adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
IPTV дрожит изображение на телике.
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!?НЕ РАБОТАЕТ IPTV
Автор Сообщение
Popchan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-12-14 : 12-02    Заголовок сообщения: IPTV дрожит изображение на телике. Ответить с цитатой

Уважаемые!
Подскажите, что делать.
Подключил IPTV от Ростелекома по акции.
Но изображение на телике (40" Samsung) дрожит. Очень хорошо этот эффект виден при показе бегущей строки в новостях например на канале 1HD. Ну и сами передачи на HD! каналах смотрятся отвратительно. Т.е. смотреть такое изображение неприятно.
Все улучшайзеры на телике отключены. Кабели все в порядке и прочее.
Поток на приставку идет нормально.
Поскольку имею некоторые знания в данном вопросе сделал следующий вывод: стандартная приставка от Ростелекома не умеет выводить изображение на телевизор по полям при сигнале 1080i. Полукадры изображения путаются ввиду несинхронизации с видеовыходом приставки, от чего и получаем дрожащее изображение.
Чтобы подтвердить свои догадки я просто подключил TV другого провайдера. Как и ожидалось у другого провайдера приставка показывает отлично, изображение не дрожит, бегущая строка идет плавно.
Кроме такой проверки, можно записать сигнал IPTV от Ростелекома и проиграть его на проигрывателе, подключенному к телеку. Изображение тоже будет проигрываться плавно, как и должно быть.
Вопрос.
Что же делать? Можно ли как то сменить приставку на другую? Отключить IPTV?
Как от провайдера от Ростелекома не хочу уходить, интернет меня вполне устраивает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 4-12-14 : 14-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. В приставке заявлен режим 1080р, но в текущей прошивке не реализован.
2. Если телик СМАРТ - включите ИПТВ плеер в нём и смотрите без приставки (поиском IPTV для Samsung).
3. Если телик обычный - поставьте любой медиаплеер с поддержкой ИПТВ и смотрите с медиаплеера.
4. Бегущая строка дрожит и на обычных плеерах, т.к. скорость её движения никак не подбирают под частоту кадров сжатия - должно быть кратное смещение (0,5-1-2 знакоместа за кадр) и моноширинный шрифт;
из-за этого при кодировании вылазят разные неприятные дефекты, в том числе дёргания.
5. По акции стоимость с ИПТВ меньше (вроде бы), чем просто инет без акции, т.е. смысла отключать нет. (у меня тоже на 6 мес включено).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Popchan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 5-12-14 : 11-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555
Наверное мне тему надо было назвать - дергание изображения на телике, при просмотре IPTV. Smile
То дрожание, о котором говорите Вы, да оно есть практически всегда и лечится например включением на телике функции сглаживания движущегося изображения. У моего телика 2008 г.в. (стоимостью на тот момент 50000 руб) эта функция называется Motion +. При включении самого легкого режима изображение становится идеально плавным.
Я же говорю о том, что изображение с приставки подрагивает, подергивается, движения людей тоже не очень плавные, это видно невооруженным взглядом.
На заре становления IPTV в Новосибирске я очень плотно занимался данным вопросом. Тогда подключали компы к телику, причем еще телики были ЭЛТ. Проблема правильного вывода интерлейсного видео по полям на телевизор стояла и тогда. Ведь видеокарты от ATI, да, уже сейчас AMD, и NVIDIA не умеют это делать. Только видеокарты Matrox это умели без всяких приседаний. Софтовый же деинтерлейс, портит картинку. Сейчас это неактуально, поскольку и телевизоры уже другие.
Проблема именно в том, что приставка от Ростелекома не умеет правильно вывести поля (полукадры) интерлейсного видео и отдать это на обработку телику. На выходе поля путаются, из-за этого возникает дергание-дрожание.
Тогда мне удалось решить проблему. Я заставил свою видеокарту от ATI правильно выводить поля. И изображение было просто идеальным,
плавным, правильным, как с эфира, но по качеству конечно же превосходило. Для этого товарищи из Томска (Elecard) даже специально разработали декодер. После решения этой задачи у меня вскоре интерес к IPTV пропал, я его отключил, появились другие дела.
Время шло, появилось HD телевидение. Т.к. телик смотрю только зимой, решил таки опять подключить, только ради каналов HD, вообщем то мне тех нескольких, что есть в обычном пакете от Ростелекома достаточно. Есть много других интересных дел, кроме телика, ну разве что зимой вечерами глянуть.
Но, каково же разочарование с приставкой! Пришлось подключить другого провайдера и у него все ОК с приставкой, с изображением на телике.
Не думаю, что современные телики каким то способом могут обработать сигнал, что все будет смотреться отлично. Проблема не в телевизоре, а именно в самой приставке от Ростелекома. Оч. досаднно.
Не верится, что инженера, разработавшие приставку, пишущие софт к ней могли допустить такую ошибку. Возможно это исправимо, но смотреть надо здесь и сейчас. Вариантов сменить приставку от Ростелекома наверное нет. Ведь у них 2 модели, но топовая стоит аж 9000 руб... и не факт, что она правильно работает.
Может спецы обратят внимание на мой пост и разберуться с проблемой.
Да, забыл добавить. Настройки видеовыхода на приставке:
1080i 50Гц - это правильная настройка для интерлейсного видео, например для канала 1HD. Именно такой сигнал приходит на приставку, в этом легко убедится, если записать немного видео и потом
помотреть его редактором на компе, ну или хотя бы отдать его MediaInfo.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-12-14 : 12-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По полям:
в софтовом плеере на компе есть возможность смены очерёдности полукадров А и В - на дёргающихся каналах помогает (неправиьная очерёдность ведёт к отвратной деинтерлейсной картинке), т.е. в самом сигнале может быть не та очерёдность (сейчас не дома - пишу по старым наблюдениям).
Либо гнать правильный сигнал, либо девайс должен как-то уметь определять это (сильно не разбирался, т.к. медиаплеер выводит сигнал 1080p на монитор, у которого нет всяких улучшайзеров).
Popchan писал(а):
Вариантов сменить приставку от Ростелекома наверное нет.
Выше писал вариант - медиаплеер за 1-2 т.р.

Popchan писал(а):
в этом легко убедится, если записать немного видео и потом помотреть его редактором на компе, ну или хотя бы отдать его MediaInfo.
Можно и сразу поток на компе анализировать, без записи, например в VLC.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Popchan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 8-12-14 : 23-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555
Добрался до компа.
Возможность смены очередности кадров - в каком плеере? IP-TV? Не нашел. Поставил (обновил) VLC - есть режимы устранения черезстрочности...
Т.е. не нашел, где можно сменить очередность полукадров...
Это первое.
Второе. Интересны только HD каналы. Хм...их в плейлисте нет, пойду поищу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 8-12-14 : 23-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел настройки в обоих прогах - не нашёл что-то...
Действительно, только режимы деинтерлейса выставляются, может спутал с каким редактором, когда для плеер что-то форматил.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Senn
Начинающий
СообщениеДобавлено: Вс 14-12-14 : 17-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

г Барнаул

такой трабл заметил за последний месяц:

большинство каналов цифрового тв идут с частотой 25 Гц, вместо положенных 50 Гц.
Все бы ничего, но на спортивных канал это бросается в глаза особенно ясно. Так, например, канал КХЛ ТВ идет норм, все движения плавные, остальные спортивные просто вырви глаз! ((( как будто снято на кинокамеру.
Или вот, РОССИЯ 2 идет норм, а спорт 1 или евроспорт, опять же, с заниженной частотой (биатлон, идущий одновременно на них самый простой вариант проверить и сравнить).

Отпишитесь, испытывает ли кто-нибудь подобные проблемы?

PS: такой же эффект возникает если вручную поставить видеовыход в настройках приставки на 25p. Но проблема именно в том, что разные каналы идут по разному. Техподдержка утверждает что "качество" вещания отличное и толком не понимают о чем идет речь (
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Popchan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 23-12-14 : 11-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555
Преодолел я таки свою лень и запустил IPTV через внешний проигрыватель. Результат - неудовлетворительно.
Значит дело не в приставке. Надо смотреть сигнал, что там приходит.
Еще раз отмечу - у другого провайдера картинка идеально плавная, у Ростелекома же - дрожащая. И никак не лечится. Перепробовал все возможные режимы видеовыхода как приставки, так и внешнего проигрывателя. Остается еще вариант - записать поток в файл и потом проиграть его.
Senn
Чтобы показать ребятам из Ростелекома, какое изображение получаем по iptv, надо просто подключить телевидение от другого провайдера.
Разница, как говорится, будет на лицо. Хотя такого не должно быть. Единственное отличие, которое может иметь место, это качество (видимость оцифровки сигнала - с каким битрейтом передают поток - у кого то лучше, у кого то похуже). Но никаких дрожаний картинки не должно быть.
Последний раз редактировалось: Popchan (Ср 24-12-14 : 10-38), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Popchan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 23-12-14 : 11-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Senn
У меня такие же проблемы. Я тестирую на канале 1 HD. В вечерних новостях, которые идут в 18 часов по Москве есть бегущая строка. По ней можно четко определять - правильное ли изображение или нет. Если строка дрожит - что то не так с сигналом. Сначала я предположил, что полукадры выводятся не последовательно (путаются). И дело в приставке. Но как показал опыт с внешним проигрывателем - дело не приставке, а скорее всего в приходящем сигнале. У меня также закрадывается подозрение, что каждый второй кадр в сигнале отсутствует. Причем действительно, такую картинку я вижу не на всех каналах.

Здесь надо отметить такой момент: При настройке телевизора без обработки изображения - небольшое дрожание будет заметно, но дискомфорта при просмотре не должно доставлять. Если же поставить в настройках телека первую ступень (у меня их три) сглаживания (motion plus) - то изображение должно быть идеально плавным.
С IPTV от Ростелекома какую бы обработку не выставил в телике идеально плавного изображения не получить, т.к. видимо с входящим сигналом что то не так.

А должно быть вот так:
В основном на всех каналах сигнал идет интерлейсный, т.е. 576i, 1080i. Это означает используется черезстрочный сигнал, в котором изображение полного кадра состоит из 2-х полукадров, сдвинутых во времени на 1/50 секунды. Поэтому, настройка видеовыхода приставки должна быть 1080i 50Гц. Все спортивные передачи, развлекательные и т.д. идут именно с таким сигналом. И выводимое теликом изображение должно быть достаточно комфортным для просмотра, никаких дерганий, дрожаний не должно быть!.
Частный вариант - когда изначально съемка ведется с прогрессивной разверткой (т.е. полный кадр в еденицу времени). Но и такое изображение при настройке видеовыхода на 1080i 50Гц будет смотреться достаточно комфортно. А если уж на входе будем иметь действительно прогрессивный сигнал, то ничто не мешало бы переключить в режим 1080p. (720p). Или даже 1080p 60Гц. - Вот только контента в таком качестве по IPTV не передают. (Да и мало где снимают в максимальном качестве - это и дорого, да и по каналам связи передавать - тоже затратно).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!?НЕ РАБОТАЕТ IPTV Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы