adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
 
Новости
 
  все новости   лента   публикации   телевидение   разное  

Телеканалу "Культура" 10 лет!

IVM, 05 Nov 2007, 01:10:27

Телеканал Культура 1 ноября исполнилось 10 лет телеканалу "Культура". У его истоков стояли Дмитрий Лихачев, Мстислав Ростропович, Савва Кулиш и многие другие деятели нашей культуры.

Общероссийский государственный телеканал «Культура» учрежден Указом президента Российской Федерации от 25 августа 1997 года N 919. 1 ноября 1997 года телеканал начал вещание.

Из Указа президента Российской Федерации о совершенствовании государственного телевещания в Российской Федерации:
«В целях укрепления роли государственных электронных средств массовой информации, развития единого общенационального информационного пространства, восстановления культурно-просветительной и воспитательной функции государственного телевидения в Российской Федерации постановляю: ВГТРК образовать в своей структуре главную редакцию общероссийского государственного телевизионного канала "Культура"».
Президент Российской Федерации Б. Ельцин.
Москва, Кремль, 25 августа 1997 года».


С тех пор и по сей день телеканал «Культура» остается единственным общенациональным каналом, существующим без рекламы.

За десять лет телеканал «Культура» осуществил запись более тысячи концертов выдающихся коллективов и солистов. Часто это была музыка, которая впервые исполнялась в России и звучала только на «Культуре». Дважды зрители побывали на крупнейшем смотре симфонических оркестров мира, шесть раз участвовали в Пасхальных фестивалях под руководством Валерия Гергиева, восемь раз для них играли знаменитые исполнители фестиваля «Кремль музыкальный», и, конечно же, ежегодно открывались двери Белого зала Музея изобразительных искусств имени Пушкина, где проходят «Декабрьские вечера».

Телеканал «Культура» – это сто российских и международных наград, в том числе две Государственные премии России. Эфир «Культуры» – семь с половиной тысяч часов вещания в год для ста миллионов зрителей на территории Российской федерации. Более семидесяти тысяч человек из шестидесяти пяти стран следят за работой канала через «Интернет».

У слова «культура» есть множество значений, в том числе – «возделывать» и «почитать». Для единственного в стране просветительского канала в этом заключен смысл всей деятельности.

Наш сайт от всей души поздравляет телеканал "Культура" с этой замечательной датой!

По материалам официального сайта телеканала "Культура"

0 комментариев





RSS  Twitter