adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Можно ли добиться от Ростелекома замены/модернизации линии?
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Автор Сообщение
Lelik-182
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 9-07-17 : 07-28    Заголовок сообщения: Можно ли добиться от Ростелекома замены/модернизации линии? Ответить с цитатой

Такая ситуация. Являюсь абонентом Ростелекома. Проживаю в селе, Руспублика Бурятия, других провайдеров тут нет, только Ростелеком. Монополист так сказать. Метод подключения к интернету только один - adsl. В частные дома иначе интернет в нашем селе не завести.
Качество интернета - ужасное. Постоянные обрывы связи, причем на ровном месте. Дует сильный ветер - нет интернета, идет дождь - нет интернета, да даже в нормальную погоду зачастую ровного и стабильного коннекта - нет.
Звонил кучу раз, общался с тех. поддержкой, перезагружали порты, жаловался, итог один - присылают монтеров. Они приходят спустя пару дней, тогда, когда все работает, спрашивают "ну сейчас то работает?", отвечаю - "да", ну значит порядок. Специально обновил оборудование, модем новый - TP-Link td-w8968 v4, прошивка - последняя. Раньше был Starnet AR800 - палено галимое, грелся как сковородка. Комп новый, все настроено как надо (монтеры проверяли).

Статистика лини по роутеру: (не забываем делить на 10)
При использовании модуляции G.Dmt
Соотношение сигнала к шуму (0.1 dB): 65 130
Затухание (0.1 dB): 145 35
Выходная Мощность (0.1 dBm): 118 123

При использовании модуляции Annex M
Соотношение сигнала к шуму (0.1 dB): 66 113
затухание (0.1 dB): 175 76
Выходная Мощность (0.1 dBm): 195 113

При использовании ADSL2/+ и также annex m (провайдером поддерживает, но моем порту в том числе, звонил, узнавал), соотношение сигнала к шуму зачастую скачет от 60-66 до меньших значений + постоянные разрыва связи.
G.Dmt конечно по стабильнее, но деньги то платятся за тариф который подразумевает скорости adsl2+. Поэтому надо что то делать.

Справедливо замечаю, что в моем доме в качестве кабеля протянута "лапша". Я понимаю что по хорошему, надо бы на заменить на витую пару, но это крайне проблематично. Так как щиток, находится от моего дома на столбе, причем расстояние от дома до щитка - порядка 60-ти метров.
Расстояние до АТС - километр, +-100 метров.

Но мои вопросы почему постоянно отваливается интернет, монтеры отвечают - "что тут очень старая плохая линия" (хотя щитки стоят новые). Блин, ребята - ну так меняйте! Возможно ли как то добиться подобного от провайдера? Если надо пойду по улице подписи собирать от жильцов, ибо подобная ситуация уже бесит всех подряд. Спасибо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Ростелеком в Сибири
Пресс-служба РТ-Сибирь
СообщениеДобавлено: Вс 9-07-17 : 08-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelik-182, здравствуйте. Отправьте, пожалуйста, нам в личные сообщения ФИО по договору, Ваш контактный номер, полный адрес предоставления услуги и номер лицевого счета. Уточним информацию.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 9-07-17 : 09-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelik-182
Вы не написали какая у вас скорость интернета получается. Думаю, что в ваших условиях стабильные входящие 4мбит было бы верхом желаемого. Или вы всё же хотите полную скорость adsl2+?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Lelik-182
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 9-07-17 : 10-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Lelik-182
Вы не написали какая у вас скорость интернета получается. Думаю, что в ваших условиях стабильные входящие 4мбит было бы верхом желаемого. Или вы всё же хотите полную скорость adsl2+?

Ну смотрите, при модуляции G.Dmt дам 2 мбита на скачку и 0.3 на отдачу.
При Adsl2+ annex m - на скачку 5 мбит (что соответствует тарифу ДИ 4.0 до 5 мбит), и на отдачу - 0.5 мбит.
По скорости претензий то особо нет, разве что на отдачу... так как при annex m она все таки должна быть хотя бы в районе мегабита, а то и поболее. За исключением этого все вроде в рамках тарифа.
Проблема в постоянных обрывах связи. А на фоне этого и скорость падает.
Пару дней назад, при Adsl2+, когда у интернета было "обострение", линк вообще дольше чем на 10 минут устанавливаться не хотел, и скорость была низкая, до 3 мбит на скачку, плохая отзывчивость, помню проверял на спидтесте.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Vitall2005
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 9-07-17 : 18-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

99% что у вас от дома идёт "воздушка", причём кабель полевой, изоляция давно полопалась, при осадках вода попадает в микротрещины изоляции, металл давно окислился и поэтому частые обрывы и такая реакция на атмосферные явления (осадки, ветер), лапша в доме на уличный ветер реагировать не будет, однозначно замена кабеля от дома до столба, сейчас у РТК в качестве воздушки используется специальный кабель.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Lelik-182
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 9-07-17 : 23-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitall2005 писал(а):
99% что у вас от дома идёт "воздушка", причём кабель полевой, изоляция давно полопалась, при осадках вода попадает в микротрещины изоляции, металл давно окислился и поэтому частые обрывы и такая реакция на атмосферные явления (осадки, ветер), лапша в доме на уличный ветер реагировать не будет, однозначно замена кабеля от дома до столба, сейчас у РТК в качестве воздушки используется специальный кабель.

Я не знаю как выглядит "воздушка" к сожалению. Но вероятно, вы правы. Сегодня слазил на чердак, и вот там "лапша" из дома, оголенными проводами скручена с каким то кабелем в черной оплетке, кабель весьма тонкий и на ощупь очень жесткий, выглядит почти точно также как "лапша", только сам провод поплотнее и оплетка не прозрачная, а черная. И вот этот кабель уже тянется на щиток, где то 50 метров. Причем на пути к щитку, кабель проходит рядом с кабелем ЛЭП и другим щитком где установлены матрицы. Говорить что кабель стопудова не экранированный наверное смысла нетSmile
Скажите, а какой кабель сейчас использует Ростелеком вместо воздушки? Я так понимаю тут витая пара нужна, верно?
Хорошо, я понимаю что нужна замена кабеля от дома до столба, вопрос в том кто его менять будет?
1. Я лично, за свои материалы и за свои средства?
2. Ростелеком своими монтерами за мои средства?
3. Или Ростелеком своими материалами и за свои средства?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Kivin248
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-07-17 : 00-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelik-182 писал(а):

Я не знаю как выглядит "воздушка" к сожалению. Но вероятно, вы правы.

Скажите, а какой кабель сейчас использует Ростелеком вместо воздушки?


Закопанный в землю, такой толстый в хорошей изоляциии...

а вообще, Вам же "Ростелеком в Сибири" предложило сотрудничество,
ближе Вам уже ничего не будет,
тем более на этом форуме
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Lelik-182
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 10-07-17 : 14-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kivin248 писал(а):

Закопанный в землю, такой толстый в хорошей изоляциии...

а вообще, Вам же "Ростелеком в Сибири" предложило сотрудничество,
ближе Вам уже ничего не будет,
тем более на этом форуме


Специалистам Ростелекома тут на форуме - большое спасибо за оперативность.
Сегодня интернет отрубился в пол 4-го ночи и линк не вставал вплоть до 2 часов дня! Ветерок на улице дул...
Сходил с утреца в местное отделение Ростелекома, даже пообщался с начальником участка, объяснил ему ситуацию. Ну в принципе он предложил решение по логике вещей, мол - "ждите монтеров, проверят линию, далее будем смотреть, если что не так - заменим". Надеюсь что заменят. Правда как они будут это определять, мне лично непонятно, сейчас ведь например интернет работает и работает нормально, а пол дня его не было вообще.
Также поинтересовался, можно ли мне прямо возле дома смонтировать телефонную коробку и завести туда кабель, чтоб было удобнее. А то тянуть кабель через пол улицы как то ненадежно что ли. Ответил что это проблематично с финансовой точки зрения. Я этого ответа не понял, но и настаивать не стал.
В общем ждем монтеров.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Kivin248
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-07-17 : 15-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelik-182 писал(а):
Ответил что это проблематично с финансовой точки зрения. Я этого ответа не понял, но


Smile

Смысл этого ответа в том, что поставить коробку около вашего дома
предлагают за Ваш же счет.

Можете их профинансировать, получите качественный и даже относительно быстрый интернет,
т.к. скорости по хорошему кабелю будут выше.

Почти ровняться скорости порта на АТС.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Lelik-182
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вт 11-07-17 : 17-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kivin248 писал(а):

Смысл этого ответа в том, что поставить коробку около вашего дома
предлагают за Ваш же счет.

Можете их профинансировать, получите качественный и даже относительно быстрый интернет,
т.к. скорости по хорошему кабелю будут выше.

Почти ровняться скорости порта на АТС.


Да я особо то и не против, если коробку возле меня поставят за мой счет, вопрос в цене, - сколько? Не в курсе?
Сегодня опять ходил в Ростелеком, ночью и днем опять нет интернета
В общем интернета нет фактически днями, появляется только ближе к вечеру на пару часов. И представляете, прихожу сегодня, а там народу помимо меня человека 3-4, все с нашей улицы, с аналогичными проблемами! Я то думал это только у меня так, а оказывается у нескольких абонентов по нашей улице. Говорят что не только интернет, телефон даже не работает. Видать че то серьезное случилось.
Опять говорили с начальником участка. Все ему высказали, он нас выслушал, видимо понял что проблема имеет около-массовый характер. Мы настаивали на том чтобы прямо вот в ближайшее время нам монтеров на ремонт и обслуживание выслали. Он записал наши номера, сказал что после обеда уточнит информацию и лично со всеми нами свяжется.
День подходит к концу. Не позвонил... Монтеров тоже пока не видать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Kivin248
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 12-07-17 : 09-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelik-182 писал(а):


Да я особо то и не против, если коробку возле меня поставят за мой счет, вопрос в цене, - сколько? Не в курсе?


У вас там на местах?
Нет, не в курсе.
Как сумеете договориться. Особенно если "намекнуть", что никаких документов не нужно.

Только, как Вы сами указали, проблема не проводе или коробке,
раз не Вы одни не получаете интернет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Vitall2005
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 12-07-17 : 10-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelik-182 писал(а):

Хорошо, я понимаю что нужна замена кабеля от дома до столба, вопрос в том кто его менять будет?
1. Я лично, за свои материалы и за свои средства?
2. Ростелеком своими монтерами за мои средства?
3. Или Ростелеком своими материалами и за свои средства?

мне в свое время меняли за счет РТК, сначала приехали проверили кабель, потом через пару дней приехали с новый кабелем, заменили кабель от чердака до опоры и уехали, не взяли ни рубля, после этого "как бабка отшептала".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 12-07-17 : 12-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам надо претензию писать в головной офис РТК ( сразу коллективную , от имени всех недовольных ) , т.к местные работники РТК у вас очевидно считают что они могут ничего не делать , зарплата у них маленькая и тд и тп , а как получат пинок от начальства , сразу начнут шевелиться
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Ed Hunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 14-07-17 : 13-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добиться замены "воздушки" вполне реально. Причем за счет РТК.
Претензии и жалобы ускорят процесс.
Судя по Вашим коментариям проблема не только в проводе от ящика до дом. но и от АТС до ящика. А вот здесь модернизации добиться будет сложнее. И вопрос не в желании местных связистов или в желании выбить из Вас бабки, а в финансировании деревень. Переложить весь кабель по поселку довольно таки затратно.
То что Вы хотите пренести ящик ближе до дома(избавиться от воздушки) может и не помочь. Как я говорил выше многое зависит от качества линии от АТС до ящика. Единственное, чем поможет замена воздушки это стабильность работы. Быстрый линк и не будет разрыров.
P.S. А вообще то того провода, что у Вас хватает на 4-5 лет. После этого телефоном еще пользоваться можно, а вот инетом уже проблематично
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Lelik-182
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 24-07-17 : 12-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Ну, мини отчет. Дело было так. Недельку (или дней 9) тому назад, приехали ко мне монтеры. Я объяснил им что и где, они первым делом отодрали телефонную розетку от которой шел телефонный кабель в сплитер, и соединили лапшу и телефонный кабель напрямую - без розетки, и ЗАРАБОТАЛО! Я аж сам не поверил. Линк встал и все было путем. Целую неделю я не знал бед и наслаждался интернетом, причем стабильным, даже отвалов толком не было. Мне даж немного стыдно стало, что я гнал на Ростелеком, а проблема была у меня в розетке...
Но радовался я недолго, 3 дня назад, внезапно опять пропал интернет. И опять на три дня. В общем все как в прошлый раз. Снова придя в РТК и брызжя пеной изо рта я начал требовать замены кабеля, было это в пятницу. Начальник участка со мной не спорил, согласился что кабель надо менять, но сказал что прислать монтеров ко мне сможет только в понедельник ибо заявок выше крыши. И вот, сегодня понедельник, пришли монтеры, протянули новый кабель (витая пара Smile ), от коробки и до "внутрь" дома кабеля не хватило, поэтому один поехал еще за частью кабеля, на чердаке скрутили и завели внутрь дома через потолок и еще раз скрутили с телефонным кабелем.
Интернет РАБОТАЕТ! Госпадя Иссуся, наконец то блин!)
По скоростям все вроде осталось как было, но я прям чувствую повышенную отзывчивость интернета в целом. Первый день полета, вернее даже первые часы, пока доволен, буду смотреть что дальше.
Показатели роутера:
Соотношение сигнала к шуму (0.1 dB): 63 106
затухание (0.1 dB): 170 70
Выходная Мощность (0.1 dBm): 196 114
Допустимая частота (Kbps): 10,362 920

То что кабель скручен на чердаке и дома с телефонным кабелем это ничего? Получается одна скрутка на чердаке, одна дома с телефонным кабелем, этот же телефонный кабель идет в сплитер, и от сплитера еще один телефонный кабель в роутер. Могу намутить у товарища обжимной инструмент и телефонные кабеля из этой схемы исключить вообще, а вот со скруткой на чердаке не знаю, надо ли что-нибудь делать или так оставить?
P.S. Поправочка. Новоположенный кабель то - не витая пара. А такой, черный, с тросом, внутри 2 медных провода. Промаркирован как КТЦП ТР 1Х2Х0,64. Его я так понимаю под rj-12 не обжать...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 24-07-17 : 14-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelik-182 писал(а):
на чердаке скрутили

Lelik-182 писал(а):
и еще раз скрутили

Жди проблем, когда скрутка окислится. Так бы пропаять все скрутки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lelik-182
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 24-07-17 : 16-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жди проблем, когда скрутка окислится. Так бы пропаять все скрутки.

ну они там на голые контакты типа оплетку пвх надели и изолентой замотали.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
artyem
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 26-08-17 : 11-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm писал(а):
Вам надо претензию писать в головной офис РТК ( сразу коллективную , от имени всех недовольных ) , т.к местные работники РТК у вас очевидно считают что они могут ничего не делать , зарплата у них маленькая и тд и тп , а как получат пинок от начальства , сразу начнут шевелиться

А если всё в точности до наоборот: если начальство считает, что оно может ничего не делать, то монтёры должны "пинок" давать начальству, чтобы абоненты на монтёров не жаловались, потому как они никакой вины не несут за то, что начальство правильные действия в руководстве не принимает?
Ed Hunter писал(а):
Добиться замены "воздушки" вполне реально. Причем за счет РТК.
Судя по Вашим коментариям проблема не только в проводе от ящика до дом. но и от АТС до ящика. А вот здесь модернизации добиться будет сложнее. И вопрос не в желании местных связистов или в желании выбить из Вас бабки, а в финансировании деревень. Переложить весь кабель по поселку довольно таки затратно.
То что Вы хотите пренести ящик ближе до дома(избавиться от воздушки) может и не помочь. Как я говорил выше многое зависит от качества линии от АТС до ящика. Единственное, чем поможет замена воздушки это стабильность работы. Быстрый линк и не будет разрыров.

От АТС до распределительного шкафа (РШ) - магистральная линия (т.н. "громполоса"). Да, её менять - затратно. От РШ до кабельного ящика (к/я) - распределительная линия. Можно поискать сначала пары на к/я, если там всё плохо, то искать пары на "громполосе" - может там что найдётся. Но, т.к. ТС утверждал, что проблема имеет массовый характер - вряд ли что может найтись хорошего в РШ. Кабель начал сыпаться/затекать/"играть" от изменчивости почвы/т.д. от АТС до РШ.
Lelik-182 писал(а):

P.S. Поправочка. Новоположенный кабель то - не витая пара. А такой, черный, с тросом, внутри 2 медных провода. Промаркирован как КТЦП ТР 1Х2Х0,64. Его я так понимаю под rj-12 не обжать...

Вот и славно. Значи дело было в замене абонентской линии от к/я до сплиттера. КТЦП под rj-11 можно обжать и в сплиттер "загнать". Будет возможность - сфотографирую и покажу, где такое видел.
nethello писал(а):
Lelik-182 писал(а):
на чердаке скрутили

Lelik-182 писал(а):
и еще раз скрутили

Жди проблем, когда скрутка окислится. Так бы пропаять все скрутки.

У меня скрутка уже лет как 5 чистенькая в крыше дома. Вода и снег на неё не попадают и ладно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 27-08-17 : 21-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас караул что творится, сперва оптику сиб мед протянул по частному сектору, не прошло и 2 месяца оптику тянет росстел. Ну чудеса, может еще кто к нам протянет чего. То не кому не нужны были, а тут сразу война, и думаю для медведей и иос и им подобным приходит конец, ну либо они абонентку снизят, по большой соту пофиг мне какой провайдер либо платить поменьше.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 28-08-17 : 12-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222, у нас та же фигня. Сперва Мегаком оптику растянул кое где, потом Медведь весь сектор оптикой опутал, щас еще и Единос оптику тянет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы