт 2-10-07 : 02-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно Intel рулит! Я сначала тоже подогнался: купил Athlon XP 3000+, думаю 3 ГГц и так дёшево. А потом понял, что пишут совсем левую цифирку в названии модели. И грелся он до 50 на хорошем Залмане. Поэтому бери только пень, лучше Core2Duo
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 2-10-07 : 02-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Indigo
Ты вообще читал о чем человек спрашивал ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Indigo
Ангел
СообщениеДобавлено: Вт 2-10-07 : 02-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg писал(а):
Вот и хотелось спросить ваше личное мнение на счет камней. Стоит ли переплачивать за интел?

Вот я и говорю своё личное мнение, что лучше преплатить и взять интел.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 2-10-07 : 02-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Athlon XP 3000+ - Это не двухядерник, и даже не 3Ггц
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 2-10-07 : 20-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему мнению сейчас выгоднее всего покупать амд, как более производителную платформу при одинаковой цене.

в недалеком будущем (весной, может летом) будет глобальный переход на ddr3
и совершенно очевидно, что s775 начнет перелезать на ddr3 тоже. и апгрейд как таковой в любом случае упрется в мать+проц+память.
и у амд сокет меняется. и ddr3 будет на этом сокете. и разницы с интелом в плане апгрейда никакой не будет - так же в итоге менять мамка+проц+память.

про интел приведу пример: у меня на работе есть мамка асусовская под 775 сокет на 945 чипсете DDR2. модель начала 2006г, названия не помню к сожалению. Core и все что выше туда уже не влезает. Даже "классический" P4 DualCore не лезет.
т.е. работать то новые процессоры работают, да вот только хуже селеронов Smile Итого сейчас там стоит самый навороченный проц из всех которые туда влезают - P4 D945 (успел отхватить, их с производства сняли Smile )
сокет не сменился, а апргейд все равно только мать+проц Smile
весной апгрейд уже будет мать+проц+память
нафига брать интел - фиг его знает.......
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DeparteD
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 2-10-07 : 22-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

омг
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 2-10-07 : 23-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer Для перехода на DDR 3 когда Core 2 Duo ток мама нужна, ну, и сама эта память. Проц-то зачем менять? В нем же нету контроллера памяти встроенного! А вот для АМД придется и проц менять, правильно, там еще и AM3 ведь будет.
Моя вот мама есть и в версии с DDR3, её и возьму, когда буду на эту память перелезать. Сейчас брать смысла нет... Да и ждать еще года 2 минимум, пока цены станут как сейчас на DDR2, когда еще память эта реально будет быстрее работать чем DDR2, ну и т.д... Короче, там новый апгрейд железа светит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы