adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
 
Новости
 
  все новости   лента   публикации   телевидение   разное  

DSL-технологиям не справиться с HDTV

hex, 29 Apr 2007, 17:26:19

Провайдеры IPTV, использующие DSL-технологии для передачи видео, не смогут в полной мере предоставить пользователям все преимущества HDTV, даже не смотря на использование самого прогрессивного видео-кодека: MPEG-4 AVC. Таковы результаты последнего исследования проведенного аналитиками Light Reading Insider.
Видео-кодек MPEG-4 AVC, также известный как MPEG-4 Part 10, обеспечивает на 50% лучшее сжатие, чем используемый ранее стандарт MPEG-2. Тем не менее, но не поможет DSL провайдерам начать полноценно предоставлять пользователям услуги телевидения высокой четкости (High-Definition).
Данную проблему аналитики объясняют следующим образом. Для передачи по IP сетям программ обычного телевидения (SDTV) необходима полоса пропускания 2-3 Мбит/с (в зависимости от качества). Таким образом, видео телевизионного качества доступно практически всем пользователям с DSL подключением. Однако для HDTV необходима полоса пропускания от 6 Мбит/с до 10 Мбит/с на один канал. Прибавим сюда высокоскоростной доступ в Интернет, голосовые сервисы на той же линии и требования к скорости передачи данных возрастают еще больше. А уж если потребуется транслировать второй и третий HDTV поток для обеспечения одновременного просмотра или записи в реальном времени другого видео-канала, то с такими нагрузками не справится даже самая производительная DSL сеть.

Источник: lightreading.com

0 комментариев





RSS  Twitter