adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
 
Новости
 
  все новости   лента   публикации   телевидение   разное  

Останкинской телебашне 40 лет!

IVM, 05 Nov 2007, 01:30:04

Останкинская телебашня на праздновании своего 30-летия5 ноября 1967 г. был подписан Акт государственной комиссии о приемке в эксплуатацию первой очереди строительства Останкинской башни высотой 540 метров, до 1976 года являвшейся самой высокой в мире.

Строительство башни длилось 4 года. В её создании приняли участие более 40 проектных и научно-исследовательских институтов, десятки строительно-монтажных организаций, заводов-изготовителей нестандартного оборудования различных министерств и ведомств страны.

Останкинская телебашня начала трансляцию в эфир четырех телевизионных и трех радиовещательных программ. Мощные передатчики "Ураган" 1 и 3, "Лен" 8 и 11 телевизионных каналов обеспечили уверенный прием программ на расстоянии 120 км от башни.

Вступившая в строй Останкинская телебашня по тому времени являлась, кроме своей конструктивной уникальности, крупнейшим достижением отечественной науки и техники. Кроме основного назначения - трансляции в эфир программ радио и телевидения для многомиллионной аудитории телезрителей и радиослушателей Москвы и Подмосковья, в ее обязанности входило выполнение многих других задач, в том числе и общесоюзного значения. Размещенный на ней комплекс радиорелейного оборудования обеспечивал трансляцию государственных телевизионных и радиовещательных программ по всей территории страны с учетом временных поясов.

Установленные на балконах верхней зоны башни, приемопередающие антенны и аппаратные службы передвижных телевизионных станций обеспечивали невиданную по тем временам возможность одновременной трансляции и записи телевизионных передач с 20 объектов.

Останкинская телебашня в цифрах:Общий вид антенной части Останкинской телебашни

  • Высота 540 м.
  • Масса с фундаментом 51 400 т.

  • Масса без фундамента 32 000 т.
  • Ширина подошвы плиты главного кольцевого фундамента телебашни 9,5 м
  • Полезная площадь помещений на башне Более 15 тыс. м2
  • Радиус уверенного приема телевизионного сигнала 110 - 120 км
  • Главная смотровая площадка расположена на высоте 337 м
  • Скорость вращения кольцевых полов в ресторане 1 - 3 об/час


Более подробную информацию можно найти на странице "Московского регионального центра" (подразделение РТРС).

По материалам официального сайта ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть"

0 комментариев





RSS  Twitter