adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Какой роутер выбрать на замену?
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 15-10-20 : 17-34    Заголовок сообщения: Какой роутер выбрать на замену? Ответить с цитатой

Из условно новых (там модели ещё 2013 года встречаются...) c двухдиапазонным Wi-Fi, Гигабитными портами, USB-портом?
Кинетики с аналогичными хар-тиками не попадают в ценовой диапазон около 4-5 т.р., есть куча всяких мне незнакомых, есть "золотая середина", но и в ней как-то всё не сходится, типа Асус с хар-ками чуть хуже стоит дороже...

Кто что использует и знает про текущую начинку по железу (процы внутри, ОЗУ и т.п)?
Примерно из таких:
TP-LINK Archer C7 AC1750 (новый с одним USB)
TP-LINK Archer A7 AC1750
TP-LINK Archer A9 AC1900
ASUS RT-AC58U AC1300
- может есть что лучше за эту цену? preved



Wi-Fi_Routers.png
 Описание:  
 Размер файла:  62.77 KB
 Просмотрено:  182 раз(а)

Wi-Fi_Routers.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 15-10-20 : 17-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будь С7 старой версии с двумя USB - взял бы его, а так выбор между А9 (дешевле и новей) и Асусом (дороже и проще по хар-кам) - но сильно разняться они по хар-кам как-то... Shocked
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 15-10-20 : 18-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в свое время смотрел на микротик hap ac2 но так и не купил по обстоятельствам, он сложнее в настройке но и возможностей больше и скорость-стабильность-обновление прошивок...

https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-mikrotik-hap-ac2/1970992400?nid=55410&show-uid=16027595627873776382416007&context=search&glfilter=4863258%3A14335072&glfilter=6476641%3A12107118&glfilter=4863281%3A12107097&onstock=1
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 15-10-20 : 18-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ASUS RT-AC58U
отличный роутер, но только первой ревизии. У первой коробка черно-синяя, у второй - чисто черная. Вторая - хуже (т.к. стоит-то как первая, а железо там сильно урезано).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 15-10-20 : 18-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555
Мало информации для чего.
Дом 100кв.м весит посредине дома. Вот такой.
https://www.dns-shop.ru/product/b8562badf8303332/wi-fi-router-mercusys-mw305r-v2/
Во всех комнатах смартофоны ловят отлично. Отваливаний нет, сбоев нет, работает уже года 2, не выключаю, пашет круглые сутки. Дом бревенчатый.
Второй дом 80кв.м весит у меня в комнате в дальней комнате смартофон ловит нормально. стоит вот такой. Неотваливается, работает стабильно. Не выключаю. гдето год уже. Дом шлаколитой.
https://www.dns-shop.ru/product/9329b319b71e3330/wi-fi-router-mercusys-mw301r/
Компы все работают по проводам, гости с ноутами цепляюся серфить хватает за глаза.
Доволен как слон.
До этого был асус какой то не из дешовых, тот вечно отваливался.
Цель у них для меня одна что б смартофоны работали. Иногда на 301 замечаю сосед подцепляется, у него от его не фига не видит смартфон в огороде. Какой у него стоит я неуточнял дал пороль мне не жалко. Но я этой филькиной грамоты не поимаю. в огороде если мне надо то есть теле2 того что в тарифе мне на месяц хватает. Да и в доме бы не ставил но почему то теле2 в доме тупит ужасно что в одном что во втором. Дома находятся пососедству друг с другом.
А на улице тел2 работает отличное.
Так что мало информации выдали для чего надо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kovaikin
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Чт 15-10-20 : 18-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
я в свое время смотрел на микротик hap ac2 но так и не купил по обстоятельствам, он сложнее в настройке но и возможностей больше и скорость-стабильность-обновление прошивок...

https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-mikrotik-hap-ac2/1970992400?nid=55410&show-uid=16027595627873776382416007&context=search&glfilter=4863258%3A14335072&glfilter=6476641%3A12107118&glfilter=4863281%3A12107097&onstock=1

у меня такой стоит, работает и работает. preved
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 15-10-20 : 19-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xiaomi перепрошитый в Asus прошивкой Padavan зер гуд дёшево и сердито dance oop
https://wifika.ru/proshivka-routera-xiaomi-wifi-mini-ot-padavan-ili-asus.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 15-10-20 : 21-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Вторая - хуже (т.к. стоит-то как первая, а железо там сильно урезано).
Вот я про эти нюансы и спрашивал... зер гуд
Продают-то даже не вторую, а V3 - там, поди, свои особенности уже Sad
Последний раз редактировалось: ATX555 (Чт 15-10-20 : 21-54), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 15-10-20 : 21-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Xiaomi перепрошитый в Asus прошивкой Padavan
Так его не продают уже - там про старое описано...
а есть Xiaomi Mi Wi-Fi Router 3G V2 - там и выходов всего 2 и USB нет. не гуд
Т.е. - совсем не лучше вышеприведённых.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 15-10-20 : 22-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
Мало информации для чего.
По Гигабитным портам комп и телик подключать, чтоб по DLNA смотреть, USB - принтер или NAS подключать, возможно 4G модем на аварийный случай. зер гуд
Wi-Fi - для смартов, камер, может один системник подключить...
Там по Wi-Fi чем больше возможностей роутера - тем больше вариантов использования.
Сейчас в роли гигабитного роутера - РТК-шный NTE к которому обычный Wi-Fi роутер с USB подключен - не совсем удобно.
А вот под другого провайдера хотелось бы максимально универсальный девайс.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Мишаня
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 16-10-20 : 10-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
я в свое время смотрел на микротик hap ac2 но так и не купил по обстоятельствам, он сложнее в настройке но и возможностей больше и скорость-стабильность-обновление прошивок...

https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-mikrotik-hap-ac2/1970992400?nid=55410&show-uid=16027595627873776382416007&context=search&glfilter=4863258%3A14335072&glfilter=6476641%3A12107118&glfilter=4863281%3A12107097&onstock=1

HAP AC2 отличная железяка, рекомендую для дома за глаза!Если не умеете настраивать ,там из коробки он уже нормально сконфигурирован для работы с нашими провайдерами!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
pnik87
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 16-10-20 : 14-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RT-AC1300G PLUS V2

Пользуюсь сам с мая этого года. Стоит сейчас порядка 5800. Стоит на 2 этаже и покрывает частный дом 180 м2 по всем трем этажам без усилителей по 2.4 Ггц (подвал и два надземных) и 5 Ггц на втором и первом этажах, в подвале уже не берет. Для квартиры покрытие будет даже чересчур.
По мощности хватает, чтобы работали одновременно три Андроид ТВ приставки (Вайфай 5 ГГц), три смартфона по 2.4 ГГц и комп по Ethernet. Порты, понятное дело, гигабитные. Дома тариф 1 Гигабит от провайдера грузит до 400 мегабит в легкую.

На заметку: отличие версий V1 и V2: Мощность антенн больше во второй версии и попроще USB (версия 2.0) вместо 3.1 в версии 1. Все остальное - одинаковое. По сути V1 - копия ASUS RT-AC58U, если найдешь ее, то неплохо тоже.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора  
pnik87
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 16-10-20 : 14-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
я в свое время смотрел на микротик hap ac2 но так и не купил по обстоятельствам, он сложнее в настройке но и возможностей больше и скорость-стабильность-обновление прошивок...

https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-mikrotik-hap-ac2/1970992400?nid=55410&show-uid=16027595627873776382416007&context=search&glfilter=4863258%3A14335072&glfilter=6476641%3A12107118&glfilter=4863281%3A12107097&onstock=1


Ну, Микротики в квартиру для обычного пользователя, я думаю, ставить не нужно. Да, они гибки по настройке, но и наворотить дров по незнанию также можно. И нет, не со всеми российскими провайдерами они из коробки работают. Под тот же Ростелеком, кемеровский Гудлайн надо колдовать. ВАТС Ростелеком также через них не пустить без проброса портов, что довольно проблемно, если не имел с микротиками дела.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 16-10-20 : 15-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pnik87 писал(а):
во второй версии и попроще USB (версия 2.0) вместо 3.1 в версии 1.
По сути V1 - копия ASUS RT-AC58U, если найдешь ее, то неплохо тоже.
Вот это ухудшение более новых версий - непонятно совсем... Sad
То уберут один USB, то заменят на 2 вместо 3, зачем? Shocked
Да и продают RT-AC1300G PLUS только М-Видео с Эльдорадо почему-то Cool
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 16-10-20 : 15-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за Микротик. Настроил и забыл. По настройке есть хорошая инструкция на 4pda. Выбор модели зависит от запросов и размеров кошелька.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 16-10-20 : 16-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот это ухудшение более новых версий - непонятно совсем
ага. Я вообще плохо понимаю, откуда такие цены. Роутер = смартфон по сути, смартфоны дешевеют... а роутеры че-то не очень Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 16-10-20 : 17-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
а есть Xiaomi Mi Wi-Fi Router 3G V2 - там и выходов всего 2 и USB нет.

В старом 3G первой версии есть USB, но у него 2.0 скорость, хотя по паспорту 3.0. Наверное, во второй из-за этого USB и убрали, с 2.0 от него толку-то нифига Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 17-10-20 : 13-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Роутер = смартфон по сути, смартфоны дешевеют...
По железу - так.
А вот по функционалу из смартфонов тоже начали вырезать частями.
Когда в офисе авария у провайдера - воткнул 4G в роутер - и инет есть (не полная замена, т.к.е сть процеччы. привязанные к IP, но всё-же работать можно), а вот смарт - уже не так удобно, более того - в некоторых новых не смог найти, как его в качестве 3П-4G модема использовать, подключив к компу шнурком Shocked
В старых, вроде, у всех такая функция была...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 17-10-20 : 13-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Наверное, во второй из-за этого USB и убрали, с 2.0 от него толку-то нифига Trollface
Да, может быть техническая причина...
Но многоие, анализирующие развитие событий, склонны к теории заговора, мол производителей, случайно выпустивших на рынок хорошую функциональную железку (приложившие к этому усилия!) одёргивают крупные корпорации ради своей выгоды не гуд
Ведь и видео с камер удобно хранить локально, возможно, дублируя в облако! И контент удобно с компа сбрасывать в хранилище и смотреть потом с ТВ по DLNA... Wink
Но! Всё упорней подсаживают на сервисы онлайн, причём все крупные игроки разом - чтоб никаких "локально" и "удобно" - должно быть выгодно в первую очередь им.

Т.е. все те оасности и недостатки, которые не раз были сюжетами в фантастических фильмах - все их сами и продвигают. Shocked
Усиленно строят и продвигают скайнет Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 17-10-20 : 19-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но! Всё упорней подсаживают на сервисы онлайн
просто их удобнее делать. С точки зрения компании, которая делает сервис - ей ж тоже удобнее локально! Только её "локально" - это и есть для пользователя "где-то там в инете". А пользователю в большинстве своём - пофигу, он заплатил деньги и получил услугу, а тонкости реализации ему не интересны, а то и вообще непонятны.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы