adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Не ставится/удаляется Ubuntu
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Werdin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 24-03-11 : 14-07    Заголовок сообщения: Не ставится/удаляется Ubuntu Ответить с цитатой

Решил я поставить ubuntu но не удаляя windows xp, что бы можно было переключаться между ОС. У меня два диска один на 750гб другой на 250гб на обоих стоит windows xp но использую только ту которая стоит на винте 250гб,на него я и решил поставить ubuntu. Сделал раздел из под винды, установил ubuntu. Загружаюсь с жесткого диска, появляется надпись
no such partition. Grub rescue->
и просит ввод комманд, все что не напишешь "неизвестная комманда".
Отключил диск с ubuntu, что бы загрузиться с диска на 750гб,эта надпись появляется снова. Ну думаю ладно ну эту ubuntu загрузил диск с Acronic и отфармотировал раздел с ubuntu. Загружаюсь, надпись все еще появляется. Shocked

Все ни windows ни ubuntu.
Установил ubuntu заного.
Тут я подумал может этот grub плохо установился. Нагуглил про востановление grub. Загружаюсь с live cd ubuntu (стого же диска с которого устонавливал). Ввожу sudo grub появляется надпись grub не установлен. Ввожу sudo apt-get install grub , появляется надись, что 1 пакет будет установлен, а 1 удален ну и запрос да/нет.....

Тут мне стало сцыкатно как-то, что если раздел с windows удалится Shocked

Вот и сижу не знаю что мне делать help me windows не загружается, ubuntu не устанавливается.

Вобщем устанавливать мне grub или нет?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Werdin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 24-03-11 : 15-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

help me
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ultrancux
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 24-03-11 : 16-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вставляй диск загрузочный с вендой и переходи в консоль восстановления. там пиши:

Код:
fixboot
fixmbr
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Werdin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 24-03-11 : 17-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ultrancux
Спасибо спасибо! помогло, windows загрузился Smile

Как знал что с убунтой не все так просто.....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 24-03-11 : 17-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хбз, попробуй Убунту на главный винт поставить, а Винду - на дополнительный.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
TatarikNSK
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 24-03-11 : 17-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Werdin
вообще то всё просто, при установке ubuntu на этапе партиции должно быть настройка загрузчика или как он там называется...типа какая ось будет основная... если ошибаюсь то поправьте...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Timonok
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 24-03-11 : 19-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае sudo apt-get install grub не удалит винду, её можно удалить только форматированием, загрузчик можно будет починить командами сверху. Правда сомневаюсь, что установка пакета загрузчика поможет (ибо прдется его прикручивать ручками, а их как я понял не особо много), 100% что-то не так делаешь во время установки Убунты, когда выбираешь разделы под загрузку, систему и своп.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Werdin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 24-03-11 : 20-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
Хбз, попробуй Убунту на главный винт поставить, а Винду - на дополнительный.

Надо будет попробовать.

TatarikNSK писал(а):
вообще то всё просто, при установке ubuntu на этапе партиции должно быть настройка загрузчика или как он там называется...типа какая ось будет основная... если ошибаюсь то поправьте...

Вроде ничего такого не было.

Timonok писал(а):
100% что-то не так делаешь во время установки Убунты, когда выбираешь разделы под загрузку, систему и своп.

Точку монтирования не ставил для дополнительного диска и раздела с windows(вроде это не обязательно),а так все вроде сделал правильно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 24-03-11 : 21-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставь Linux Mint - таже ubuntu, но ставится не в пример легче, причём точно также как и ubuntu. Я себе тоже её не мог поставить на разные компы а Mint сразу встал.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Werdin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 12-04-11 : 15-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достала меня ubuntu, отфармотировал диск поставил ubuntu на него но grub2 не установился, поставил windows xp, через livecd поставил grub2 вручную. Все, выбор из ОСей есть но ubuntu загружается, а windows нет Sad Пишет нет раздела, нет диска, update-grub определяет все ОСи Very Happy
Как подружить grub2 с диском?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sergs224
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 12-04-11 : 18-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй Мандриву поставить она гораздо проще в установке и не такая капризная как Убунта.И загрузчик лучше не Grub a LILO.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 12-04-11 : 19-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И загрузчик лучше не Grub a LILO.
С чего бы это вдруг?

Werdin В гугл, такие вещи на форумах убунту расписаны не просто доступными словами, а уже даже прям как для людей, ни разу за компьютером не сидевших.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Antill
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 12-04-11 : 20-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставь Fedora-14, не пожалеешь гуд , ставится на любые диски (IDE, SATA). Рядом с другими системами, ничего не сносит, сама очень устойчивая, не гламурная как Mandriva Smile.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Werdin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 12-04-11 : 21-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Werdin В гугл, такие вещи на форумах убунту расписаны не просто доступными словами, а уже даже прям как для людей, ни разу за компьютером не сидевших.

Описание подобных проблем с grub2 я не нашел No
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 12-04-11 : 21-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antill, очень смешно про федору. Она такая стабильная, подумаешь это полигон обкатки нового нестабильного софта фактически для редхата и сентоса.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 12-04-11 : 21-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автору лучше погуглить как все делается правильно и сделать по пунктам в интрукции (установка линукса рядом с виндой). А то, что-то тут поделал, там поделал, тут не понравилось, там удалил, тут почистил, поставил, короче ничо не понятно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 12-04-11 : 21-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только Linux Mint по инструкциям с www.ubuntologia.ru . Разжёвано до тонкостей.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 12-04-11 : 21-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello, тебе точно доплачивают за рекламуSmile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 12-04-11 : 21-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1ddr писал(а):
тебе точно доплачивают за рекламуSmile

Linux Mint бесплатный, просто очень хороший Smile.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 12-04-11 : 21-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я знаю, что он бесплатный)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы