adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
 
Новости
 
  все новости   лента   публикации   телевидение   разное  

Что такое осень?... для Вебстрима

hex, 03 Aug 2006, 23:17:01

Зоны агрегации трафика
¹ Название зоны
1   FREE Иформационные ресурсы Новосибирского филиала (ИСПА, форум тех.поддержки, сайт, статистика Старт-IP)
2   GAMES Игровые ресурсы (CS, Ил-2)
3   RINET Ресурсы Ринет
4   WEBSTREAM Сетки IP-адресов Webstream
5   NGS.RU Ресурсы НГС
6   SILVER Коммерческий хостинг
7   HORN Бесплатный хостинг
8   CN_DMZ Электронный город. DMZ - неотъемлемая телематика
9   CN_DATA Электронный город. Общий Data-центр
10   CN_FILMS Электронный город. Фильмы и клипы
11   CN_MUSIC Электронный город. Музыка и софт
12   CN_FREE Электронный город. Бесплатные сервисы
13   SIBMAIL Почта

При взгляде на выделенные зоны у меня лично (как у пользователя Вебстрима) складываются самые положительные эмоции. Кроме того, выделение зон продолжается. Однако не стоит путать понятие зоны агрегации трафика и зоны его тарификации. Последние зоны будут интересны пользователям в первую очередь.  Какова же будет стоимость внутренних тарифов? Плохо то, что на сегодняшний день в результате многочисленных обсуждений (почитать можно здесь ) так и не стала ясна ценовая политика СТК относительно данного вопроса. Ориентируясь только на слухи и предположения ( отдел маркетинга СТК, к сожалению, не дает возможности ориентироваться на факты) можно говорить о цене от 3-5 до 50 копеек за мегабайт входящего трафика. Кстати, настораживает, то, что в разделе статистки для пользователей СТК, в зонах агрегации трафика выделены позиции, как по входящему, так и по исходящему трафику. Неужели с бесплатностью исходящего трафика будет покончено? (хотя возможно  это просто особенности новой биллинговой системы). Понятно, что для пользователей лучше когда цена будет 3 копейки а не 50. Вот в этом контексте хотелось бы обратиться и к отделу маркетинга и вообще к лицам ответственным за коммерческий блок (СП "Телекомсервис"), - пожалуйста, озвучьте официально планируемые тарифы, иначе мы будем ориентироваться на слухи ("что не есть хорошо").
Более привлекательной видится ситуация с IP ТV. Введение данной услуги, безусловно, было просто маркетинговой находкой СТК, даже на первоначальном этапе было представлено более 20 спутниковых каналов. На сегодняшний день услуга уже прочно позиционируется на рынке как одно из преимуществ Вебстрима. Кроме того, к осени планируется расширить  количество транслируемых каналов , дополнив IP TV набор  новыми федеральными, спортивными и познавательными каналами, а также  (по моему, впервые в новосибирской зоне IPTV)  XXL ресурсами. Более подробно про планируемые изменения можно почитать здесь. Остается надеяться, что цена на IPTV либо останется прежней, либо вырастет несущественно.
В свете планируемого введения внутрисетевых тарифов отдельно необходимо коснуться вопроса контент обеспеченности услуги Вебстрим. Как ни печально это признать, на данном направлении пока ничего "революционного" не происходит. На сегодняшний день СТК не может предоставить для пользователей полноценной "контент зоны". Например, полностью контролируя такого известного провайдера и контент поставщика Новосибирска как "Ринет",  СТК все же не может наладить бесперебойную работу самых привлекательных "Ринет-ресурсов" (причем степень контроля так велика, что даже генеральным директором Ринета стал бывший высокопоставленный менеджер СТК Дмитрий Левин).  В частности,  до сего дня, так и не работает самый привлекательный ресурс Ринета, - музыкальный портал. 
Но все же необходимо признать, на сегодня в контент направлении есть и положительные изменения.
Во-первых, СТК все же начала проводить политику поддержки ресурсов пользователей. В частности, на базе дата центра СТК  установлены два игровых сервера принадлежащих пользователям СТК (см., например, один из примеров). Кроме того, в ближайшее время  планируется установка долгожданного частного контент центра (сервер устанавливается пользователем вебстрима известного под ником def). Кстати пользователи могут озвучивать предложения по сервисам и службам, которые необходимо установить на данный сервер (это можно сделать здесь).
Во-вторых, если взглянуть на вышеуказанную таблицу, можно говорить о прямо таки революционных контент планах СТК. Я говорю о том, что в зону агрегации трафика входят ресурсы дата центра Новотелекома (бренд "Электронный город" (ЭГ)). Очевидно, что эти ресурсы не стали бы вносить в зону агрегации если бы не планировался пиринг между сетями СТК и НТК (т.е. пользователи СТК получат возможность не только просто пользоваться ресурсами ЭГ, но и будут делать это по внутресетевым тарифам ).
 Итак, в целом, можно говорить о том, что осенью вебстримовцы получат не только более качественный, но и более контент наполненный сервис. Остается только надеяться!

Автор: Hex
Администратор АДСЛ клуба

0 комментариев





RSS  Twitter