adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Ubuntu и облачные вычисления
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 3-11-09 : 00-06    Заголовок сообщения: Ubuntu и облачные вычисления Ответить с цитатой

В общем, у меня пара компов есть, на одном как уже видели сервер то настраиваю))

там без моста обошелся, просто сеть переделать пришлось чуток.

так вот.

два компа есть и будет на них хостинг.
интересно мне разобраться в облачных вычислениях.

правильно ли я понимаю, что если два убунту компа объеденить в облако с помощью их же утилит, то компы будут нагрузку вычислений самостоятельно распределять ? т.е. веб серверу если много мощи нужно будет, то от второго компа мощи возьмется ? Или же это применимо исключительно для софта, который на работу в облаке и расчитан ?

Нет, я не думаю, что мне дофига мощи нужно будет, просто интересно разобраться Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 3-11-09 : 00-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
т.е. веб серверу если много мощи нужно будет, то от второго компа мощи возьмется ?

нифига. как бы проще объяснить? грубо говоря облака это ч0рны ящик который предоставляет тебе вычислительные мощности,точка. можешь рассматривать каждое облако как виртуальную машину. и уже под облако у тебя может быть один мощный комп или куча мелких в кластере или еще какой нить изврат.в любом случае распределять ресурсы будет вовсе не облако а операционная система.
и да,чтобы распределять ресурс процессора двух машин между ними в зависимости от задачи.. лучше просто взять комп мощнее. это совет Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 3-11-09 : 01-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad
Ну смотри, ubuntu server 9.10 предоставляет вроде бы без особых заморочек объеденить несколько компьютеров в облако. ну вот там главный комп из этого облака и будет реллить.

а зачем это надо - просто разбираюсь. что мощный комп можно купить это я знаю, но есть 3 компа от алтон 1700+ до семпрон 3000+, вот и хотел попробовать как и их объеденить, так и с облачными вычислениями разобраться.
может еще до чего придумаю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 3-11-09 : 01-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
предоставляет вроде бы без особых заморочек объеденить несколько компьютеров в облако

как и предполагалось это все же кластер где каждая нода должна иметь проц с поддержкой VT
https://help.ubuntu.com/community/UEC/CDInstall
плюс судя по описанию ты получишь не один суперкомпутер Smile,
а кучу виртуальных машин,чья производительность будет ограничена возможностями ноды где она в данный момент выполняется.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 3-11-09 : 02-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad
Насколько там вник - там описывается что нужно как минимум один контроллер нода с этими VT и фронт енд....

Видимо не совсем то о чем я подумал...запутался чуток
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 3-11-09 : 02-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче почитал,

в итоге получается, что убунта в 9.10 предоставляет просто средства для более простого объединения компов в кластерное облако.

использование же его ресурсов уже получается чисто за счет спец программ - т.е. тот же апач не будет сам собой в случае необходимости ресурсы облака в котором состоит задйествовать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 3-11-09 : 12-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На таком железе как у тебя просто делай кластер и все.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 3-11-09 : 13-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
так а добавит ли это что-то ? операционка сама будет разруливать или, насколько понял я - это надо спец софт.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 3-11-09 : 15-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничерта она не будет разруливать,все не так просто.
можно даже кластер не городить а напр. (в случае www) решить это с помощью ngix/memcached который позволяет 'раскидывать' запросы по серверам c apache или что там у тебя будет. или через dns можно подобное сделать.и даже через iptables. ты сначала определись что тебе нужно а потом ищи способы решения.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 3-11-09 : 16-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ты сначала определись что тебе нужно а потом ищи способы решения.
эт точно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 3-11-09 : 17-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не всегда такой подход верен Smile

допустим, зная то, как и что и каким образом можно использовать, я в процессе уже придумаю что мне нужно Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
tol64
Начинающий
СообщениеДобавлено: Ср 9-05-12 : 09-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересная статья на тему массовых (облачных) вычислений: MQL5 Cloud Network ускоряет расчеты
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы