adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
 
Новости
 
  все новости   лента   публикации   телевидение   разное  

«Анлим» арифметика!?... Не только и не столько (мой взгляд на Вебстрим)

hex, 21 Jun 2006, 12:16:07

Простая арифметика
Для начала я бы хотел заняться простой арифметикой. Я лично плачу за гигабайт + 1 мегабайт  по дневному тарифу на Вебстриме  1310 рублей (46$, курс доллара мною принимается за 28 – чтобы легче считать было) (про ночь я не говорю, - здесь соотношение будет то же ибо трафик ночью СТК покупает также дешевле), а вот СТК гигабайт обходится максимум в 560 рублей (20$) . Кстати, если я потреблю ровно 1 гигабайт, то цена будет уже 1450 (51 $). Я здесь даже и не говорю про абонентскую плату. Будем считать, что она, как и стоимость подключения идет на техническое оснащение предоставления услуги. Хотя абонентская плата составляет 150 рублей. Это такой «анлим» от пользователя, - будем считать, что у нас уже есть «обратный» анлим. Хоть 1 мегабайт потребил, все равно давай 150 абонплаты. 
Таким образом, даже если бы все пользователи потребляли чуть выше 1 гигабайта, то «рентабельность» (даже без абонентской платы) была бы более 100%.

Здесь и далее я хочу сказать,  что  здесь под термином «рентабельность» (заметьте термин заковычен) понимаю отношение цены покупки трафика (т.е. товара)  и  цены его продажи в розницу (т.е. потребителю). Само собой здесь не учитываются в полной мере затраты и налоги (хотя я и не считаю абонентскую плату и плату за подключение). По сути, этот термин здесь близок к термину EBIDTA (операционные доходы без вычета списаний и амортизации). Но я делаю такой анализ по той простой причине, что я не знаю затрат и уровня налогообложения по Вебстриму в СТК (менеджмент СТК поправьте меня, - расскажите истинное положение вещей, - только в цифрах). А причиной употребления именно термина «рентабельность» является его терминологическая известность.

 Я извиняюсь, но скажем мягко, это очень хорошая «рентабельность», - не правда ли? Много ли бизнесов с такой «рентабельностью»? Думаю, нет. Это, кстати,  обращение к  товарищам, защищающим доброго «дядю из  СТК»,  который «просто на грани себестоимости предоставляет нам услуги». 
Моя арифметика базируется на утверждении, о том,  что СТК покупает трафик по $ 20. Но я думаю, что цена все же пониже (об этом и А. Игнатенко говорил). Хотелось бы знать (хотя думаю, это конечно коммерческая тайна) во сколько обходится покупка трафика СТК у  магистрального оператора (ров)?

Так все-таки... «закушались» или нет?
Итак мы имеем в активе провайдера предоставляющего доступ к сети интернет у которого «рентабельность» составляет более 100%. Как говорил начальник службы организации продаж новосибирского филиала ОАО «Сибирьтелеком» г-н П.Ю. Каминский  «ЦЕЛЬ НОВОСИБИРСКОГО ФИЛИАЛ ПОВЫШЕНИЕ КАПИТАЛИЗАЦИИ КОМПАНИИ В СЛЕДСТВИЕ РОСТА ОБЪЕМОВ ПРОДАЖ И РОСТА ПРИБЫЛИ.»
Я поддерживаю его слова на все сто процентов. Естественно если при 100% «рентабельности» еще и будет рост абонентской базы, рост прибыли (и капитализации, естественно) будет просто шикарным.  И если бы я работал в СТК, то я бы говорил, что это здорово. Но я не работаю в компании СТК и у меня несколько иной взгляд на эти вещи. Взгляд потребителя. Того самого, который платит деньги обеспечивая повышение капитализации компании. И, на мой взгляд, 100% «рентабельность» это перебор. Более того, такой показатель говорит именно о том, за что ругали автора предыдущей статьи, - о том, что Сибирьтелеком несколько, как бы выразиться корректнее, «закушался». Все могут возразить мне, что извлечение прибыли это и есть главная цель коммерческой компании и ... будут правы. Но поймите меня правильно, - я всего лишь хочу показать то, что если бы у СТК до сих пор была бы полная монополия (не было бы НТК и др.), то «рентабельность» была бы, думаю, еще выше. Ведь (хотя я поддерживаю активно очень интересные и грамотные действия менеджмента СТК на рынке)  давайте не кривить душой, если бы не было НТК (если бы они не начали эти ценовые войны), то тогда девиз П. Каминского был бы столь же впечатляющим и при цене трафика на Вебстрим гораздо больше нынешней. Иными словами, если бы НТК не начало экспансию, СТК вряд ли сделало шаги, которые я радостно описывал в статье «Зря Вы разозлили СТК». Итак, очевидно, что и сегодняшнее положение вещей, (когда СТК пусть не полный, но почти монополист, -  все же, при всем уважении, НТК не такой солидный игрок на рынке как СТК) никак не будет способствовать снижению «рентабельности». Сам СТК вряд ли озаботиться тем, что он много зарабатывает и снизит «рентабельность», снизив в свою очередь цены (это было бы просто странно). Таким образом, возникает вопрос, что или кто могут повлиять на процесс снижения цен (а резервы, судя по моим нехитрым арифметическим вычислениям, для этого есть и не малые)?

Что или кто?
Первая часть этого вопроса звучит как – ЧТО же может повлиять на снижение цены на интернет трафик для потребителя Вебстрима?
 Общий уровень менеджмента. А именно понимание топ менеджментом СТК того, что компания не временный игрок на рынке, а солидная компания на «все времена». И в связи с этим компания СТК принимает на себя обязательство быть не просто коммерческой компанией в сфере провайдинга, но и социально ответственной коммерческой компанией (кстати, президентом данный лозунг одобряется полностью, - сейчас очень даже замечательно быть именно социально ответственными бизнесменами). Мне могут возразить, что СТК и так имеет социальную ответственность, - неся на себе бремя «социальной» телефонии. Все верно, но...
Сейчас другие времена. Я со всей ответственностью заявляю, что интернет в наше время это необходимый элемент для социальной среды. Как, например, телевидение, и цены на базовые продукты. Те, кто считает, что я не прав – пусть попробует объяснить это миллионам пользователей интернета. Поэтому считаю, что и здесь должен быть применен похожий социальный принцип.
Либеральные реформы. А именно, продажа «Связьинвеста». Очень хотелось бы, чтобы пришли люди, которые могли бы действовать так же агрессивно в плане снижения цен как сотовые компании.

Теперь вторая часть вопроса – КТО может повлиять на снижение цены на интернет трафик для потребителя Вебстрима?
Во-первых, компании конкуренты. Как бы нам не говорили в СТК, что анлим пока не выгоден, но я уверен к осени (максимум зимой) он будет. И его введут благодаря тому, что НТК, Академ орг и др. введут такие тарифы и будут «наезжать» на рынок самим фактом этих тарифов. И, возможно, москвичи еще придут (говорят, -  Голден тянет к нам оптику).
В этом смысле, - чем больше компаний конкурентов СТК – тем лучше.
Да, кстати, а почему компании конкуренты появляются?
А вот почему (мое личное мнение). Потому,  что они согласны на меньшую «рентабельность», чем СТК. Я не специалист, но даже для меня понятно, что технология АДСЛ значительно дешевле обходится по технической возможности донести ее потребителю, чем «сетевые» технологии (когда нужно кабели тянуть). Для тех, кто не понял,  поясню – компании СТК не нужно тянуть кабель в Вашу квартиру, он уже протянут  (это обычный телефонный кабель), а вот «сетевым» компаниям нужно. Но и в этих условиях «сетевые» компании умудряются предоставлять трафик дешевле СТК (хотя покупают его у тех же двух магистральных провайдеров). Как такое возможно? Да просто они не так «закушались», - и их удовлетворяет меньшая «рентабельность». А свое желание заработать побольше они реализуют вводя (очень небольшие) цены на внутренний трафик, привлекая народ быть «внутри» развитым контентом. В этом смысле СТК, к сожалению, пока ничего предложить не может. Например, уже сейчас идут разговоры про то что «внутренние» тарифы введут не 1 июля,  а позже. Конечно, все правы, - обещали «в третьем квартале», а он большой (целых три месяца) Но вот мне лично такая новость была бы неприятна. Неужели у компании нет технической возможность за полгода (почти) разобраться с раздельным биллингом? Или опять дело в повышении «капитализации»? Вообщем, цены нужно снижать, а не гнаться за прибылью сегодня - ибо такой подход приведет к тому, что когда сюда придет «Голден», -  мы все как один помашем ручкой СТК...
Во-вторых, повлиять на ситуацию можем мы – пользователи. Нам нужно только кое-что понять. Мы должны понимать, что именно на наши деньги компания СТК реализует свой бизнес план. И что наше мнение не только имеет важность, но и является решающим. Представьте себе, что все пользователи Вебстрима вдруг разом разорвут договоры с СТК (я хочу, чтобы все поняли что это ситуация гипотетическая, - иными словами это не призыв а лишь просто теоретическая посылка). Что тогда будет? (ведь компания вложилась в оборудование, услуги и тд.) А будет простейшая ситуация – прямо по Экономиксу. Компания СТК обязательно снизит цены, чтобы привлечь нас обратно. Или им нужно будет сворачивать этот бизнес. Каковы резервы снижения? Смотрите расчет «рентабельности».
Этот пример просто показывает, что наше мнение является важным и влияющим на ситуацию. Как говорил тот же А. Игнатенко на форуме СТК «...многие тарифные инициативы последнего времени рождаются как раз из пожеланий клиентов, т.е. вас всех. К вам прислушиваются!!!»
Но...
Во многих из нас живет психология виктимов. В переносном смысле, разумеется. Примеров тому предостаточно, - но хотелось показать те, которые относятся к Вебстриму. Не так давно я затронул на форумах тему некачественного сервиса со стороны компании СТК (а именно, - сервиса в сервис центрах СТК при подключении услуг «Вебстрим» и хостинга). Я предложил создать некий общественный контроль за работой сотрудников отдела продаж. А контроль осуществлять с помощью отзывов клиентов в форумных разделах про «черный» и «белый» списки сервисеров. Так вот, мне была совершенно понятна реакция (отрицательная) менеджмента СТК (само собой, они не хотят выносить «сор из избы»), - но меня поразила реакция обычных пользователей. Вместо того, чтобы поддержать инициативу (если совсем кратко – именно такими методами на западе строят клиент ориентированные компании) ряд пользователей  просто высказались также резко негативно. Причем основным лейтмотивом было нежелание «стучать» и уподобляться западным стандартам (желающие могут посмотреть с чего все началось и чем все закончилось).
Лишь один пользователь высказал противоположное мнение. Я уступил в тот раз, а жаль. Ведь «воз то и ныне там» (см., например, здесь).
Второй пример совсем свежий. После публикации статьи «Анлим тарифы - ответ пользователя» появилось множество мнений о том, что зря я такую грязь публикую (кстати, еще раз повторюсь, - А. Игнатенко в курсе, что имеет доступ к редактированию статей на этом сайте и если он считает, что в статье  есть личные оскорбления  то  он может внести свою редактуру), что, мол СТК и так старается для нас, - а мы подождем пока СТК будет стараться еще лучше, и, кроме того, цены такие у магистральщиков, и  СТК вовсе не «закушались», а вот ты  зря такое публикуешь и тп.
Ребята, - у меня просто нет слов. Я, пожалуй, отвечу вот такими словами Swip-a  из форума СТК  «... может быть [Вы] все-таки пользователи АДСЛ, желающие улучшений, движения, новых веяний, идей?»
Иными словами, очень странная реакция, друзья! Не лучше ли требовать улучшений? Именно требовать (возможности для этого есть, - уверен)

Мои тезисы (вместо вывода)
Заканчивая эту несколько сумбурную, но все же написанную от чистого сердца статью я хочу сказать вот что.

Мне абсолютно все равно как «тяжело» живется СТК на ниве взаимоотношений с «магистральщиками» (как и компанию СТК абсолютно не волнует моя текущая платежеспособность, - если я не заплатил по счету, то будь я хоть «семи пядей во лбу» меня все равно отключат), - мне нужны еще меньшие цены! Я знаю, что Вы это сможете сделать (если захотите). Так что остается пожелать, чтобы Вы этого захотели. Возможно, эта статья поможет Вам захотеть? Хотя ресурс, на котором она опубликована  и не такой популярный.

Мне абсолютно все равно, по каким причинам Вы не можете обучить  оказывать сервис своих сервисеров (Может по причине того, что просто не умеете? Хотя вряд ли, - ведь служба по управлению персоналом  «головного» СТК  получала такие шикарные призы). Вообщем мне просто нужен качественный сервис. Уже сегодня. Потому, что я плачу Вам за это. Будьте любезны - сделайте это. Не покрывайте «сервисным позором» Ваши прекрасные, отремонтированные под «евро» сервисцентры! Кстати, - Вы все подписывали обязательства работать в соответствии со стандартами ИСО 9000-2000. Я не буду вам напоминать все принципы этого стандарта кроме одного (по моему даже первого) – полной ориентации на потребителя. Таким образом, - если Вы решили на самом деле соответствовать данным стандартам, - то Вам придется строить именно клиент ориентированную компанию. А это значит, что именно от моего мнения (и мнения других пользователей) по поводу Вашего «сервиса» будет зависеть оценка клиент ориентированности.

Нужны анлим тарифы (может и не для меня лично, хотя и я бы не отказался, возможно). Пожалуйста, придумайте что нибудь. Вы все равно их введёте. Но сделайте это побыстрее. Кстати, я уверен, что анлим будет популярен даже со скоростью диалапного модема (ведь сидят же тысячи людей в том же СТК на диалапе до сих пор). Иными словами, если диалапщикам сказать вот вам анлим на 5,6 со свободной телефонной линией и с ценой в 600 р. в месяц, - то они будут хлопать... Я думаю, анлим на «5,6» компания СТК может себе позволить? Кстати, - А. Игнатенко! Весь мир действительно переходит на анлим и Ваше личное мнение действительно не стыкуется с мировым..., к сожалению Вашему и к счастью пользователей.

Еще я хочу внутрисетевые тарифы, но не просто так, а с контентом. Иначе что же я буду делать внутри сети? Пока же в этом направлении нерадостная картина. Введение внутрисетевых тарифов откладывается, а с контентом вообще получается какая то странная ситуация. Например, music.risp.ru, бывший, пожалуй, единственной контентной надеждой пользователей СТК (ну, например, моей точно, - я ждал, когда введут внутренние тарифы и уже составил список что скачать) уже которую неделю закрыт по технических причинам (с издевательской надписью «Сервис будет восстановлен на следующей неделе» которая висит от недели к неделе). СТК купил «Ринет» и по этому это камень именно в «ваш огород». Ну а  другой контент то где? Его нет, к сожалению. Здесь Вам нужно поучиться у НТК, - там целая компания под контент «заточена». Что у СТК нет таких возможностей? Или все это разрабатыввается в глубокой тайне (что странно, честно говоря, очень).  Я уже говорил, что в этой ситуации Ваша единственная надежда это мы. Как ни парадоксально именно ресурсы пользователей могут помочь СТК заполнить пустующую нишу «внутреннего» контента. Более того, компания СТК (если желает «сделать» контент) должна оказывать режим супер благоприятствования  таким независимым ресурсам. Например, купить сервер (хотя наверняка есть и «старенькие») и сказать, - берите (бесплатно) АДСЛ клубовцы его и используйте для нужд пользователей. Это в Ваших же интересах. Хотя я могу сказать, что в этом направлении кое что делается (спасибо Евгению Лозовому), но этого очень мало. Мы, например, хотели поставить тимспик, - нельзя в рамках хостинга – нагружает процессор; игровой, файловый и тп и тд но вот места мало и тд....

И поледнее. Я хочу, чтобы была нормальная техподдержка. Я конечно извиняюсь, но когда я узнаю от официальных лиц (по крайней мере недавно так было), что на техподдержке вебстрима сидит один человек (как правило это «очень опытная девушка», которая советует феноменальные вещи по технической «поддерживаемости», что то типа «перезагрузите модем, компьютер и тп.») то у меня волосы дыбом встают (я уж не говорю про хостинг, - даже как то не удобно мне, когда меня спрашивают, - а как там с техподдержкой, - приходится потупив взор говорить, что она с 8 до 17 с обедом и сб. вс. выходной)

Спасибо за внимание. Статья эмоциональна. Думаю, это вызовет кучу призывов к тому, что такое нельзя публиковать..., но такое будет публиковаться. АДСЛ клуб – был, есть и будет независимым ресурсом.


Автор: Hex (администратор АДСЛ клуба)



0 комментариев





RSS  Twitter