adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Урок: создаем отражение
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаДИЗАЙН: ОБСУЖДЕНИЕ PHOTOSHOPУРОКИ Adobe Photoshop
Автор Сообщение
Tin
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 10-43    Заголовок сообщения: Урок: создаем отражение Ответить с цитатой

Открываем картинку (того объекта, которому хотим создать отражение):



Далее выделяем объект и отделяем от фона, создаем две копии объекта (в нашем случае, это апельсин):



Для размещения отражения, нам необходимо дополнительное пространство. Для этого увеличиваем площадь: Image - Canvas Size:



Далее сделаем активным нижней слой с апельсином и перевернем изображение (Edit - Transform - Flip Vertical), и переместим активный слой под основания верхнего:



На активном слое создадим маску слоя, после чего выбрав черно-белый градиент, проведем им сверху вниз по перевернутому изображению:



Теперь создадим новый слой и зальем его белым цветом (слой должен быть самым первым):



Сделав активным слой с отражением, применим фильтр к нему (Blur- Gaussian Blur) со степенью размытия 4 и выставим прозрачность слоя - 50 %:



Создадим новый слой после отражения, и выделив объект зальем его черным цветом, с помощью свободной трансформации создадим тень:



К слою с тенью применим фильтр Gaussian Blur со значением 30 и уменьшим прозрачность слоя до 45 %:



В итоге получаем:
Последний раз редактировалось: Tin (Сб 25-08-07 : 22-10), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Станислав_STREAM
АБОРИГЕН
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 12-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НиХ....-себе! Здорово! а главное, как я понял быстро... Tin круто...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   Номер ICQ
Ektomorf
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 13-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдяяя... Ну для нубов в фотошопе конечно полезная инфа Very Happy
Собсвенно обращяюсь лично к тину - у тя учебники с описанием чего либо гораздо более сложного нет? Если есть залей куданить. Я уже давно перешол грань среднего пользователя фотошопа но вот до мастера не дотягиваю ибо литературы нету, так что помоги чем можешь.
ЗЫ. А красивое аблочко Wink
Последний раз редактировалось: Ektomorf (Ср 22-08-07 : 19-27), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Tin
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 14-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ektomorf
Во-первых, где ты увидел яблоко?
Во-вторых, что конкретно тебя интересует?
В-третьих, я когда пишу я опираюсь на уже написанное, ибо если мне самому начинать писать, то выходит очень кратко, в основном картинки (раздражает меня писанина) Sad !
И в-четвертых, нет у меня учебников, если интересует что-то действительно сложное, то я готов, специально для тебя писать уроки по рисованию, только графический планшет необходимо купить! Smile А если есть вопросы конкретно ко мне, то давай не будем оффтоп здесь разводить, пиши мне в личку либо в аську!
Последний раз редактировалось: Tin (Ср 22-08-07 : 14-06), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Tin
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 14-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати, хотелось бы увидеть работы по урокам, так что дерзайте! Одно дело прочитать, другое сделать!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
LahmatTea
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 17-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не лучший выбор брать апельсин, отражение неправильное получилось, в отражинии должны были быть видны внутренние стороны листков
ИМХО.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Tin
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 17-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LahmatTea
Твой вариант в студию, как сделать!
Апельсин наклонен в нашу сторону, и поэтому внутренняя сторона не должна быть видна!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
LahmatTea
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 17-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вариант вряд ли будет отличаться чем-то, ибо неблагодарное дело делать реалистичное отражение в 2д редакторе
Я просто высказал то, что думаю об отражении, ничего личного
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Tin
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 17-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LahmatTea
На счет 2d редактора согласен, но раздел и называется: ДИЗАЙН: ОБСУЖДЕНИЕ -> PHOTOSHOP, так что, и обсуждаем как сделать отражение, тем что имеем!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Nick123
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 18-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tin, извини, но твое отражение получилось плохое.
Я вкратце описал, почему:
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Nick123
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 18-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и прикладываю свои варианты.

Шарик с отражением выглядит у меня так:




Ну а если все-таки с тенью, то ее нужно не одним пятном ляпнуть, а нарисовать несколькими слоями, не забывая откуда на объект падает свет и какого цвета сам объект.



Видите, на мой оранжевый шарик свет падает от нас и справа. Поэтому я нарисовал тень чуть слева и подкрасил ее в темно коричневый цвет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Tin
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 19-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick123
Извиняться не надо, объективная критика всегда приветствовалась (тогда можно понять свои ошибки и исправить их, а в будущем не повторять. Кроме того, если находят ошибки, это по крайне мере говорит о том, что пишешь не зря, есть люди которые читают, то что ты пишешь, а самое главное думают о том что пишешь! Плохо, когда читают, ради того, чтобы найти их!).

Хотелось бы возразить на следующие вопросы (есть свое мнение Smile ): "Одновременно тень и отражение?"
Возможно, когда предмет находиться на зеркальной поверхности (например стекло), а источник света расположен сбоку от предмета, а не сверху (лампа). Тогда, когда производишь фотосъемку сбоку от источника света, получаешь и тень и отражение.

Отражение действительно должно затемняться, но все зависит от поверхности, на которой находиться объект съемки. Если брать зеркало, то затемнения не будет. Однако исходя из того, что мой предмет находиться (даже с большой натяжкой не скажешь, что на зеркале), то действительно вышла небольшая недоработка!

Отражение объекта начнется от основания предмета в одном единственном случае, когда основание предмета квадратное, ну или сам объект находиться в 2-х плоскостях (например надпись у меня в аватаре)! Еще все зависит от угла съемки (насколько далеко от основания предмета будет находиться само отражение)! Чем выше будет находиться фотоаппарат (например) тем дальше будет "уезжать" отражение!

Надеюсь, смог объяснить свой взгляд! Возражения принимаются!

Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаДИЗАЙН: ОБСУЖДЕНИЕ PHOTOSHOPУРОКИ Adobe Photoshop Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы