adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
 
Новости
 
  все новости   лента   публикации   телевидение   разное  

IPTV: качество, технологии, развитие

IVM, 01 Jun 2006, 21:02:11

Начну с утверждения о том, пережимает ли «СТК» дополнительно сигнал со спутника или же мы смотрим прямой поток? Ответ положительный: пережимает. Вводится ограничение сверху в 4 Мбит/c и перевод всех каналов из переменного потока (VBR, variable bitrate) в постоянный (CBR, constant bitrate). Причин, по которым это делается, две: во-первых, таковы технические требования оборудования, которое передаёт сигнал после приёма до конечных потребителей, оно может работать только с сигналом, закодированным в CBR. Во-вторых, есть ограничение по ширине канала под все каналы, сейчас это 200 Мбит. Таким образом, существующие каналы уже сейчас загружают этот канал свыше 100 Мбит/c. Если снять ограничение в 4 Мбит/c, то загрузка может приблизиться к 150 Мбит/c, что в свою очередь ограничит добавление новых каналов. Указанное ограничение не затрагивает каналы, которые изначально идут с потоком ниже 4 Мбит/c, это "Animal Planet", "Discovery channel" и РБК (к слову сказать, качество у них гораздо выше, чем у некоторых каналов с более высоким потоком, потому что кодеры используются более качественные): в этом случае имеет место лишь изменение с VBR на CBR. Именно этим и объясняются расхождения между номинальным и средним потоками в таблице с техническими характеристиками этих трёх каналов.

Несколько слов об используемом оборудовании. В качестве приёмников используются профессиональные Scopus «Codico IRD-2600». Технические характеристики можно найти на этом сайте. Этот приёмник естественно имеет возможность приёма зашифрованных каналов при наличии карточки доступа. В настоящее время эта возможность используется для приёма каналов "Animal Planet", "Discovery channel", "Jetix" и РБК. Все остальные каналы являются открытыми. Принятые каналы поступают в модуль обработки и распределения сигнала Terayon «DM 6400 CherryPicker». Именно этот модуль производит пережатие сигнала, а также обеспечивает его дальнейшую передачу пользователям. Одновременно он может обрабатывать до 64 каналов стандартного качества. Указанное выше ограничение в 200 Мбит связано именно с этим модулем. Программное обеспечение даёт полный контроль над эфиром (изменение величины потока, добавление и удаление каналов, вставка рекламы и другое) и позволяет вносить изменения без прерывания вещания. Подробнее ознакомиться с его возможностями можно этом сайте. Уже сейчас используемое оборудование позволяет организовать такие сервисы, как видео по запросу (пользователь выбирает имеющуюся в наличии программу, отправляет запрос и тут же её смотрит) и почти видео по запросу (несколько пользователей запросили одну и ту же программу, она запускается в эфир и циклически проигрывается, а пользователю, который отправил запрос позже начала очередного показа выдаётся сообщение с временем, которое осталось до начала очередного показа). Но эта возможность будет ориентирована на приставки, например, Kreatel «IP-STB 1510». Это полнофункциональная приставка с ПДУ и возможностью выдачи полного ТВ кадра (720x576 для PAL и 720x480 для NTSC), что является её преимуществом перед продуктом фирмы «AmiNet». Она имеет аналоговые и цифровые видео и аудио выходы. А стоимость ненамного выше стоимости «AmiNet»

В настоящее время имеющееся оборудование позволяет ретранслировать 32 канала. Теоретически это число можно будет довести до 50.

Многих интересует вопрос, а есть ли возможность включить каналы обычного вещательного ТВ? Каналы, которые идут через спутник и фактически ретранслируются нашими местными телеканалами — можно. Более того, часть их них можно смотреть уже сейчас: НТВ, REN TV, ТНТ, Звезда, 7 ТВ, DTV, MTV Россия, ТВЦ, ТВ3. Но вот ретрансляция местных телеканалов, например, НСТ или «Мир» потребует приобретения дорогостоящего оборудования. К тому же придётся делать цифро-аналоговые и аналогово-цифровые преобразования, которые неизбежно отразятся на качестве. Так что местных каналов по IPTV вряд ли стоит ждать. По крайней мере до тех пор, пока они не будут идти в цифровом виде (вполне вероятно) или их можно будет принимать со спутника (что маловероятно).

Любители спорта конечно же ждут появления спортивных каналов. Но тут проблема упирается в лицензирование. Канал «Спорт» идёт в зашифрованном виде. А лицензирование каждого канала — это очень большие деньги. Так что IPTV обходится «Сибирьтелекому» действительно дорого. Поэтому я надеюсь, что абоненты проявят терпение, ведь услуга только-только появилась. Ну а компании «Сибирьтелеком» пожелаем скорейшего окупания проекта и развития интерактивных сервисов IPTV в частности и услуги «Webstream» в целом.

0 комментариев





RSS  Twitter