adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
 
Новости
 
  все новости   лента   публикации   телевидение   разное  

Провайдеров засудят за низкую скорость

hex, 21 Jun 2007, 15:03:00

До конца лета Мининформсвязи намерено предоставить на рассмотрение правительства правила, которые, в частности, будут регулировать доступ к Интернету. В министерстве надеются, что до конца года отношения между пользователем и провайдером будут регулироваться законодательно.

Причиной для разработки новых правил стало то, что многие пользователи сталкиваются с проблемой, когда скорость соединения с сетью резко падает. При этом, по договору они платят за стабильный и высокоскоростной выход в Интернет. Повлиять на оператора пока нет никакой возможности.

Как ранее заявлял глава Мининформсвязи Леонид Рейман, число пользователей Интернета в следующем году в России достигнет 40 млн. человек. Сейчас их в два раза меньше, при этом порядка 80% всех пользователей в Москве предпочитают выходить в Интернет через локальные районные сети. А в целом по России этот показатель равен 55%.

По мнению Реймана, количество пользователей будет расти во многом благодаря программе "Компьютер в каждый дом". Он напомнил, что в конце прошлого года появилась возможность покупать компьютеры через "Почту России". Сейчас завершен пилотный проект, в котором участвовало несколько регионов, и скоро жители всех уголков страны смогут приобрести компьютер по почте. По словам министра, это будет способствовать росту числа пользователей Интернета наряду с программой по подключению 54 тысяч российских школ ко всемирной сети.

К сожалению, оптимизм министра связи не всегда связан с реальностью. А реальность такова, что компьютеры для школьников оказываются в директорских кабинетах, а проданные с помощью "Почты России" устройства будет некому обслуживать.

Вызывает огромные сомнения и то, что государство сможет грамотно определять, дает ли провайдер пользователю заявленную скорость. Недавнее исследование "Скорость домашнего широкополосного доступа в крупнейших сетях Москвы" компании iKS-Consulting стало собранием ошибок, с которыми может столкнуться и государство. И если доклад iKS-Consulting вызвал лишь иронию у участников рынка, то опровергнуть результаты измерений Мининформсвязи будет существенно сложнее.

Источник: Веб ПЛАНЕТА

0 комментариев





RSS  Twitter