adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Урок: Рисуем книгу
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаДИЗАЙН: ОБСУЖДЕНИЕ PHOTOSHOPУРОКИ Adobe Photoshop
Автор Сообщение
LahmatTea
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 6-09-07 : 16-15    Заголовок сообщения: Урок: Рисуем книгу Ответить с цитатой

Рисуем книгу-иконку.
В этом уроке вы узнаете, как можно довольно легко нарисовать иконку книги в Photoshop. Обычно я рисую иконки больших размеров, а потом масштабирую. Я не буду навязывать вам выбор цветов и размеров. Вы прекрасно сможете сделать это сами. Начнем.

Основные инструменты:
— Gradient Tool;
— Pen Tool;
— Direct Selection Tool;
— Quick Mask Tool;


1.
Создаем новый документ. Выбираем инструмент Pen и (это трудно назвать рисованием =) ) отмечаем 4 угла нашей будущей книги. Назовем этот слой jacket-top.

2.
Как вы понимаете, у книги будет две стороны. Поэтому можно смело дублировать слой и сдвигать вниз настолько, насколько толстой будет ваша книга.
Добавив одну опорную точку, с помощью Direct Selection Tool меняем форму на необходимую нам. Называем этот слой jacket-down для удобства.


3.
Между слоями обложки инструментом Pen создаем два четырехугольника имитирующих страницы нашей книги. Так как свет у меня падает слева, один из них для удобства делаем серым. Называем их pages-white и pages-gray соответственно.


4.
Обложка у книги пока плоская. Для того чтобы показать толщину дублируем оба слоя нашей обложки и сдвигаем вниз на несколько пикселей. Цвет каждого нового слоя затемняем. Если вы сдвинете слои вниз, углы справа будут расходиться исправьте это с помощью Direct Selection Tool. Называем слои jacket-top-width и jacket-down-width.
Далее начинаем работу над внешним видом книги.


5.
Для слоя jacket-top выбираем Layer→Layer Style и выставляем следующие настройки:




* С любыми из них вы можете экспериментировать, для получения другого результата.


6.
С помощью новых слоев и инструмента Gradient Tool делаем тень от обложки на страницы.
Начинаем прорабатывать верх обложки.


7.
Создаем выделение обложки, щелкнув по пиктограмме jacket-top левой кнопкой мыши удерживая Ctrl. Далее нажимаем Ctrl+Shift+N.
Выбираем Gradient Tool. Устанавливаем цвета на — «черный/прозрачность». И проводим градиент справа налево. Также на новых слоях немного затемняем стороны обложки.


8.
Сдвинув выделенную область, градиентом делаем вмятину возле корешка книги.


9.
Продолжаем работать над тенями. Делаем тень возле корешка, а также у слоя pages-gray. Вы можете сделать это с помощью Gradient Tool на новом слое или использовать градиент в стиле слоя. Я предпочитаю стиль слоя, так как не нужно создавать лишних слоев, и при масштабировании мы получаем большую гибкость.
Нашу книгу портят слои jacket-top-width и jacket-down-width. У них неправильный цвет и тени.


10.
Исправляем, сделав их одинакового цвета и наложив градиент слева направо в стиле слоя. Не забываем править мелкие детали книги. И попутно добавлять тени.

Мне не нравится, что страницы не похожи на страницы.


11.
Дублируем слои pages-white и pages-gray и растризуем их. Выделяем сначала один слой и применяем фильтр Filter→Add Noise→Noise со следующими настройками:

Далее не снимая выделения Filter→Blur→Motion Blur:

Для каждого слоя разные углы. В моем случае это -30° и 43°.

Следующим шагом будет рисование теней.


12.
Выделяем нижний слой и создаем новый под ним. Заливаем черным цветом. Применяем к нему несколько раз Filter→Blur→Blur. И отсекаем не нужное.


13.
Добавляем новый слой и рисуем основную тень от книги.
Применяем к слою с тенью несколько раз Filter→Blur→Blur.


14.
Далее делаем подобное выделение.
И выбираем Quick Mask (нажатием Q на клавиатуре).
К выделенной области применяем Filter→Blur→Gaussian Blur. Величина размытия 30 пикселей. Нажатием Q возвращаемся в нормальный режим и жмем дважды Delete. Смещаем выделенную область в сторону и применяем гауссово размытие в 16 пикселей.

15.
Для большей реалистичности рисуем еще одну тень.


16.
В принципе наша книга готова. Не хватает надписи на обложке и отражения (если оно необходимо =) ) Делается это довольно просто.


17.
Я поместил на обложку первую букву своего ника =) С таким же успехом можно нарисовать чей-то логотип.
Вот и все. Наша книга готова. Можно отмасштабировать ее и использовать.
Автор FaZeful

Мой вариант:
Последний раз редактировалось: LahmatTea (Пт 14-09-07 : 08-49), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
VERGIL
Зверюга
СообщениеДобавлено: Чт 6-09-07 : 16-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почти нечиго не понял но Respect Respect Respect Respect Respect
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Artur
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 6-09-07 : 16-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А картинки почему в платной зоне?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
chaser
Инквизи†ор
СообщениеДобавлено: Чт 6-09-07 : 17-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur
потому что урок оттудаже, а LahmatTea видать забыл об этике выкладывания аттачей на форум клуба Mad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Tin
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 6-09-07 : 22-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LahmatTea
Перезалей картинки!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Bigglesworth
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 6-09-07 : 23-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берём 3dsmax и рисуем тоже самое за пару минутSmile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
LahmatTea
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 6-09-07 : 23-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перезалил. Но вот че-то не вижу ваших работ. Слабо чтоль?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arthur
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 16-06-09 : 19-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!Разжуйте пожалуйста 3й шаг Я на 3м шаге останавливаюсь-ниполучаеться !
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Tin
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 17-06-09 : 08-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arthur

Что конкретно тебе не понятно? Что такое инструмент "PEN"? Или как им пользоваться? Раскрой вопрос!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arthur
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 19-06-09 : 01-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я создал верхнюю чать книги. Далее делаю копию верхней части книги ,сдвигаю её вниз всё согластно 2рому шагу! А вот третий шаг для меня проблема.. Получаеться так что верхняя часть и нижняя части книги сливаються и я не могу понять как подогнать прямоугольники для боковых сторон книги (страницы) .Я как бы создал прямоугольники карявые но ладно это можно со временем подкорректировать ,значит стал пытаться залить боковой прямоугольник(часть страницы) серым цветом -а заливаеться оба прямоугольника серым... ээх что то никак не разберусть с 3м шагом... Про инструмент PEN хотелось бы послушать-может как то я не так им управляюсь...
3шаг.
Между слоями обложки инструментом Pen создаем два четырехугольника имитирующих страницы нашей книги. Так как свет у меня падает слева, один из них для удобства делаем серым. Называем их pages-white и pages-gray соответственно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Tin
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 19-06-09 : 07-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arthur писал(а):
Я создал верхнюю чать книги. Далее делаю копию верхней части книги ,сдвигаю её вниз всё согластно 2рому шагу! А вот третий шаг для меня проблема.. Получаеться так что верхняя часть и нижняя части книги сливаються и я не могу понять как подогнать прямоугольники для боковых сторон книги (страницы) .Я как бы создал прямоугольники карявые но ладно это можно со временем подкорректировать ,значит стал пытаться залить боковой прямоугольник(часть страницы) серым цветом -а заливаеться оба прямоугольника серым... ээх что то никак не разберусть с 3м шагом... Про инструмент PEN хотелось бы послушать-может как то я не так им управляюсь...
3шаг.
Между слоями обложки инструментом Pen создаем два четырехугольника имитирующих страницы нашей книги. Так как свет у меня падает слева, один из них для удобства делаем серым. Называем их pages-white и pages-gray соответственно.


Выкладывай PDF, посомтрим, что у тебя там не получается!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arthur
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 19-06-09 : 17-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал 2ва шага. Вот файл


сделано 2ва шага( книга).pdf
 Описание:  
Скачать
 Имя файла:  сделано 2ва шага( книга).pdf
 Размер файла:  89.03 KB
 Скачано:  474 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
qwertysert
Начинающий
СообщениеДобавлено: Чт 6-05-10 : 20-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9. Продолжаем работать над тенями. Делаем тень возле корешка, а также у слоя pages-gray. Вы можете сделать это с помощью Gradient Tool на новом слое или использовать градиент в стиле слоя. Я предпочитаю стиль слоя, так как не нужно создавать лишних слоев, и при масштабировании мы получаем большую гибкость.

Что значит градиент в стиле слоя? Sorry
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаДИЗАЙН: ОБСУЖДЕНИЕ PHOTOSHOPУРОКИ Adobe Photoshop Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы